Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник министр иностранных дел Чешской Республики Лубомир Заоралек вызвал для беседы посла Российской Федерации Сергея Киселева. Глава МИДа Чехии потребовал от дипломата объяснений по двум вопросам: по списку европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию и по фильму «Варшавский договор», показанному по каналу «Россия 1».

В понедельник министр иностранных дел Чешской Республики Лубомир Заоралек вызвал для беседы посла Российской Федерации Сергея Киселева. Глава МИДа Чехии потребовал от дипломата объяснений по двум вопросам: по списку европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию и по фильму «Варшавский договор», показанному по каналу «Россия 1».

По многим вопросам внешней политики глава чешского МИДа Лубомир Заоралек и президент страны Милош Земан занимают разные позиции. В случае с российским «санкционным списком» мнения политиков совпали.

«Когда люди не спорят, не общаются, то не могут и договориться»


Милош Земан резко осудил этот шаг со стороны России, а глава международного отдела администрации президента Гинек Кмоничек пояснил: «Господин президент давно является противником любых санкций. Данный список без сомнения к ним относится. Это та вещь, которая не поможет найти путь выхода из кризиса. Все это только ухудшает взаимные контакты. Как сказал господин президент: «Когда люди не спорят, не общаются, то не могут и договориться».

Связь между списком и фильмом


Министр иностранных дел Лубомир Заоралек высказался совсем жестко. Он выступил по Чешскому телевидению и рассказал о деталях своей встречи с послом России Киселевым: «Я спросил господина посла о причинах, почему в этом списке конкретные граждане Чешской Республики? И посол сказал мне то же самое, что заявил и министр иностранных дел России Лавров. Что таким образом были «наказаны» те люди, которые «активно поддерживали переворот на Украине».

Лубомир Заоралек потребовал объяснений и в связи с документальным фильмом «Варшавский договор», показанным на телеканале «Россия 1». «Я вижу связь между этими событиями, то есть этим списком, и содержанием того фильма, из которого зрители узнают, что в 1968 году у нас был «военный переворот», его готовили в Германии, а армия США должна была оккупировать Чехословакию. А те, кто поддерживали «переворот» в Чехословакии —  это коллаборанты и эсэсовцы», —  сказал министр иностранных дел Чехии.

Конспирологические теории российского телевидения


Далее министр иностранных дел уточнил: «Получается, что украинцы не могут быть самостоятельными и сами принимать решения, когда недовольны своими же властями на Украине. Получается, что жители Чехословакии, которые тогда хотели перемен, тоже не были самостоятельными. Но нет! В обоих случаях это должен был кто-то организовать со стороны. Понимаете, сплошные конспирологические теории. Я сказал послу: «Боже мой, как вы о нас в России говорите, что рассказываете?! Что это за фильм, который делит мир только на черное и белое?! Всюду —  злой Запад. Мы, русские, все время только защищались. Мы —  все белые, а они —  черные».

Глава чешского МИДа считает, что этот фильм является конкретным доказательством того, насколько лживыми стали российские телеканалы: «Речь идет не только об этом документальном фильме. На российском телевидение множество других программ, созданных в таком же духе. Все упрощающие, лживые. И конкретно на примере этого фильма о событиях 1968 года, мы видим, как они искажают все факты».

«Я предупредил посла России, насколько все опасно»


Глава внешнеполитического ведомства Чехии уверен, что в российском обществе возникла атмосфера ненависти, а власти России объединяют народ страны под «девизом»: «Вокруг —  одно зло».

«Я предупредил посла России, насколько все это опасно. Объединение нации за счет того, что все время где-то создается враг, может принести очень и очень опасные плоды. И меня вовсе не успокаивают слова посла, который сказал: «Это лишь фильм, а позиция политиков не изменилась». Я не могу воспринимать ситуацию так, что ничего не происходит. Все это показывает государственное телевидение! И если из Чехии, Европы, Запада и дальше будут делать врага, повторяю, все закончится очень плохо. Господин посол мне еще рассказывал, насколько для него важны улучшения отношений между нашими странами. Про этот список он сказал: «Мы его готовили уже полтора года. Его вообще не планировали обнародовать. Мы его опубликовали в качестве жеста доброй воли. Это был «акт доверия», в нем не было ничего плохого», —  сказал министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек.

«Расстаться с тоталитарным прошлым...»


И еще очень важный момент. В свое время распались и СССР, и Чехословакия. И новые страны —  Россия и Чехия —  решили начать новые отношения. По мнению Заоралека, современная Россия забыла об одной важной бумаге, которую сама же подписала. О ней гражданам Российской Федерации не мешает напомнить: «Русским стоит знать, что в 1993 году мы подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Чешской Республикой и Российской Федерацией. И этот Договор начинается словами: «Мы хотим окончательно расстаться с тоталитарным прошлым, связанным с недопустимым использованием силы против Чехословакии в 1968 году и последующим неоправданным пребыванием войск на территории Чехии».