Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина сделала шаг на пути к децентрализации власти

© РИА Новости Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Пётр Порошенко на заседании Верховной рады Украины
Президент Украины Пётр Порошенко на заседании Верховной рады Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина была, есть и будет унитарным государством. Изменения в Конституции в части децентрализации власти не предусматривают «особого статуса» для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом 16 июля во время представления в Верховной Раде законопроекта о внесении изменений в Основной закон, заявил президент Украины Петр Порошенко.

КИЕВ – Украина была, есть и будет унитарным государством. Изменения в Конституции в части децентрализации власти не предусматривают «особого статуса» для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом 16 июля во время представления в Верховной Раде законопроекта о внесении изменений в Основной закон, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Украина была, есть и будет унитарным государством. Проект изменений в Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого, как сегодня написали некоторые средства массовой информации, особого статуса Донбасса. Там его просто нет. <…> Проект лишь допускает возможность специфического порядка проведения местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, это определятся отдельным законом. Этот отдельный закон дважды принимала Верховная Рада Украины – предыдущего и нынешнего созыва», – сказал Петр Порошенко.

Лидер Украины обратился к согражданам, украинцам-участникам дискуссий в социальных сетях, которые выражают беспокойство по поводу, якобы, несамостоятельности принимаемых изменений к Основному закону республики.

«На нас, на Украину, на украинскую власть, и на меня, как на президента Украины, никто не давит, и давить не сможет. Да, наши американские и европейские партнеры, которые реально помогли нам выстоять перед агрессией со стороны мирового супер-государства, демонстрируют совершенно оправданную заинтересованность в успешности конституционного процесса», – сказал Петр Порошенко.

Президент Украины отметил, что Россия и так называемые «ДНР-ЛНР», – являются самыми жесткими критиками внесения изменений к конституции Украины. И украинцам, политическим сторонникам и противникам нынешней власти, следует учитывать реакцию России для того, чтобы объединиться, продемонстрировать народное единение, подчеркнул лидер страны.

Единство украинцев – ради целостности страны

«Я рассчитываю на позитивное голосование парламентской коалиции, но призываю к реакции и те политические силы, которые находятся за линией парламентской коалиции. Я очень хотел бы, чтобы изменения стали проявлением беспрецедентно широкого консенсуса. Ведь только в таком случае, они могут быть стойкими и долговечными. Только в таком случае мы можем продемонстрировать миру и украинскому народу, наше единство и незыблемость, наш суверенитет и территориальную целостность Украины», – сказал Петр Порошенко.

Лидер Украины отметил, что в будущем, когда Верховная Рада подготовится к голосованию о внесении поправок к Конституции в целом, всем народным депутатам необходимо будет ответственно подойти к этому процессу.

В ходе обсуждения данного законопроекта 16 июля, председатель парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат Руслан Князевич отметил, что «предложенная децентрализация не предусматривает ослабления влияния центральной власти в вопросах обороны, внешней политики, национальнойбезопасности, верховенства права, соблюдения прав и свобод человека».

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» из Киева, данный законопроект был поддержан 288 народными депутатами или большинством голосов 450-местного парламента. Для внесения поправок в Основной закон, согласно Конституции Украины и регламента Верховной Рады, необходимо положительное голосование трехсот народных депутатов.

В день голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, в ложе для гостей парламента находились заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд, посол США в Украине Джеффри Пайетт, представители Венецианской комиссии.

Слова критики в сессионном зале

Две парламентских фракции – Радикальной партии Олега Ляшко (двадцать народных депутатов из 21 в составе фракции) и «Самопомощи» (26 народных депутатов из 31 в составе фракции) – голосовали против инициативы президента внести поправки в Конституцию республики в разделе децентрализации власти.

«Нам говорят, что если мы не проголосуем эти изменения к Конституции, от нас отвернется Европа, наши союзники, Америка. <…> Но нам жить по этой конституции! Не нашим партнерам и союзникам в Европе и Америке! Нам, украинцам, – держава, которая позволяет себе из-за рубежа диктовать какую Конституцию принимать, каким языком говорить, в какую церковь ходить, какое государственное обустройство иметь – это не государство. Это не субъект, а объект права. Когда-то наши лидеры Майдана подписали соглашение с Януковичем, украинский народ в ответ сказал – вон Януковича!» – эмоционально высказался с трибуны Верховной Рады, народный депутат, лидер одноименной парламентской фракции Олег Ляшко.

Оппозиция поддержала президента

Вместе с тем, лидер «Оппозиционного блока» в Верховной Раде, который объединил бывших сторонников Парии регионов, народный депутат Юрий Бойко отметил, что большинство украинцев поддерживают изменения Конституции страны, в части децентрализации власти.

«Если спросить граждан – хотят ли они больше прав своему региону – политических, культурных, а самое главное – экономических, то девять из десяти – будут за. Люди действительно понимают, что единый путь примирения и возврата к стабильности в государстве проходит, как это не парадоксально звучит, через децентрализацию страны. Если спросить у политиков, есть ли документ, который внесен в зал доскональным и отвечал бы на все вопросы, которые есть сегодня в части децентрализации, – наверное, сказали бы нет. И не потому, что он был создан неправильно – а потому что много вопросов накопилось за 25 лет в нашей стране. Но все понимают, что нужно что-то делать и нужно сделать первые шаги», – сказал Юрий Бойко.

О мечте украинского народа


Народный депутат Юрий Луценко, представитель Блока Петра Порошенко сказал, что данные изменения к Конституции реализуют и закрепляют мечту украинского народа – право на народовластие.

«Никакого «особого статуса» для некоторых регионов тут нет, и всем тем, кто выступает тут дирижером или декламатором, нужно научиться читать – слова «статус», тем более, «особый статус» в том документе, который мы рассматриваем, – нет!», – сказал Юрий Луценко с парламентской трибуны.

Он призвал своих коллег «не бросать камни в Европу, и не плевать в Америку». «Мы – за мирный шаг для восстановления Донбасса и поэтому сегодня будем голосовать за этот закон», – отметил Юрий Луценко.

В заключительном слове президент Украины Петр Порошенко отметил, что вернуть оккупированный Донбасс в Украину удастся «исключительно политико-дипломатическим путем».

«Но есть очень важный комментарий – кто сейчас хочет обвинить Европу и Соединенные Штаты, что они молчали, что они ничего не делали, предали – это то, что нужно сейчас агрессору: расколоть мировое единство, которое объединилось вокруг Украины! Если сейчас вы попытаетесь представить картину, какая была бы ситуация, если бы Европа и Штаты действительно молчали этот год, то … где сейчас были бы российские войска, и где бы сейчас была Украина», – сказал президент Украины.

Как сообщает пресс-служба украинского парламента, к концу августа 2015 года председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман надеется получить заключение из Конституционного Суда «законопроекте «о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти».

Дальше, после получения заключения, в Верховной Раде будут «проводиться консультации по срокам дальнейшего рассмотрения законопроекта в парламенте», подчеркнул Владимир Гройсман в беседе с журналистами 16 июля.