Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Франции: соглашение с Россией было полюбовным

Интервью с министром обороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом

© AP Photo / Dominique Faget, Pool via APПрезидент Франции Франсуа Олланд и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан
Президент Франции Франсуа Олланд и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду вечером, 5 августа, пресс-служба президента Франции сообщила об окончательном соглашении по проблеме «Мистралей». Франция получит оба вертолетоносца в свою «полную собственность», а России «в исключительном порядке и полном объеме вернут средства, выплаченные авансом по контракту».

В среду вечером, 5 августа, пресс-служба президента Франции сообщила об окончательном соглашении по проблеме «Мистралей». Франция получит оба вертолетоносца в свою «полную собственность», а России «в исключительном порядке и полном объеме вернут средства, выплаченные авансом по контракту». Москве также вернут российское оборудование и оснащение, установленное на кораблях.

В четверг, 6 августа, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан добавил от себя, что «сумма компенсации за разрыв контракта будет меньше, чем ожидалось». Министр пришел в студию радио RTL и ответил на вопросы журналиста Жерома Флорена.

RTL: После восьми месяцев дипломатической напряженности с Россией Франция приняла решение не поставлять «Мистрали». Контракт был подписан Николя Саркози в 2011 году на 1 миллиард 200 миллионов евро. В прошлом году Франсуа Олланд принял решение приостановить этот контракт из-за поведения россиян в Украине. Вчера было достигнуто окончательное соглашение с Владимиром Путиным. Париж сохраняет корабли, но платит за это. Какова полная сумма компенсации, господин Ле Дриан?

Жан-Ив Ле Дриан: Для начала хотел бы сказать, что — как вы правильно заметили — эти обязательства были взяты в 2011 году. Я не хотел бы судить о причинах, которые привели к заключению этого контракта. Во всяком случае, это произошло в другую эпоху. Затем был Крым, начался украинский кризис, в разрешении которого французская дипломатия чрезвычайно задействована (это то, что называется «нормандским форматом»), но кризис все еще продолжается. И президент республики посчитал, что нежелательно добавлять новые риски к существующей угрозе и поставлять эти два корабля. Переговоры, которые закончились вчера, между президентом Путиным и президентом Олландом и привели к прекращению споров. Больше не о чем говорить по этому вопросу.

Предполагалось, что за два корабля нужно будет заплатить около 1 миллиарда 200 миллионов евро, но цена, к которой мы пришли в итоге — и это наилучшее из возможных решений — будет более низкой. Потому что Россия получит только то, что потратила — «копейка в копейку» и не станет требовать дополнительных неустоек. Точная сумма, а также содержание соглашения очень скоро будут представлены парламенту, потому что он обладает правом ратификации этого документа.

— И не будет никаких дополнительных неустоек?

— Больше нет никаких разногласий.

— Все-таки россияне подготовили 400 моряков для этих кораблей…


— Все эти вопросы прояснены между президентом Олландом и президентом Путиным, так что корабли отныне в полной собственности Франции.

— Только что был репортаж из Сен-Назера, где находятся верфи. Работники верфей говорят о том, что много денег будет потеряно впустую. Вы понимаете их озабоченность?

— И да, и нет. Да, потому что у них было ощущение, что они строят для партнера, который называется Россия. Нет, потому что соглашение о разрыве контракта — которое, повторяю, является наилучшим из возможных — никак не повлияет на занятость. К тому же, я в этом уверен, у корабля будут другие приобретатели.

— Расскажите, что Франция сейчас будет делать с этими двумя кораблями, которые оказались у нее на руках…

— Уже сейчас определенное число стран дали нам знать, что желают приобрести эти корабли…

— Кто?

— Таких стран много.

— Говорят об Индии, говорят о Канаде…

— Да, говорят о многих странах. Почему? Потому что это превосходные корабли. У французского флота есть три таких. Это судно многоцелевого назначения, которое может быть и десантными кораблем и центром командования и плавучим госпиталем.

— Но нужно продать эти корабли. Мы не можем их содержать на приколе. Это очень дорого…

— Естественно, нужно будет их продать.

— Говорят про 1-2 миллиона евро, которые требуются только для того, чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии…

— Да, желательно сделать это как можно скорее. Но мы не могли это сделать, пока сохранялись разногласия по этому вопросу с Россией. Теперь соглашение заключено. И сделано это полюбовно. Так что пока рано говорить об убытках, потому что мы найдем владельца.

— Не может ли вся эта история повлиять на грядущие продажи? Не могут ли наши потенциальные партнеры в дальнейшем рассуждать так: «Если моя международная политика не будет устраивать французов, они могут не поставить мне технику…». Не охладит ли это торговые отношения с партнерами?

— Я слышу это уже в течение нескольких месяцев. Потому что, если помните, решение президента Олланда о приостановке контракта датируется сентябрем 2014 года. С этого момента мы продали оружия более чем на 15 миллиардов евро. Так что, как видите, слово Франции по прежнему в цене, даже несмотря на разрыв этого контракта.