Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При Каддафи уже был хаос. Уже не было государства. Но была жестокая диктатура. Демократию же за день не построить. Нужно время. Тут могут быть слезы, кровь, шаги назад. Посмотрите на Францию. Потребовалось 25 лет, чтобы прийти к заключению событий 1789 года. И почти век, чтобы появилась республика. Мне хотелось бы, чтобы процесс в Ливии шел быстрее, ведь я сам столько сделал ради ее освобождения.

Le Parisien: С момента свержения Каддафи прошло четыре года, а Ливия все больше погружается в хаос. Вы тогда консультировали Николя Саркози. Вы ни о чем не жалеете?

Бернар-Анри Леви:
Ничуть. Потому что при Каддафи уже был хаос. Уже не было государства. Но была жестокая диктатура. Демократию же за день не построить. Нужно время. И терпение. Тут могут быть слезы, кровь, шаги назад. Посмотрите на Францию. Потребовалось 25 лет, чтобы прийти к заключению событий 1789 года. И почти век, чтобы появилась республика. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы процесс в Ливии шел быстрее, ведь я сам столько сделал ради ее освобождения. Однако после десятилетий тирании нынешнее смутное время в стране, к сожалению, было неизбежным.

— Левые упрекают бывшего президента в том, что он не предоставил Триполи «гарантийное обслуживание». Они правы?

— Здесь опять-таки все не так просто. Здесь действительно были ошибки. Мы неверно решили, что раз диктатора больше нет, то дело сделано. И да, произошедшее стало новой иллюстрацией «демократического мессианизма», одной из самых страшных иллюзий современной эпохи, которая сводится к вере в то, что демократия может просто так свалиться с неба волей провидения. Но кто в этом виноват? Разве вы не помните, что бывший президент проиграл выборы во Франции сразу же после победы в ливийской войне? То есть, как мне кажется, этим «гарантийным обслуживанием» должны были и должны сейчас заниматься и левые...

— Исламское государство пускает корни в Дерне и Бенгази. Может ли Ливия превратиться в центр международного терроризма?

— Возможно все. Но есть тут и другая сторона медали, о которой, к сожалению, так мало говорят. Жители Бенгази сожгли штаб «Братьев-мусульман». Женщины Триполи вышли на улицы, чтобы отстоять свои права. Революционеры из Мисураты прямо сейчас сражаются с боевиками ИГ в Сирте. Может, это не вяжется со сложившимся у них образом пособников исламистов, но именно таковы новости последних недель: люди из Мисураты всеми силами борются с головорезами... Эта борьба жестока и беспощадна. Как и по всему арабскому миру, где сражаются радикальный и умеренный ислам. Но я по-прежнему считаю, что ливийское гражданское общество, как это подтвердили все прошедшие с 2011 года выборы, в своем большинстве против исламизма, и что, если мы поможем ему, оно его победит.

— Есть там и перевозчики мигрантов, которые могут вывести из равновесия все Средиземноморье...

— Да. Но опять-таки не стоит слепо идти за критикой Ливии со стороны людей, которые не видят ничего дальше собственного носа. Из Ливии едут перевозчики, это действительно так. Но они — всего лишь конец, последнее звено в цепи. А что в начале? Несчастные люди, которые бегут из нищеты Сахеля. Сирийские беженцы, спасающиеся от бомб Башара Асада. Уставшие от диктатуры эритрейцы. Поэтому не стоит называть «ливийской проблемой» массовую миграцию, с которой сейчас невозможно справиться, и которая представляет собой одну из главных тенденций в Европе и мире...

— Некоторые полагают, что сильная или даже диктаторская власть в ряде стран лучше всеобщего хаоса. Вы с этим не согласны?

— Конечно же, нет. Взгляните на Сирию с ее «сильной или даже диктаторской властью». Разве там нет хаоса? Вы сами прекрасно понимаете, что это не так. Кроме того, давайте проведем сравнение до конца. С одной стороны есть страна, где было вмешательство, то есть Ливия: там действительно полный хаос. С другой стороны мы видим страну, где вмешательства не было, то есть Сирию: хаос там не менее полный, а число погибших перевалило за 200 000 человек. Кроме того, там не просто два очага исламизма, а власть ИГ на половине территории страны. Поэтому я не жалею о войне в Ливии и все еще надеюсь на международное вмешательство для поддержки сирийских повстанцев.