Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль превращается в путинскую Россию

© AP Photo / Sebastian Scheiner, FileИзраильтянин смотрит на город Маале-Адумим на Западном берегу реки Иордан
Израильтянин смотрит на город Маале-Адумим на Западном берегу реки Иордан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократия распадается не за день. И даже не за год. Это как растить дерево или ребенка, не обращая внимания на последовательность его роста. Только чужие замечают, как вырос ребенок, как выросло дерево. То же самое происходит с исчезновением демократии. Старые друзья удивляются: куда она исчезла? Когда это началось? Как это случилось? Когда начался обратный отсчет?

Демократия распадается не за день. И даже не за год. Это как растить дерево или ребенка, не обращая внимания на последовательность его роста. Только чужие замечают, как вырос ребенок, как выросло дерево. То же самое происходит с исчезновением демократии. Старые друзья удивляются: куда она исчезла? Когда это началось? Как это случилось? Когда начался обратный отсчет?

Мы даже не заметили, как пересекли опасную черту — возможно, мы уже на пути к точке невозврата. Выборы все еще проводятся — намного чаще, чем нужно. Но наш вечный правитель знает, что будет находиться на вершине власти столько, сколько захочет. Ему даже не нужно обнародовать программу своей партии в канун выборов. Ему не нужно ничего обещать. Достаточно просто пугать избирателей. ИГИЛ, ХАМАС, профсоюзные комитеты. Или арабские граждане, которые идут брать штурмом избирательные участки. Левые? Они давно забыли, что такое быть евреями.

У нас все еще есть независимый суд, работающая правоохранительная система, государственный контролер. Но и им ясно, куда дует ветер. Они знают, что нужно расследовать в первую очередь, а какие дела могут подождать. Средства массовой информации? Треть из них — под контролем. Треть — подвергается постоянному давлению. Остальными скоро займутся.  Рыночные механизмы (которые власть усилила) успешно завершат работу и окончательно похоронят сторожевого пса демократии.

Осталась культура: художники, артисты, писатели, театр, кинематограф. Последний бастион критики власти, альтернативного мышления, зеркало, в котором отражаются подлинные проблемы общества. Но и этому должен прийти конец.  Народ требует положить конец вольнодумству. Ведь у нас есть тридцать депутатских мандатов. Народу нужен хлеб и простые зрелища.

Демократия распадается не за день. Но в итоге все задают один и тот же вопрос: где они были, когда это произошло? Как они позволили этому случиться? Как они могли забыть, что демократия — это не только выборы. Что есть не менее высокие демократические принципы, чем принцип «воля народа». Что не все исчерпывается дихотомией «правые-левые». Что у любой власти должна быть альтернатива, иначе происходит гниение и распад.

Может быть, не нужно дожидаться момента, когда возникнут вышеперечисленные вопросы? Все происходит сейчас, у нас на глазах.  Вы кричите: «Пришло наше время! Наконец-то!» Все прошлые завоевания демократии сходят на нет. Вы презираете артистов и художников, поддерживаете министра культуры, которая подвергает нападкам людей искусства. Поддерживаете министра полиции, который вмешивается в ход следствия.  Поддерживаете идею цензуры и вмешательства в творческий процесс. Все это во сто крат опаснее для нас, чем любой антиизраильский спектакль или пьеса.

Тиски сжимаются у нас на глазах. Все достижения политического переворота 1977 года, положившего конец единоличной власти партии МАПАЙ, уходят в песок. Подлинная демократия, которую мы построили с таким трудом, превращается в лучшем случае в лишенную содержания процедуру, как во времена Бен-Гуриона. Как в России времен Путина.