Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как я могу ответить, за что воюю?

Ситуация на востоке Украины глазами бойца «Айдара»

© AP Photo / Efrem LukatskyБойцы батальона «Айдар»
Бойцы батальона «Айдар»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больше половины местных людей против нас. Они просто нас не понимают. У них только русские СМИ, они смотрят только русские каналы. А там показывают, что мы каратели, детей едим, на крестах распинаем. Они верят, потому что не смотрели никогда украинских новостей.

Журналистам «Радио 4» Артуру Аукону и Кириллу Крабу удалось добраться до передовой близ деревни Трехизбенка Луганской области на берегу реки Северский Донец, где идет противостояние между украинскими военными и отрядами самопровозглашенной ЛНР. С украинской стороны подступы к деревне обороняет подразделение «Айдар», один из бойцов которого согласился ответить на вопросы. Собеседник наших журналистов назвался Женей, позывной «Жиклер».

— Я не мог смотреть на то, что творится в стране, захотелось прийти и помочь чем могу. Еще с Майдана посещали мысли, что нельзя просто сидеть, смотреть, что происходит в стране и ничего не делать. Мне кажется, что (на Украине) ничего еще не закончилось. Люди все равно понимают, что в стране не делается того, что им хотелось. Мне кажется, что и в будущем люди все равно будут добиваться своих целей.

За что воюем


Семьи у меня нет, одна бабушка осталась. Девушка была, но пока я воюю, никто не будет ждать. Мне это понятно, я нормально воспринимаю.

Здесь я нашел намного больше друзей, чем у меня было, тут мои братья. Больше половины старых друзей отговаривали меня ехать сюда. Они просто не понимали меня. Раз не понимают, потому и боятся, а чего боятся, того не понимают.

Большинство спрашивало: за что ты воюешь? Как я могу ответить, за что я воюю? Каждый должен дойти до этого своим умом. Может, я одно думаю, а другие — совсем другое.

Неоднозначная репутация «Айдара»


Когда я вступал в батальон, слышал неприятные вещи об «Айдаре». Но мы же не можем за всех ручаться. Есть люди, которые портят репутацию (батальона). Лично я могу сказать только о нашем подразделении — мы тут уже год находимся, на передовой, и отсюда почти не выезжаем. Многие делают хорошее, но есть и другие. Что поделать.

Больше половины местных людей против нас. Они просто нас не понимают. У них только русские СМИ, они смотрят только русские каналы. А там показывают, что мы каратели, детей едим, на крестах распинаем. Они верят, потому что не смотрели никогда украинских новостей.

Сепаратисты


Здесь раньше была переправа и пункт пропуска. Сепаратисты могут пройти только в этом месте. До того как наше подразделение «Айдара» здесь встало, была сильная коррупция — продавали все что можно, торговля шла полным ходом. А когда мы встали на позиции, то навели порядок. Пункт пропуска сейчас закрыт, потому что вместе с местными заходили и сепаратисты, тут неоднократно шли бои, мы даже ранены были, и я тоже. Мы отсюда не уйдем, будем отстаивать свои позиции и не пойдем назад. Позиции сепаратистов метрах в 700 отсюда. Но они подходят ближе и нас обстреливают. Провокации происходят постоянно. Мы стреляем в ответ, когда идет угроза жизни.

За сепаратистов воюет разный сброд, за деньги — чеченцы, казаки, наши украинцы. Сто процентов — там есть и наемники из регулярной российской армии. Вначале здесь стояли какие-то казаки, мы воевали с ними. Потом их вдруг не стало, появились какие-то чеченцы. Они меняются все время. Непонятно, за что они воюют. За деньги, за что еще. Они думают нас напугать, чтобы мы сдали позиции, но такого не будет.

Какие тут могут быть террористы, если у них есть «Ураганы», «Грады», танки, САУшки. Это русская армия. Они просто хотят забрать землю, которая им нужна. Если они заберут Луганск и Донецк, что им помешает идти дальше? По сравнению с Крымом они не думали, что мы так быстро окажем сопротивление. Но в кратчайшие сроки собралось очень много небезразличных людей и сформировались добровольческие батальоны.

Волонтеры

Когда мы шли в добровольческий батальон, нам изначально не платили. Мы шли воевать не за деньги, а за свою страну. Понимали, что нужно что-то делать, чтобы это не дошло до нас, и чтобы не было таких разрушений, какие мы видели здесь.

Амуницию, боеприпасы нам надо покупать. Сами покупаем, что делать. Много чего везут волонтеры, почти все держится на них. Они из разных городов, люди им собирают, приносят, и волонтеры везут сюда — и продукты, и форму, все что хочешь. Если бы они не сами везли, а передавали через кого-то, то до нас бы это просто не дошло.

Надеюсь, что здесь все закончится как можно быстрее. Мы хотим забрать нашу территорию, которую у нас временно отняли.

Что при этом делать с сепаратистами? Если мы будем отвоевывать нашу землю, просто так нам ее никто не сдаст. Они же не сдадутся. Так что ответ один — что с ними делать.