Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда выживание зависит от телефона

© Фото : Georgios MakkasБеженцы заряжают мобильные телефоны в лагере Каратепе на острове Лесбос
Беженцы заряжают мобильные телефоны в лагере Каратепе на острове Лесбос
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пусть избалованные дети богатых родителей продолжают тестировать работу смартфонов, безжалостно погружая их в «Кока-колу» или помещая их в морозильную камеру. Люди, оказавшиеся посреди моря, используют водонепроницаемые телефоны для совершенно иных целей. Для большинства беженцев телефон — ценнейшая вещь, от которой зависит, удастся ли человеку добраться до «страны мечты».

Все мы не выпускаем из рук смартфоны, но мало кто знает, что они спасают жизнь беженцев, пытающихся пересечь Средиземное или Эгейское море. В лагерях беженцев смартфоны — неотъемлемая часть черных рынков.

Эгейское море

Пусть избалованные дети богатых родителей продолжают тестировать работу своих смартфонов, то безжалостно погружая их в «Кока-колу», то помещая их в морозильную камеру. Люди, оказавшиеся посреди моря, используют водонепроницаемые телефоны для совершенно иных целей.

Телефон — для большинства беженцев ценнейшая вещь. С его помощью они узнают о ситуации в оставленных ими местах. Если подворачивается возможность, они сообщают родным, что «у них все хорошо». Находят контрабандистов, которые должны доставить их в страну мечты. И, наконец, приходит момент, когда по телефону они посылают крик о помощи.

За последний год перед нами промелькнуло бесчисленное множество фотографий о жизни беженцев. В руках страдальцев, пытающихся собрать нужное количество евро, чтобы расплатиться с контрабандистами, мы часто видим дорогие смартфоны. Есть определенные марки водонепроницаемых телефонов, которые пользуются особенной популярностью.

Когда скитальцы переберутся на другой берег Эгейского моря и достигнут суши, телефон должен работать. Телефон важнее потерянных вещей или даже потонувшей лодки.

Греция

Скриншот с телефона беженца


Греческий фотограф Георгиос Маккас (Georgios Makkas) не отказал нам в нашей просьбе и разрешил использовать некоторые снимки, которые были сделаны в лагере Каратепе на острове Лесбос. Один из кадров дает отчетливое представление о том, насколько важен мобильный телефон для беженцев. Постояльцы лагеря, где нет даже розетки, заряжают телефоны от фонарного столба.

Маккас вспоминает: «Большинство сирийских беженцев используют смартфоны, чтобы поддерживать контакт с родственниками в Европе, Сирии и Турции, отправлять береговой охране сведения о своем местоположении, хранить важные данные и фотографии своих родственников, а также документы для поездки. Едва достигнув берега и переодев мокрую одежду, беженцы первым делом включают свои мобильные телефоны, чтобы определить, где они находятся и позвонить своим родственникам. Греческие острова находятся так близко к Турции, что здесь можно пользоваться услугами турецких операторов связи».

Здесь вы можете видеть изображение экрана мобильного телефона одного беженца, которому удалось добраться до Германии. Фотографа Маккаса он просил переслать береговой охране карту, указывающую на место, где находилась лодка с его близкими.

Турция

В Facebook до сих пор действуют страницы, на которых торговцы людьми устанавливают контакт с беженцами. Практически под каждым сообщением стоит код Турции! (Телефонная нумерация в Турции начинается с +90.)

Если верить Google.Translate (а фотографии тоже подтверждают это), беженцам обещают роскошные семиместные катера за две тысячи евро на одного человека.

Кроме того, на этих страницах публикуют «истории побед», большинство которых, как вы догадываетесь, — вымысел.

Иордания


С 2012 года Мухаммед Талаш (Muhammed Talaş) живет в гигантском лагере беженцев Заатари в Иордании. По его словам в беседе с изданием El Cezire, за определенную плату люди могут пользоваться имеющимся здесь спутниковым модемом и выходить в интернет на спрятанных лэптопах и мобильниках. Этим бизнесом занимается далеко не один человек.

Согласно мартовскому исследованию Государственного университета штата Пенсильвания, 86% молодых людей, проживающих в этом лагере, имеют мобильные телефоны, 83% — SIM-карты, которыми они время от времени обмениваются. Половина молодых людей как минимум один раз в день выходят в интернет.

Зачем им нужен интернет? Для участия в образовательных программах ООН или поиска хотя бы какой-то оплачиваемой работы в Турции.