Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция, Германия и банкир Герхардт

© AP Photo / Wissam SalehФранцузский журналист и философ Бернар-Анри Леви
Французский журналист и философ Бернар-Анри Леви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я понимаю, что Германия — не какой-то там грубый мужик. Это страна великолепнейших героинь. Но если сегодня мы говорим — Германия, то, увы, подразумеваем — Греция. Банкиры несправедливо обходятся с этой страной и прописывают ей самые что ни на есть горькие пилюли. Ну да, там есть «Хриси Авги», нацистская партия на родине Перикла. Но ведь с другой стороны стоит этот гнусный Герхардт-банкир.

В пьесе «Отель Европа» (Grasset, 2014) Бернар-Анри Леви затронул ситуацию в Греции, позицию Германии и злоупотребление положением некоего банкира Герхардта... Предлагаем вам ознакомиться с отрывком из второго акта, который перекликается с недавними событиями. С любезного позволения издательства Grasset.

Говорим — Германия, подразумеваем... (Он словно прислушивается, ждет подсказки невидимого суфлера)

Да, знаю... Марлен... И Лили Марлен... И валькирии... и Лорелей.... И Нико, и Лулу и Лу.... И Беттина фон Арним... И Мата Хари... И мамаша Кураж... И «Ева» Кранаха... Я понимаю, что Германия — не какой-то там грубый мужик. Это страна великолепнейших героинь. Но если сегодня мы говорим — Германия, то, увы, подразумеваем — Греция. Банкиры несправедливо обходятся с этой страной и прописывают ей самые что ни на есть горькие пилюли. Ну да, там есть «Хриси Авги», нацистская партия на родине Перикла. Но ведь с другой стороны стоит этот гнусный Герхардт-банкир, с которым год назад мы так разругались на этой программе... (Он садится и набирает «банкир Герхардт», после чего на экране возникают кадры волнений в Греции). Тогда это был беспроигрышный вариант, утверждал банкир Герхардт в модном кафе, куда он пригласил нас после записи вместе с женой и любимой ассистенткой: коротенькая юбка и крашеные волосы в стиле Луизы Брукс... Выигрыш для Греции, которая, наведя внешний марафет в собственных финансах, получила путевку в еврозону. Выигрыш для банка и самого банкира Герхардта, который только на этом заработал бонус в 100 миллионов долларов. Но потом... Он изобразил на лице отчаяние добрейшей души человека, который сделал все, что мог, ради греков, но теперь уже абсолютно бессилен. «Тут уже греки — в проигравших, — продолжил банкир Герхардт, бессовестно заигрывая с крашеной любимой ассистенткой. — Тут греки сглупили, и я боюсь, как бы в будущем вновь не пришлось раскрашивать счета, чтобы вывести из еврозоны». (Он встает и начинает ходить по сцене). Это было так гадко, так отвратительно цинично и гадко, что даже его жена не стерпела. Она разнесла его за то, что тот храпел по ночам. И больше не обращал на нее внимания. «Но в чем же сглупили греки?» — спросил я. «О-о-о, — загадочно протянул Герхард, не переставая поглаживать свою любимую крашеную ассистентку. — Спросите экспертов рейтинговых агентств, сколько греков платят налоги». Да, я об этом думал... В этом есть правда... Только вот когда три этих безграмотных обезьяны из агентства скажут: «Довольно! Мы облажались! Несмотря на все вливания в сотни миллиардов евро, риски в Греции только растут! Нужно ее выводить!», тогда их приятели, Герхардта и агентства, подгребут под себя горы денег. Они уже запустили туда руку в прошлом. И сделают это во второй раз. Не говоря уже про третий, произошедший прямо на глазах у меня самого, его жены и официантки, которая со своего места могла в полной мере оценить открывшуюся ее взгляду картину: она была так поражена, что я намеренно уронил салфетку (он изображает сцену), чтобы заглянуть под стол. И увидел, как этот мировой гранд, влиятельнейший человек, положил руку на бедро, оттянул резинку чулка и запустил пальцы прямо в свою любимую крашеную ассистентку. Ну да ладно, раз ему это нравится, не мое это дело. Но когда мне вспоминается то, как наставник банкира Герхардта, большая шишка из МВФ говорит о том, что не против, чтобы все улетело в дыру, это выводит меня из себя.