Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наладились ли отношения Запада и России?

© AP Photo / Vasily Maximov, PoolВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время в результате, с одной стороны, определенного восстановления цен на нефть, с другой — заключения соглашения о перемирии на Украине российских активы стали заметно расти в цене. Но можно ли говорить о том, что Россия встала на путь устойчивого восстановления? Или же глобальные и политические события свидетельствуют об обратном?

Сначала падение цен на нефть, затем напряженность вокруг Крыма и Украины и, наконец, санкции, наложенные ЕС и США... Таково краткое описание сюжетов, главную роль в которых на протяжении последнего года играет Россия. Ниже мы более подробно рассмотрим политический и глобальный аспект этой темы. Но прежде давайте вспомним, какой ценой события последнего года дались российской экономике.

Если немного погрузиться в детали, то в прошлом году в это время один доллар стоил 34 рубля, а в этом году — 55 рублей. За год потери составили 37%. Еще год назад ключевая процентная ставка в России была на уровне 7,5%. В начале этого года — 17%, а сейчас — 11,5%. Резкий рост курса доллара сказался и на инфляции в России. Годовая инфляция, которая в прошлом году балансировала на отметке 7-8%, сейчас составила порядка 16%. Что касается макропоказателей, одни из самых серьезных потерь наблюдались в темпах экономического роста. Экономика России, которая в середине 2014 года пыталась удержать рост на уровне 1%, после введения санкций и падения курса рубля сократилась в первом квартале этого года на 2,2%. Ожидается, что в конце 2015 года сокращение составит 4,5-5%. Полагаю, картина достаточно ясна. Россия, которая в конце 2013 года была девятой по величине экономикой мира с ВВП в размере 2,1 триллиона долларов, в конце 2014 года стала десятой в этом рейтинге при уменьшении ВВП на 10%.

Напряжение снизилось?

Можно сказать, что самые тяжелые времена экономика России переживала в первом квартале 2015 года, на пике украинского кризиса. Но в последнее время в результате, с одной стороны, определенного восстановления цен на нефть, с другой — заключения соглашения о перемирии на Украине российских активы стали заметно расти в цене.

Но можно ли говорить о том, что Россия встала на путь устойчивого восстановления? Или же глобальные и политические события свидетельствуют об обратном?

Санкции продлили

Одним из факторов, которые причинили России наибольшие мучения, являются санкции ЕС и США. После того, как в июле прошлого года в воздушном пространстве Украины пророссийские сепаратисты сбили самолет малазийских авиалиний, ЕС ввел экономические санкции против России. Европа решила продлить санкции, когда в сентябре 2014 года на Украине накалилась обстановка. Недавно ЕС принял в Брюсселе решение пролонгировать санкции до января 2016 года.

Как известно, треть торгового оборота России приходится на ЕС. Согласно проведенным расчетам, ущерб, нанесенный российской экономике в 2014 году от введенных санкций, составил 27 миллиардов долларов. Ожидается, что в 2015 году эта цифра увеличится до 80 миллиардов.

На украинской границе снова становится горячо


Другое важное событие происходит на западе от Украины. В недавнем заявлении НАТО сообщалось, что из-за экспансионистской политики России Альянс принял решение разместить пять тысяч военнослужащих, порядка 250 танков и другие тяжелые вооружения на территории Польши, Румынии и Болгарии. Дело, видимо, в том, что, несмотря на соглашение, заключенное на Украине, сепаратистские силы пока так и не сложили оружие (а Россия не желает потерять контроль над своей границей).

Последняя встреча ОПЕК в очередной раз показала, что Саудовская Аравия, один из крупнейших производителей нефти, и другие члены ОПЕК не намерены ограничивать добычу нефти. Более того, если 30 июня будет заключено соглашение с Ираном, то, как ожидается, в течение года он получит возможность увеличить добычу, как минимум, на 500 тысяч баррелей в сутки. Если учесть, что объем добычи нефти в США достиг почти девяти миллионов баррелей в сутки, то России, в которой нефть и природный газ составляют 55% бюджетных доходов страны, придется несладко.

Итак, во втором квартале этого года на долю России выпал глоток свежего воздуха. Но едва ли это облегчение будет долгосрочным. Пока Россия продолжает вести свою «экспансионистскую политику», дела в российской экономике будут, видимо, складываться непросто.