Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия запретила въезд 89 высокопоставленным чиновникам Евросоюза

Министр иностранных дел Германии заявил, что это не способствует разрешению кризиса на востоке Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу министр иностранных дел Германии заявил, что введенный Россией запрет на въезд в страну 89 высокопоставленных чиновников Евросоюза, может повредить усилиям по возвращению мира в Украину. Беседуя с журналистами во время визита в Днепропетровск, Франк-Вальтер Штайнмайер подверг запрет критике и призвал Россию к большей транспарентности.

В субботу министр иностранных дел Германии заявил, что введенный Россией запрет на въезд в страну 89 высокопоставленных чиновников Евросоюза, может повредить усилиям по возвращению мира в Украину.

Беседуя с журналистами во время визита в Днепропетровск, Франк-Вальтер Штайнмайер подверг запрет критике и призвал Россию к большей транспарентности.

«Помимо того, что, говоря совсем мягко, я не нахожу особенно мудрым объявление подобных запретов, могу сказать лишь, что всех, на кого он распространяется, нужно было проинформировать об имеющихся против них возражениях или, по меньшей мере, опубликовать эти списки», — сказал он.

«Во время, когда мы пытаемся сгладить неослабевающий и опасный конфликт в центре Европы, это (запрет — «Г.А.») не способствует достижению этой цели», — отметил Штайнмайер.

По сообщениям основных информационных агентств, ряд высокопоставленных чиновников Европейского союза заявили о том, что горды оказаться в этом российском списке.

Список, с которым в четверг ознакомили европейских дипломатов, как сообщается, включает бывших и нынешних парламентариев, премьер-министров и министров, которые публично критиковали президента Путина за аннексию Крыма и насилие на востоке Украины.