Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К сожалению, сегодня, 24 года спустя, ситуация в Республике Молдова практически по всем показателям гораздо хуже, чем была тогда, когда мы обрели независимость. Единственное, чем мы можем гордиться, — тем, что у нас есть наша страна.

В четверг утром депутаты и муниципальные советники Партии социалистов, а также члены и сторонники формирования возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре по случаю 24-й годовщины Республики Молдова.

Председатель Партии социалистов Игорь Додон отметил, что к этой дате Молдавия подошла с печальными итогами: «К сожалению, сегодня, 24 года спустя, ситуация в Республике Молдова практически по всем показателям гораздо хуже, чем была тогда, когда мы обрели независимость. Единственное, чем мы можем гордиться — это то, что у нас есть наша страна. Но, к сожалению, отдельная часть политического класса Молдавии не желает и этого и выступает с конкретными сигналами, что мы должны потерять суверенитет, объединиться с Румынией. 24-летие своей независимости Молдавия встречает, будучи не территориально-целостной страной, с разделенным обществом. Более чем треть населения уехала за границу».

По мнению Додона, Республика Молдова лишь формально является независимым государством, в то время как на самом деле она захвачена олигархами. «Думаю, что все граждане, вне зависимости от их политических предпочтений, вне зависимости от геополитических видений, должны объединиться для того, чтобы отстранить олигархов с ключевых должностей в нашей стране. Это должно стать нашей общей главной целью на предстоящие месяцы», — сказал председатель ПСРМ.

27 августа 1991 года парламент Молдавии, следуя решению Великого национального собрания, прошедшего в Кишиневе, принял Декларацию о независимости, согласно которому Молдавия стала независимым государством «могущим свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческим и этническом пространстве его национального становления».

Таким образом, появилось новое государство — Республика Молдова, государство, которое в настоящее время является членом Организации Объединенных Наций, а также участником СНГ, а день 27 августа стал днем консолидации нации. С тех пор вся страна отмечает один из самых распространенных в мире праздников — День Независимости.