Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия смотрит на Иран как на тактическое оружие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнее решение российского президента по поводу отмены эмбарго на поставку Ирану ракетного комплекса С-300 позволяет сделать некоторые выводы относительно внешней политики Москвы. Чоздается такое впечатление, что Ирану не отводится какое-либо определенное место в российской дипломатии, и его удельный вес постоянно колеблется в зависимости от международной обстановки.

На фоне того, что Тегеран занят ядерными переговорами с группой стран «3+3», а сама Россия переживает очередной кризис в отношениях с Европейским союзом и Америкой, недавнее решение российского президента по поводу отмены эмбарго на поставку Ирану ракетного комплекса С-300 позволяет сделать некоторые выводы относительно внешней политики Москвы.

Во-первых, создается такое впечатление, что Ирану не отводится какое-либо определенное место в российской дипломатии, и его удельный вес постоянно колеблется в зависимости от международной обстановки. При этом наибольшее влияние оказывают два фактора — внутренняя ситуация в самом Иране (мнение национального правительства о международных игроках и соседних странах) и качество отношений России с Западом (Америкой и Европейским союзом).

Во-вторых, одной из целей России является сохранение регионального баланса сил на Ближнем Востоке, в то время как Америка пытается изменить его в пользу Израиля. По всей видимости, в ответ на безоговорочную поддержку Соединенными Штатами Израиля в последнее время Россия превратилась в своего рода покровителя Ирана, чтобы таким образом создать баланс в отношении Америки вместе с Израилем. Однако имеют ли Россия и Иран общие стратегические интересы, чтобы оставаться вместе продолжительное время? Удастся ли Ирану использовать свое лобби и давление в самой России точно так же, как это делается Израиль в США, чтобы влиять на внешнюю политику этой страны?

В-третьих, тактика России в последние годы доказала, что она придерживается международного права и соглашений до тех пор, пока это не ущемляет ее национальных интересов. Помимо территориальной экспансии в Грузию и Украину, Россия, отказавшись от эмбарго на продажу Ирану ракетного комплекса С-300, нарушила резолюцию Совета Безопасности ООН № 1929, один из пунктов которой налагал запрет на поставку Исламской Республике вооружения. Одновременно с этим Россия в своих официальных внешнеполитических документах признает ООН единственным гарантом сохранения мира и международной стабильности. Все это говорит о том, что эта страна считает сотрудничество с Ираном временным явлением. Пять лет тому назад из-за особой международной конъюнктуры она проголосовала за эту резолюцию, а сейчас сама же ее нарушает.

В конце концов, то, что сейчас объединяет двух игроков в нынешних условиях, это близкие позиции по некоторым региональным и международным вопросам, а не общие двусторонние интересы. Поэтому Россия на данный момент смотрит на Иран как на тактическое орудие, посредством которого она ведет игру со своими соперниками. Правда, Иран тоже в настоящее время относится к России более или менее таким же образом. При этом весьма важно задуматься о дальнейших сценариях развития этих связей. Если в краткосрочной перспективе отношения России с Западом или отношения Ирана с Западом начнут налаживаться, какой тогда станет внешняя политика Москвы и Тегерана по отношению друг к другу?

Получается, что последние действия России, включая поддержку Ирана в ходе ядерных переговоров и согласие на поставку ему ракетного комплекса С-300, следует считать краткосрочным тактическим маневром, обусловленным ее разногласиями с Западом по международным и региональным проблемам.