Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженцы, гоу хоум!

Чехия готова судиться из-за 525 иностранцев.

© AP Photo / Petros GiannakourisБеженцы из Сирии на греческом острове Кос
Беженцы из Сирии на греческом острове Кос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия будет до конца бороться за право самой решать, сколько беженцев ей принимать. Если проект Еврокомиссии об обязательных квотах на беженцев будет одобрен, то чешское государство готово судиться с Евросоюзом в Европейском суде в Люксембурге. Напомним, в рамках обязательных квот Чехия должна будет принять 525 беженцев.

Чехия будет до конца бороться за право самой решать, сколько беженцев ей принимать. Если проект Еврокомиссии об обязательных квотах на беженцев будет одобрен, то чешское государство готово судиться с Евросоюзом в Европейском суде в Люксембурге. Напомним, в рамках обязательных квот Чехия должна будет принять 525 беженцев.

«Если Совет Европы одобрит квоты, правительство Чехии должно будет опротестовать их в суде», — считает евродепутат от Чехии Петр Мах. Он ссылается на договор о функционировании ЕС, в котором говорится о возможности помощи со стороны Совета Европы государствам, страдающим от наплыва беженцев из третьих стран. Мах уверен, что этим странам можно помочь финансово, а не распределять беженцев по всему Евросоюзу.

Президент Чехии Милош Земан уверен, что помогать нуждающимся необходимо там, где они постоянно проживают, и «не звать в чужие края». Это мнение разделяют премьер-министр Чехии Богуслав Соботка и министр иностранных дел Любомир Заоралек.

О своем несогласии с обязательными квотами для беженцев заявили как ряд стран ЕС, так и чешские парламентские партии. Они единым фронтом выступили против обязательных квот. Чешские парламентарии настаивают: количество беженцев должно регулироваться властями каждой страны. Самую твердую позицию заняли депутаты от движения «Рассвет» (Úsvit), которые считают, что премьер-министр Чехии Богуслав Соботка должен нести личную ответственность в том случае, если ЕС все-таки одобрит квоты. Председатель партии «Свобода» (Svoboda) Томио Окамура заявил, что не верит ни одному слову премьера. Социал-демократы в свою очередь утверждают, что Соботка, их однопартиец, выступит против квот.

По мнению вице-премьера и лидера Христианских демократов Павла Белобрадека, квоты в Шенгенском пространстве практически бесполезны. Он считает, что намного эффективнее помогать пострадавшим на их родине. Гражданские демократы против любого постоянного приема беженцев. Не поддерживают квоты и в партии ANO.

Против обязательных квот выступают Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды, Португалия и Франция. Судя по дипломатическим источникам, также не поддерживают идею квот Румыния, Испания и Болгария. Чтобы заблокировать идею Еврокомиссии, необходима согласованная позиция 15 государств ЕС, представляющих не менее 65 % его населения.

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус, известный своим евроскептицизмом, так прокомментировал ситуацию для журнала Týden: «Возможность введения квот взбудоражила общественность. Но сами квоты — всего лишь второстепенная проблема. Она не затронет сотни тысяч мигрантов, уже живущих в Евросоюзе. Эти квоты являются манком для потенциальных беженцев, они призывают их стараться попасть в Европу. Нужно другое решение, а именно громогласное заявление, что каждый нелегал, проникший в Европу, будет немедленно отправлен обратно».

Клаус считает, что есть две главные причины наплыва беженцев из Африки и Сирии. Первая — дестабилизация правящих режимов в арабском и африканском мире, вторая — европейское социальное государство, исповедующее по отношению к мигрантам иррациональную социальную политику. «Люди сейчас вопрошают: а что можно сделать? Что-то сделать можно было шесть лет назад, а именно поддержать меня в желании не подписывать Лиссабонский договор», — сетует экс-президент.