Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Великая Отечественная война и Индия

Участие президента в торжествах по случаю 70-й годовщины Великой Отечественной войны в то время, как многие другие страны преднамеренно отвернулись от этого события, вновь подтвердило высокий приоритет, с которым Индия всегда подходила к отношениям с Россией — с давних времен предпочтительным партнером для нужд ее развития.

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкВоеннослужащие гренадерского полка Вооруженных сил Индии во время Парада Победы в Москве
Военнослужащие гренадерского полка Вооруженных сил Индии во время Парада Победы в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участие президента Индии в праздновании 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в то время, когда многие другие страны сознательно проигнорировали это событие, вновь подтвердило высокий приоритет, который Индия всегда отдавала связям с Россией. Взаимоотношения между Индией и Россией прочны, взаимовыгодны и должны поступательно развиваться.

Нет необходимости повторять базовые факты: это была самая разрушительная из всех войн, охватившая весь мир и потребовавшая чудовищных жертв от воевавших стран-участниц. В нее оказался втянут Советский Союз — главный противник фашизма, заплативший самую высокую цену. И вполне уместно, что СССР/Россия брали на себя инициативу проведения торжественных празднеств и мероприятий Победы, периодически проводимых с момента завершения боевых действий.

Празднования обычно были совместными мероприятиями, даже несмотря на то, что дух товарищества в бывшей антифашистской коалиции уступил место враждебности, вспыхнувшей вместе с холодной войной. Бывшие союзники продолжали сохранять живой память о военных временах, регулярно устраивая мероприятия по случаям некоторых крупных событий войны. Только в прошлом году состоялись церемонии по случаю высадки в Нормандии союзных войск в 1944 году, на которые съехались наиболее выдающиеся лидеры воевавших стран, включая Владимира Путина.

Однако ныне по угасающей совместной памяти решением большинства западных стран воздержаться от участия в церемонии празднования, организованной в Москве в ознаменование 70-й годовщины окончания войны, был нанесен очередной удар. Этим решением пытались испортить торжественность, обычно связанную с такими событиями, и позволили конъюнктурным соображениям политического свойства бросить тень на церемониальные проявления солидарности бывших союзников.

Индия всегда сторонилась проявлений, направленных против России, которую она считает ценным другом и партнером. Не может Индия предать забвению ту большую роль, которую сыграли ее вооруженные силы в войне еще до обретения страной независимости; индийские солдаты воевали на иностранных театрах боевых действий по всему миру и своими результатами заслужили глубокое уважение и почтение. Поэтому участие Индии на высоком уровне в памятных торжествах в Москве представлялось весьма уместным вне зависимости от возможной реакции на это со стороны других стран. Присутствие президента стало символом роли Индии в войне и данью уважения значительному числу индийцев, внесших вклад в дело Победы.

Решение западных стран воздержаться от участия задумывалось как ответ на действия России на Украине. Противоречия по данному вопросу между Россией и ее западными критиками за последние два года обострились и привели к санкциям западных государств, включая решение бойкотировать церемонию празднования 70-й годовщины. Однако немецкий канцлер  ̶  единственная среди видных деятелей Запада ̶ посетила Москву, где встретилась с российским президентом. Германия начала войну, поэтому у ФРГ были особые причины для присутствия. Однако для таких крупных стран, как Индия и Китай, не действовало каких-либо сдерживающих факторов, и они выделялись на фоне всех остальных присутствовавших.

Даже до недавней размолвки отношения между постсоветской Россией и Западом часто омрачались и портились. После развала Советского Союза России нужно было выработать новую основу взаимодействия с бывшими противниками по холодной войне. Этот процесс растянулся во времени и не завершился по сей день. Сначала Москва полагала необходимым обратить взоры на Запад, дабы восстановить подорванную экономику, но вскоре была подтверждена традиционная дружба между Москвой и Нью-Дели. Да, даже во времена тяжелых финансовых испытаний для России стороны сумели достичь существенного прогресса по АЭС «Куданкулам» — крупному проекту атомной энергетики. Поддержание тесных связей и в благополучные, и в трудные времена оставалось для обеих стран краеугольной потребностью.

С тех пор Россия, конечно, вновь обрела динамику в экономике и усилила свою стратегическую мощь. За пределами непосредственного окружения, называемого «ближним зарубежьем», её значение остается решающим, но Россия является активным игроком и в тех странах, где ее влияние оставалось традиционно сильным — и вот пример Сирии. Более активная политика России в традиционных зонах влияния сталкивается с менталитетом Запада, и это приводит к периодическим трениям. Во всем этом процессе, невзирая на менявшиеся приоритеты в постсоветские дни, Россия не спускала глаз с расширения НАТО и того стратегического вызова, которым оно является. Для Москвы это очень чувствительный вопрос, и она демонстрирует готовность активно реагировать там, где считает необходимым.

В настоящее время разногласия между Россией и ее западными критиками лежат в сфере демократии и свободы национального выбора. Эти моменты нельзя игнорировать, но, похоже, ситуацию довело до кипения проникновение Запада на Украину, которая с царских времен рассматривается как жизненно важная составляющая для обеспечения безопасности России прямо у ее порога.

В Крыму располагается давно созданная российская военно-морская база, и можно было предугадать, что в случае возникновения риска нарушения ее статуса последует реакция России. К тому же Россия обладает подавляющим политическим и военным превосходством в этом регионе, и у нее сильные позиции защитить свои стратегические интересы так, как она их понимает. В данных обстоятельствах усилия Запада на Украине всегда могут оказаться неэффективными, если цель усилий состоит в навязывании решений посредством экономического или иного давления.

Индия осталась не втянутой в пикировку между Востоком и Западом, омрачившую празднование 70-летия Победы, и заняла, как всегда, независимую позицию. Индия не может не осознавать растущей роли России в Азии, учитывая то, что развивается и сама Азия — например, лидерство России в такой организации, как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) в партнерстве с Китаем и некоторыми другими странами. Ассоциация Индии с этой и другими международными организациями в Азии будет расширяться одновременно, и в ее связях с Россией по паназиатской проблематике заложен растущий потенциал на будущее. Уже осуществляются беспрецедентные проекты по доставке российских природных ресурсов в Китай по мере роста его потребностей в сырье, и постепенно обретают форму аналогичные международные проекты между Россией и Индией. Все это нужно учитывать, оценивая будущую роль России в азиатских и глобальных делах.

Во любом случае отношения Индии с Россией нацелены на рост в ближайшие годы. Взаимоотношения между странами прочны, взаимовыгодны, и они должны поступательно развиваться. Индия, без сомнений, продолжит рассматривать Россию как основного поставщика, покрывающего большую часть её оборонных нужд, и, если позволят обстоятельства, Россия будет наиболее вероятным претендентом на импорт в Индию оборудования для атомных станций в следующей фазе их развития. Участие президента Индии в праздновании 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в то время, когда многие сознательно проигнорировали это событие, вновь подтвердило высокий приоритет, который Индия всегда отдавала связям с Россией, которую она давно избрала предпочтительным партнером для развития.

 

Салман Хайдар — известный индийский дипломат, бывший первый заместитель министра иностранных дел, экс-посол в Китае, Великобритании, Бутане.