Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин оказался меж двух огней

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoВладимир Путин отвечает на вопросы журналистов после эфира программы «Прямая линия»
Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после эфира программы «Прямая линия»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От украинского кризиса не выиграли ни ЕС, ни Россия, естественно, не говоря уже о самой Украине. Этот тот случай, когда, выражаясь народным языком, собаки грызутся — путнику легче. К извлекающим из всего этого выгоду «путникам» можно отнести Турцию, Китай и, в случае достижения договоренностей с Западом, Иран.

От украинского кризиса не выиграли ни ЕС, ни Россия, естественно, не говоря уже о самой Украине. Этот тот случай, когда, выражаясь народным языком, собаки грызутсяпутнику легче.
 
К извлекающим из всего этого выгоду «путникам» можно отнести Турцию, Китай и, в случае достижения договоренностей с Западом, Иран. Турция выиграла, так как стала для РФ важнейшим партнером в деле организации поставок российского газа. Китай на фоне напряженности между Россией и Западом получил возможность приобретать российский газ по наиболее выгодному для себя варианту. Иран тоже может стать экспортирующей газ страной, поскольку Запад, в рамках «холодной» войны с Россией, готов пойти на уступки и снять санкции в отношении Тегерана, чтобы сократить зависимость ЕС от российского голубого топлива, получив в качестве альтернативного иранский газ.
 
Кстати, от потепления отношений между Ираном и Западом вновь может выиграть Турция, так как в деле поставок иранского газа в ЕС она станет транзитной страной. Это, по сути, будет возрождением «Набукко».
 
Учитывая все это, можем констатировать, что Турция получает для РФ и Запада статус «джокера», что является прямой угрозой безопасности Армении.
 
Именно «джокерство» Турции и ее стратегическое для России значение стали причиной того, что из Кремля поступают противоречивые сообщения о визите Владимира Путина в Ереван 24 апреля. Для закавказских интересов РФ Армения имеет для Москвы не менее стратегическое значение, поэтому президент России, образно говоря, оказался меж двух огней.
 
Понятно, что турецкой стороне не понравится ереванский визит Путина в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян. Поэтому они и устраивают в этот день шоу по части битвы при Галлиполи. Уже известно, что спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин будет присутствовать на мероприятиях в Турции.
 
Кто же будет в тот же день в Ереване, пока не ясно. Если Путин не приедет, это будет серьезнейшей ошибкой России. Если в Кремле считают, что могут обращаться с армянским народом так же, как c Сержем Саргсяном, то там жестоко ошибаются. Властиявление временное, общие же стратегические и касающиеся безопасности обеих стран вопросы неизменны.
 
Правда, в результате «инициативной» политики властей наша страна серьезно ослабила свои позиции и приобрела имидж ненадежного партнера, однако это еще не означает, что так будет вечно. Так что, если непростое положение Путина по части посещения Армении 24 апреля еще можно как-то понять, то принять этоникогда. Есть вещи, которые дороже газа, и дороже не в абстрактном, а в весьма предметном отношении.