Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовое фиаско Израиля

© Фото : Fotolia, natalystudioГаз
Газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как стало известно об обнаружении огромного газового месторождения в территориальных водах Египта, следует задать ряд важных вопросов. Необходимо проанализировать документ, который был представлен на рассмотрение правительственного кабинета два месяца назад министерством иностранных дел и Советом по национальной безопасности.

После того, как стало известно об обнаружении огромного газового месторождения в территориальных водах Египта, следует задать ряд важных вопросов.

Во-первых, необходимо проанализировать документ, который был представлен на рассмотрение правительственного кабинета два месяца назад министерством иностранных дел и Советом по национальной безопасности. Авторы документа утверждали, что правительство обязано срочным образом утвердить договор с газовой монополией Ицхака Тшувы, исходя из геополитических соображений первого порядка. Главный аргумент: следует срочно начать продажу израильского газа Египту, чтобы сохранить стабильность режима Ас-Сиси.

Во-вторых, утверждали авторы документа, необходимо предотвратить попытки Ирана, освобожденного от бремени экономических санкций, помешать Израилю стать ключевым игроком на мировом энергетическом рынке. А шансы на это, по мнению сотрудников МИД, у Израиля имеются. Превращению Израиля в газовую державу должна была также способствовать прокладка подводного газопровода в Грецию и Италию. Не нужно забывать о весьма шатком экономическом положении Греции. В любом случае у греков есть другое, более соблазнительное, предложение о покупке газа — от Владимира Путина.  Россия готова помочь Греции.

В попытке заполучить почетное звание «ключевого игрока» на международном энергетическом рынке Израиль вряд ли сможет конкурировать с такой нефтегазовой державой, как Россия. Итальянская опция, мягко выражаясь, также достаточно сомнительна. Особенно после того, как ведущая итальянская энергетическая компания Eni обнаружила огромное месторождение газа в Египте. В воскресенье итальянский премьер-министр Маттео Ренци позвонил главе компании Eni, чтобы поздравить его с поразительной находкой.

Поэтому нам, прежде всего, следует выразить беспокойство не в связи с обнаружением нового месторождения в Египте, а по поводу сомнительного уровня компетентности наших национальных экспертов. В истории Израиля уже была одна трагическая ошибка, связанная с непониманием того, что происходит в Египте. Речь идет о событиях 1973 года, в канун Войны Судного дня. И вот теперь мы снова можем потерпеть фиаско в египетском вопросе — уже по другим причинам.

То, что происходит в Египте, должно было быть понятно нашим экспертам еще несколько месяцев назад. В марте текущего года итальянская компания Eni и правительство Ас-Сиси подписали договор о поисках газового месторождения в Средиземном море. В июле итальянцы опубликовали информацию о том, что в дельте Нила, по всей видимости, находятся значительные запасы природного газа. Так что речь вовсе не идет о случайности. Компания Eni, потерявшая Ливию в качестве основного источника добычи нефти, была крайне заинтерсована в поисках газа на египетской территории.

Согласно отчету американских исследователей, в Средиземном море, в том числе у берегов Египта и Израиля, находятся огромные запасы газа. Египетская находка это подтверждает. На фоне этой информации уровень компетентности наших экспертов выглядит еще более проблематичным.