Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Король рунета будет искать внеземную жизнь

После инвестиций в такие компании, как Facebook, Alibaba и Xiomi, российский миллиардер Юрий Мильнер выделил сто миллионов долларов на проект по поиску внеземного разума. Главным вдохновителем проекта станет знаменитый физик Стивен Хокинг, которого Мильнер называл ведущим специалистом в этой области.

© AP Photo / Paul SakumaПредприниматель Юрий Мильнер
Предприниматель Юрий Мильнер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мильнер стал одним из инициаторов и спонсоров проекта, к которому привлечены лучшие умы в области поиска внеземной жизни. Одним из них стал знаменитый британский физик Стивен Хокинг. «Хокинг — наш идеологический лидер, — объяснил Мильнер. — Он, к сожалению, не может как-то оперативно в этом участвовать, но является основным идеологом этого направления, и всех это очень вдохновляет».

Российский миллиардер Юрий Мильнер, позиционирующий себя в качестве технологического гуру после того, как инвестировал во многие компании в Кремниевой долине и в Китае и создал значимые интернет-проекты в России, поставил перед собой новую задачу — обнаружение разумной жизни на других планетах.

53-летний Мильнер, чье состояние оценивается в 3,2 миллиарда долларов, удостоенный звания «короля российского интернета», известен пристрастием к различным авантюрным проектам в сфере технологий. Недавно он открыл новый проект — амбициозную международную компанию Breakthrough Initiatives, чья цель — найти разумную жизнь в космосе, и инвестировал в нее сто миллионов долларов.

Мильнер не впервые обращается к науке о космосе. Для него это станет воплощением давней мечты и по ходу дела он постарается совершить историческое открытие. «Это самый масштабный проект за всю историю поиска внеземных цивилизаций, — заявил он в интервью РБК, не скрывая воодушевления. — Мы подписали договоры по использованию самых крупных радиотелескопов в мире, в частности телескопа Green Bank в Америке и телескопа Parkes в Австралии. Это самые мощные телескопы, которые сейчас имеются в нашем распоряжении».

Привет из другой галактики

Мильнер, как уже сказано, стал одним из инициаторов и спонсоров проекта, к которому привлечены лучшие умы в области поиска жизни в других галактиках. Одним из них стал не кто иной, как знаменитый британский физик Стивен Хокинг, которого сегодня считают крупнейшим экспертом в области изучения космоса.

«Стивен Хокинг — наш идеологический лидер, — объяснил Мильнер. — Он, к сожалению, не может как-то оперативно в этом участвовать, но является основным идеологом этого направления, и всех это очень вдохновляет».

Проект намерен использовать всю информацию, собранную программой поиска внеземных цивилизаций SETI, которой в этом году исполняется 55 лет. В последние годы эта программа, оперировавшая телескопами и исследовательскими центрами по всей Земле, оказалась под угрозой закрытия из-за нехватки финансирования.

В конце минувшей недели проект Мильнера получил серьезную поддержку, когда ученые НАСА сообщили об обнаружении планеты земного типа. Планета Кеплер-452, уже получившая прозвище «Земля-2.0», распалила воображение ученых и любителей космоса во всем мире. Сейчас все надеются обнаружить жизнь на этой планете.

Прежде, чем пуститься в космическую авантюру. Юрий Мильнер сделал большую часть своего состояния на инвестициях в компании сферы высоких технологий, как в России, так и в других странах. Его компания Digital Sky Technologies (DST) вложила крупные средства, общий объем инвестиций оценивается в пять миллиардов долларов. За последние пять лет DST, одним из акционеров которой стал Алишер Усманов (обладатель третьего по размеру состояния в России), превратилась в одного из крупнейших международных инвесторов в технологические проекты.

Первое появление Юрия Мильнера в Кремниевой долине относится к 2009 году, когда он купил акции Facebook на сумму 200 миллионов долларов. На тот момент стоимость компании оценивалась в 10 миллиардов долларов (сегодня — $250 млрд.). Этот шаг тогда удивил многих экспертов, предполагавших, что Facebook — явление временное. Но в итоге покупка акций стала грандиозным успехом, обеспечившим Мильнеру доход в размере 4 миллиардов долларов. В 2011 году с этими деньгами Мильнер отправился в инвестиционное путешествие, вложив средства в такие предприятия, как Twitter, сервис по аренде квартир Airbnb, компанию-производителя игр Zynga и стримминговый сервис Spotify.

Помимо Кремниевой долины, Мильнер сделал ставку на Китай. В интервью Bloomberg он говорил, что считает Китай крупнейшим технологическим центром за пределами США, и выражал уверенность в том, что китайские компании в обозримом будущем составят конкуренцию предприятиям Кремниевой долины. В 2013 году половина инвестиционного портфеля DST приходилась на китайские компании.

Мильнер инвестировал в китайскую компанию розничной торговли Alibaba еще до того, как она эмитировала свои акции в 2014 году. Генеральный директор и владелец Alibaba Джек Ма входит в число друзей Мильнера. Российский бизнесмен также инвестировал в JD.com, конкурента Alibaba. Помимо этого, он вложил средства в производителя смартфонов Xiami, когда эта компания только начинала свой путь, и назвал ее «китайским ответом Apple».

Копии Amazon и e-bay

Юрий Мильнер продемонстрировал также доверие к индийскому рынку, инвестировав в компанию электронной коммерции Flipkart. В этом году он сделал ставку на самое популярное приложение в Индии, сервис OlaCabs, успешно конкурирующий с Uber, а также в сервис по доставке фаст-фуда, набирающий популярность в Индии в последнее время.

Были у него и менее успешные инвестиции, например, вложение средств в Groupon, который оказался не столь прибыльным, как предсказывали аналитики.

Еще до того, как он стал ведущим игроком на мировом рынке технологий, Мильнер создал чуть ли не все значимые интернет-проекты в России. В 2000 году, делая свои первые шаги в отрасли высоких технологий, Мильнер был очарован Yahoo, e-bay и Amazon. «Я сказал себе, а почему бы и нет? Давай-ка сделаем все три вместе!» — рассказал он в интервью The Wall Street Journal.

Он создал три отдельных сайта: торговую площадку, копировавшую Amazon, сайт «Молоток» для аукционной торговли по образцу e-bay, и boom.ru, призванную стать ответом Yahoo и GeoСities. В 2001 году они были объединены в mail.ru, которая через десять лет эмитировала на Лондонской бирже акции на сумму шесть миллиардов долларов.

Сегодня эта компания остается крупнейшей интернет-империей в России. и 75% российских пользователей интернета имеют электронную почту на mail.ru. Вдобавок, эта же компания владеет тремя популярными в России социальными сетями: Вконтакте, «Одноклассники» и «Мой Мир».