Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неудержимый «Союз»?

Молодые люди из Латвии снова отправились в организованный в России лагерь.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В очередной раз в организованный властными структурами России военно-патриотический лагерь «Союз-2015. Наследники Победы» отправилось около десяти молодых людей из Латвии, которых завербовал для этого бывший советский десантник Сергей Иванс. Каждый год СМИ и общественность Латвии возмущаются.

В очередной раз в организованный властными структурами России военно-патриотический лагерь «Союз-2015. Наследники Победы» отправилось около десяти молодых людей из Латвии, которых завербовал для этого бывший советский десантник Сергей Иванс. Каждый год СМИ и общественность Латвии возмущаются, Полиция безопасности отмечает этот факт в своих отчетах, но жестких действий со стороны политиков и учреждений власти до сих пор не последовало.

«Воплощение братства народов СССР»

В этом году лагерь организован в Армении, которая на официальном уровне является дружественным России государством и участвует в геополитическом проекте Путина — Евразийском экономическом союзе. О лагере «Союз» LA писала ранее, но движение латвийской молодежи в него не остановлено. О стиле лагеря свидетельствуют его программа, руководители мероприятий и организаторы. Как и каждый год, пройдут такие занятия, как «Школа разведчиков» под руководством бывшего генерал-лейтенанта Главного разведывательного управления (ГРУ) Юрия Бабаянца, запланированы также «Школа журналистики», дипломатическая игра «Государство», которую проведет декан Московского института международных отношений Владимир Шишкин. Состоятся дискуссии об информационном имидже государства. В перерывах между всем этим предусмотрены соревнования по стрельбе, метанию ножа, различным видам спорта. Одно из самых интересных мероприятий — презентация каждого «государства-участника» о том, какой вклад внес его народ в Великую Победу над фашизмом. В лагере принимает участие около 700 молодых людей из России, Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Украины, Туркменистана, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии и Грузии.  Отдельная команда выделена для непризнанных республик — Приднестровья и Нагорного Карабаха, к тому же, организаторы называют их «государствами». На открытии лагеря формируется десять отрядов, в которые включены участники из разных стран. Цель этого — создание «международных групп, что является воплощением братства народов СССР в годы Великой Отечественной войны».

Организаторы тесно связаны с российской властью

Полиция безопасности (ПБ) указывает, что, организуя такого рода военно-патриотические лагеря, Россия пытается сформировать у молодых людей позитивное отношение к пропагандируемым ею интерпретациям истории для достижения политических целей — укрепления влияния по постсоветском пространстве. «Принимая во внимание серьезные опасения в связи с тем, что идеология лагеря противоречит интересам национальной безопасности Латвии, ПБ убеждена, что участие латвийской молодежи в таких лагерях не следует поддерживать», — подчеркивается в письме ПБ. Однако представители этой спецслужбы не ответили на заданный вопрос: были ли проведены беседы с родителями молодых людей? В восторженной публикации в газете «Вести сегодня» Сергей Иванс рассказывал, что ПБ пригласила на беседу некого представителя армянской диаспоры Латвии. «Его инструктировали, что на самом деле мероприятие является российским. А отцу одного из участников лагеря в ПБ заявили, что его сын не сможет поступить ни в какой вуз Латвии», — пишут «Вести сегодня». Автор статьи Николай Кабанов замалчивает информацию об организаторах лагеря, которые тесно связаны с властными структурами России. В качестве устроителей «Союза-2015» названы Министерство обороны Армении, российский Фонд защиты родины «Геройство Родины», Фонд патриотического воспитания молодежи и преемственности русских военных разведчиков «Верность Отчизне», Всероссийское общественное движение «За сохранение народа», завод «Оружейник».

Министерство науки и образования должно искать решения

Латвийские политики выражают свое возмущение в связи с лагерем «Союз», по подчеркивают, что запретами эффекта добиться сложно. Руководитель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнарс Латковскис отметил, что запретить молодежи ехать в лагерь невозможно, потому что таким образом было бы ограничено право человека на свободу передвижения. «Разумеется, это плохо, что наши дети туда едут, поскольку у «Союза» и его организаторов ярко выраженная пророссийская направленность», — сказал Латковскис. Аналогичного мнения придерживается член юридической комиссии Сейма Андрей Юдин, который указал: теоретически можно запретить участие в таких лагерях силой закона, но это только обострит ситуацию. «Что может сделать государство, если поездка в эти лагеря совершается с согласия родителей? Как демократическое государство мы не можем это запретить законом, потому что люди имеют право на инакомыслие», — добавил Юдин. Он считает, что о вредном влиянии «Союза» в основном известно латышской аудитории, так как в русскоязычных СМИ об этом не говорят. По словам депутата, случай с «Союзом» показательный и свидетельствует о большой проблеме. «В такие лагеря едут те, кто, наверное, живет в российском информационном пространстве. Аргументация в пользу такого шага сформировалась раньше, а не за короткий период времени», — продолжил Юдин. «Школа учит детей не только математике, но и готовит к жизни. В школах для нацменьшинств не нужен специальный урок для рассказа о «правде», чтобы это не стало формальностью. Но о влиянии российских СМИ можно говорить на уроках по социальным наукам, интегрировать такие разъяснения в учебную программу в целом», — считает политик.

В свою очередь, министр внутренних дел Рихардс Козловскис проинформировал, что в настоящее время ведется работа над изменениями в нормативных актах, с тем чтобы ограничить поездки молодежи в такие военные лагеря. Этим вопросом занимается межведомственная рабочая группа, за конкретное решение проблемы ответственно Министерство науки и образования.