Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский банк заморозил счет ведущего российского информационного агентства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский банк Barclays заморозил счет одного из крупнейших российских государственных информагентств — МИА «России сегодня», — глава которого находится под европейскими санкциями. Об этом агентство сообщило в среду. Генеральный директор «Россия сегодня» Дмитрий Киселев попал в санкционный список Европейского Союза в марте 2014 года после аннексии Россией Крымского полуострова.

Moscow (dpa) — Британский банк Barclays заморозил счет одного из крупнейших российских государственных информагентств — МИА «России сегодня», — глава которого находится под европейскими санкциями. Об этом агентство сообщило в среду.

Генеральный директор «Россия сегодня» Дмитрий Киселев попал в санкционный список Европейского Союза в марте 2014 года после аннексии Россией Крымского полуострова.

В этом списке Киселев назван «центральной фигурой для государственной пропаганды».

Как заявила в среду англоязычная новостная служба «России сегодня» Sputnik, Barclays в своем письме объяснил заморозку активов тем, что «Киселев как генеральный директор контролирует агентство».

«Таким образом, мы вынуждены принять ограничительные меры в соответствии с британским законодательством», касающимся европейских финансовых санкций, цитирует Sputnik заявление банка.

Главный редактор агентства Маргарита Симоньян, также возглавляющая англоязычный новостной канал RT (бывший Russia Today), назвала заморозку «незаконной», так как напрямую санкции против «России сегодня» не вводились.

«Киселев лично не может ездить в Европу и иметь там личные счета. МИА не под санкциями», — подчеркнула Симоньян в своем «Твиттере».

Киселев в своем комментарии RT объявил заморозку актом «цензуры» и «прямым препятствованием работе журналистов».

«О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств?» — добавил он.

«Россия сегодня» не сообщила, сколько денег содержится на замороженном счете, однако проинформировала dpa, что она «консультируется с юристами и будет использовать для защиты своих прав все законные средства».

В прошлом месяце сообщалось, что во Франции и в Бельгии были заморожены банковские счета российских государственных ведомств из-за невыплаты Россией миллиардов долларов, причитающихся бывшим функционерам российской нефтяной компании ЮКОС по прошлогоднему решению европейского суда.

Российские власти уничтожили ЮКОС после того, как в 2003 году был арестован глава компании Михаил Ходорковский, бывший одним из самых ярых критиков президента Владимира Путина.

Российский Конституционный суд еще не решил, должна ли Россия выполнять решение, вынесенное по делу ЮКОСА международным арбитражем в Гааге.

Российские чиновники, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, были возмущены блокировкой счетов, часть которых, предположительно, использовалась одним из послов, а также постоянными представителями при НАТО и ЕС.

Через несколько дней бельгийский министр иностранных дел Дидье Рейндерс (Didier Reynders) заявил в ходе визита в Китай, что соответствующие счета в Брюсселе были разблокированы.