Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему нужно пересмотреть Шенгенское соглашение

© AP Photo / Darko VojinovicБеженцы пытаются пересечь границу с Македонией на севере Греции
Беженцы пытаются пересечь границу с Македонией на севере Греции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жестокая ирония истории — впрочем, кто об этом помнит? Шенгенское соглашение было подписано 14 июня 1985 года на борту прогулочного корабля «Принцесса Мария Астрид». А в 2015 году около 140 тысяч мигрантов пересекли Средиземное море, причем около двух тысяч из них оставили там свои жизни. Кос, Кале, Македония — эти мрачные образы отметили собой 30-летнюю годовщину шенгенского соглашения.

Жестокая ирония истории — впрочем, кто об этом помнит? Шенгенское соглашение было подписано 14 июня 1985 года на борту прогулочного корабля «Принцесса Мария Астрид». А в 2015 году около 140 тысяч мигрантов пересекли Средиземное море, причем около двух тысяч из них оставили там свои жизни. Кос, Кале, Македония — эти мрачные образы отметили собой 30-летнюю годовщину шенгенского соглашения.

Достаточно проехать через несколько итальянских городов, чтобы оценить масштабы миграционной катастрофы, которая разворачивается на полуострове. Флоренция, Парма, Милан, Сиена с каждым днем меняют свой облик. Для тех, кто видел эти города еще пару месяцев назад, контраст разителен. Улицы Италии, которая, как и Греция, стала первым пристанищем для прибывающего потока мигрантов, изменились до неузнаваемости: семьи, которые толкутся в парках в ожидании неизвестно чего, уличные торговцы, попрошайки на входа каждого супермаркета... все они прибыли из Средиземноморья и Эритреи и теперь продолжат, по их собственному утверждению, свое путешествие по Европе.

Германия, Франция, Италия и Швеция принимают две трети лиц, ищущих убежища в Евросоюзе. При этом количество человек, незаконно прибывших в Европу за один только июль месяц, оценивается в 111 тысяч. И это еще не конец. С каждым днем европейских жителей охватывает все большее отчаяние. Власть на местах не в состоянии справиться с ситуацией, которая полностью вышла из-под ее контроля.

Между тем, на востоке власти воздвигают стены, в то время как на западе мы довольствуемся стерильной повесткой дня, потому что наши европейские лидеры, похоже, парализованы страхом возможной активизации ультраправых сил.

Но лишь объединенная Европа сможет дать сильный и адекватный ответ. Им будут не квоты. Не невнятные бормотания и индивидуалистические позиции «каждый сам за себя». Им станет четкое определение идентичности европейского континента, которому предстоит сделать выбор, который обеспечил бы его будущее на ближайшие тридцать лет. Для это нужно, чтобы Франсуа Олланд, который выказал готовность немедля начать войну в Сирии, продемонстрировал такую же решимость в борьбе против нелегальных перевозчиков. Министерские встречи, спокойные речи и праздные обещания совершенно бесполезны перед лицом нынешнего кризиса.

То, в чем действительно нуждаются местные депутаты, те мэры, которые, как, например, в Кале, испытывают на себе всю тяжесть шенгенских промахов, это безоговорочная поддержка государства и сотрудничество префектов для выявления и уничтожения контрабандных сетей. В Мюлузе, неподалеку от Германии, которая в этом году готовится принять 800 тысяч мигрантов, нам удалось заложить основы такого партнерства между государством и общинами, чтобы справиться с потоком мигрантов с востока, в частности, из Косово. Это непрекращающаяся борьба, изнурительная, но необходимая.

Сегодня настало время посмотреть на слабые стороны и провалы Шенгенского соглашения. Несмотря на то, что первоначально именно оно стало залогом процветания Европы, нынешний миграционный кризис наглядно демонстрирует пределы его эффективности в том, что касается контроля внешних границ. Я выделил бы три приоритетные задачи:

1. Пересмотреть право убежища, которым слишком часто злоупотребляют, чтобы провести четкое разграничение между лицами, обладающими статусом беженца, и незаконными экономическими мигрантами;

2. Особое внимание уделять соглашениям о реадмиссии, чтобы позволить мигрантам вернуться в свою страну, не опасаясь преследований;

3. Ускорить гармонизацию миграционной политики на европейском уровне, чтобы выступить единым фронтом и передать четкое послание об абсолютной нетерпимости к незаконной иммиграции.

Пересмотр Шенгенского соглашения стал бы сегодня проявлением реалистичного взгляда и политической воли. Этих двух качеств явно не хватает нашим нынешним руководителям. Мы не можем позволить Кале превратиться в символ нашего бессилия.