Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должны ли мы бояться России? Уже давно — нет

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрезидент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия была колоссом на глиняных ногах, но они уже подламываются, и через пару 10-летий от гиганта не останется и горстки пепла. Ее экономика основана на продаже газа, нефти и урана на 80%. Это не единственная страна, которая живет на этом. Правда, во многих странах Персидского залива население намного меньше, и оно привыкло к более низкому уровню жизни. Кончится тем, что ее проглотит Китай.

В связи с захватом Украины все более частой ядерной риторикой российских руководителей и масштабными войсковыми учениями российской армии где только можно мир задается вопросом: как далеко русские хотят пойти?

Спокойствие. Россия была колоссом на глиняных ногах, но они постепенно уже подламываются, и через пару десятилетий от этого гиганта не останется уже и горстки пепла. Начнем с фактов и истории.

Российская экономика основана на продаже газа, нефти и урана на 80%. Это не единственная страна, которая живет на этом. Правда, Россия хочет таким образом накормить 144 миллиона человек в отличие от многих стран Персидского залива, где население намного меньше, и оно привыкло к более низкому уровню жизни. При этом я сравниваю не правящие верхушки (они везде шикуют), а рядовых граждан. В настоящее время ноги у России подкашиваются не столько из-за санкций ЕС и США, а сколько из-за цен на нефть. Это сходство с временами Рейгана, который, сговорившись с арабами, сбил цены на нефть в 80-х и таким образом по сути развалил Варшавский пакт, мне кажется подозрительным. Но доказательств нет.

Россия, вместо того чтобы создавать нормальную промышленность и приличную сферу услуг, лишь ищет новые рынки сбыта для своих энергоносителей и новые месторождения, в том числе с помощью бряцания оружием, как недавно в случае Арктики. Так, в 2014 году Россия с большой помпой подписала соглашение с Китаем о строительстве нефтепровода и поставках российского газа в Китай. Россия тактично умолчала о том, что в Китае Путин почти что на коленях просил о подписании этого договора. Судя по всему, так и было. Ни о каких гарантиях цен там нет и слова, а Китай это соглашение ни к чему не обязывает. Китай неплохо отыгрался на своем соседе, и это лишь малая компенсация за приграничные проблемы в 60-х годах 20 века.

В 2013 году производительность Китая была в 4,4 раза выше, чем у России. В том же году на военные расходы Китай выделил 188 миллиардов долларов, а Россия — лишь 88. В Китае 1,35 миллиарда жителей, а в России — 144 миллиона. Но главное, что китайская промышленная база намного качественнее, чем российская. Речь не только о количестве долларов. Важен и технический уровень и передовые технологии.

Китайцы очень активны на российском Дальнем Востоке. Они покупают там предприятия и строят инфраструктуру. В прошлом году была зарегистрирована первая (я подчеркиваю — первая, потому что это будет продолжаться и лавинообразно распространяться) продажа 360 кв. км российской территории в китайские руки. Китайцы стремятся массово эмигрировать на российский Дальний Восток, а китайские власти это с радостью поддерживают. Китайцы, женившиеся на русских, получают премии, а их дети автоматически становятся гражданами Китая. Миграция китайцев в Сибирь уже настолько массовая, что местами уже встречаются практически компактные китайские поселения. Посмотрев на снимки с улиц таких городов, как Хабаровск и Чита, уже можно засомневаться, в какой стране находятся эти города.

В 2010 году российский президент Медведев (сегодня премьер) заявил: «Если мы не активизируем работу (на Дальнем Востоке), то мы, в конечном счете, можем всё потерять». Проблема России в том, что за все долгие десятилетия она построила на Дальний Восток лишь Транссибирскую и параллельную ей Байкало-Амурскую магистраль. И все. Ничего больше. Добавим к этому, что Хабаровск находится от Москвы на расстоянии 8500 км, а ближайший китайский город лежит всего в 250 км. Пекин же — в 1250 км. И, похоже, жребий уже брошен.

Китай может интересовать только приобретение российского Дальнего Востока с его природными богатствами и огромными незаселенными территориями. В течение пары десятилетий не будет сделано ни одного выстрела — китайцы просто купят этот регион у русских, заберут своей миграционной политикой и опутают своими инвестициями. На все это у русских нет сил.

В итоге будет подписано китайско-российское соглашение об отказе от бывших исторических территорий Китая, таких как Манчжурия, Сахалин и другие. Все это будет сопровождаться миролюбивой риторикой, но, по сути, будет так: на пару лет российская казна снова пополнится, чтобы было что жрать. По прошествии этих нескольких лет распродажа продолжится, и на это раз речи будут об экономической выгодности для обеих стран, что будет правдой. В итоге останется урезанная европейская часть России на запад от Урала, а все что на восток от него будет сначала управляться китайцами, а потом станет и их собственностью. И так русские потеряют свои природные богатства. Таким мне видится весьма вероятное развитие событий. Следующий, последний, абзац — это, к сожалению, уже самый черный сценарий, чем дело может кончиться.

Самомнение Китая повысится, и он начнет подумывать о присоединении оставшейся части России к своей империи — так же, как в 30-е годы 21 века он проделал это с Вьетнамом и Монголией (это не ошибка в веках — я прогнозирую). Россия уже будет не способна сама о себе позаботиться даже теоретически и поймет, наконец, что это дело коллективной безопасности и попросится вступить в НАТО. Вот только в решении о ее принятии будут участвовать и Прибалтийские страны, и Украина, которая к тому времени уже будет членом…