Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На границе с Таджикистаном собралось около 1,5 тысячи боевиков

Среди боевиков есть также участники террористической группировки Исламское государство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командующий пограничными войсками Таджикистана Раджабали Рахмонали сегодня сообщил, что, согласно оперативной информации, около 1,5 тысячи боевиков, в том числе из террористической группировки Исламское государство, сконцентрированы в уездах Дашти Арчи и Имам Сахиб провинции Кундуз на севере Афганистана.

Командующий пограничными войсками Таджикистана Раджабали Рахмонали сегодня сообщил, что, согласно оперативной информации, около 1,5 тысячи боевиков, в том числе из террористической группировки Исламское государство, сконцентрированы в уездах Дашти Арчи и Имам Сахиб провинции Кундуз на севере Афганистана.

По его словам, среди них боевики «Талибана», «Аль Каиды», Исламского государства, «Исламского движения Узбекистана» и «Ансаруллох». «Они ведут активные боевые действия против правительственных сил Афганистана в непосредственной близости к границе с Таджикистаном», — сообщил Рахмонали.

Он выразил обеспокоенность в связи с сохраняющейся с апреля напряженной обстановкой в афганских провинциях Тахар, Кундуз и Бадахшан, где не прекращаются боевые действия. Эти провинции непосредственно граничат с Таджикистаном.

Рахмонали отметил, что пограничные ведомства Таджикистана и Афганистана ведут постоянный обмен оперативной информацией об обстановке на приграничных территориях двух стран. «Мы тесно сотрудничаем с афганскими коллегами по всем актуальным вопросам. Есть взаимопонимание», — сказал он.

Сегодня в Душанбе состоялось 73-е заседание Совета командующих погранвойсками стран — членов СНГ. Помощник президента Таджикистана по вопросам национальной безопасности Шерали Хайруллоев на нем заявил, что угроза международного терроризма со всеми его проявлениями нарастает с каждым днем. Он подчеркнул, что в настоящее время продолжается передел сфер влияния на рынке углеводородного сырья, усиливается расширение наркобизнеса, усиливаются межэтнические и межконфессиональные конфликты.

Помощник президента Таджикистана выразил особую озабоченность дестабилизацией обстановки на севере и северо-западе Афганистана, начавшейся в конце апреля. По его мнению, особую опасность для стран Центральной Азии представляют радикально-экстремистские группировки, в составе которых граждане этих государств воюют на Ближнем Востоке и в Афганистане, которые при возвращении могут сыграть немаловажную роль в дестабилизации внутриполитической обстановки в регионе.

«В случае реализации заинтересованными странами и их спецслужбами проекта Исламское государство Халифат через Афганистан зона политической нестабильности перейдет на страны СНГ и Китай, — сказал Хайруллоев. — В наших государствах проживают немало лиц, являющихся сторонниками радикально-экстремистских организаций, которые, вернувшись из Афганистана, Ирака и Сирии, попытаются создать очаги напряженности и условия для приема групп международных террористов».

Он добавил, что решение глав государств СНГ об оказании неотложной военно-технической помощи по укреплению охраны таджикско-афганской границы многими странами не выполняется. Хайруллоев поблагодарил руководство Армении и Беларуси за оказанное содействие таджикским пограничникам.

«Силы, стремящиеся разжечь огонь войны в наших государствах, будут использовать для провокаций самые уязвимые места — стыки границ, где имеются проблемы спорных территорий, не решены вопросы делимитации и демаркации, — заключил он. — Мы должны сделать все для снятия существующих пограничных проблем, налаживать добрососедские отношения, что позволит дополнительные силы и средства, сосредоточенные на границах с братскими странами, перенаправить на границу с Афганистаном, где обстановка ухудшается день ото дня».