Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек НАТО: Напряжение растет, но мы адаптируемся к ситуации

© AP Photo / Petr David JosekГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг разговаривает в Праге с американскими солдатами перед их отправкой на учения Brave Warrior 2015 в Венгрию
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг разговаривает в Праге с американскими солдатами перед их отправкой на учения Brave Warrior 2015 в Венгрию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чехии с официальным визитом находится генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В этой должности он в Чешской Республике впервые, ранее он посещал Прагу, занимая пост премьер-министра Норвегии. В первый же день пребывания в чешской столице генсек НАТО вместе с премьер-министром Богуславом Соботкой встретились с солдатами армии США.

В Чехии с официальным визитом находится генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В этой должности он в Чешской Республике впервые, ранее он посещал Прагу, занимая пост премьер-министра Норвегии. В первый же день пребывания в чешской столице генсек НАТО вместе с премьер-министром Богуславом Соботкой встретились с солдатами армии США. Американский военный конвой в эти дни проходит через территорию Чехии с баз в Германии на учения в Венгрию. Также Соботка и Столтенберг провели переговоры и сделали заявления для прессы.

Главный вопрос, который сейчас волнует Европу это наплыв беженцев. Вице-премьер и министр финансов Чехии Андрей Бабиш уже призвал НАТО начать операцию в Средиземном море, уничтожая пустые корабли, отправляющиеся домой после того, как доставили нелегальных мигрантов в Европу.

Проблема с беженцами в Европе — не вопрос НАТО

Йенс Столтенберг считает, что задача НАТО — решать эту проблему другими способами. Помогая союзникам, в частности Ираку и Иордании, борьбой с так называемым «Исламским государством». Кроме того, НАТО пытается сделать все, чтобы остановить военные конфликты в странах, откуда в Европу едут беженцы.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка солидарен с генсеком НАТО:  «Необходимо разделять роли, которые играют НАТО, а это военная организация, цель которой — коллективная оборона, и Европейский Союз. Вопросы охраны границ, регулирования потоков миграции в рамках Европы в данный момент не являются задачей Североатлантического альянса. Это задача ЕС, это наша ответственность. Мы ответственны и за операции против контрабандистов, которые привозят беженцев в Европу. Раз Европа решила бороться с ними, идти таким путем, то эти операции нужно довести до финального конца».

Расходы на оборону надо повышать

Как относится НАТО к военному присутствию России в Сирии и тому, что Греция пропустила над своим воздушным пространством российские самолеты?  Йенс Столтенберг ответил коротко: «НАТО встревожено действиям, которые Россия совершает в Сирии. А пропускать или не пропускать самолет — дело конкретной страны, в данном случае Греции».

Глава Североатлантического альянса заговорил и о чешской экономике, оценив ее не просто как руководитель НАТО, но и как бывший премьер-министр благополучной Норвегии: «Вы смогли справиться с финансовым кризисом, ваша экономика снова растет, уровень безработицы падает. Экономический рост Чешской Республики — один из самых высоких во всей Европе. Это позволяет вам увеличивать инвестиции в оборону. Я приветствую ваше решение повысить эти расходы. В течение долгого времени, после того как закончилась холодная война, большинство членов НАТО снижали расходы на финансирование армии, все потому, что напряжение в мире падало. А сейчас это напряжение снова растет, и мы должны больше тратить на оборону».

Группы быстрого реагирования

НАТО довольно ролью Чехии, которую та играет в альянсе. Тем более что сейчас именно чешский генерал возглавляет военный комитет НАТО.

«Чешская Республика участвовала и участвует в военных операциях в Афганистане, Косово. Мы благодарны Чехии и за ее активную роль в том, что мы называем «помощью в обеспечении безопасности союзников». Речь идет о военной помощи странам в восточной части альянса и охране воздушного пространства Исландии. Еще я хочу поблагодарить вас за то, что вы «предоставили» нам по-настоящему прекрасного председателя военного комитета НАТО генерала Петра Павела. Я очень рад, что могу работать вместе с ним», — сказал Йенс Столтенберг.

В Европе и во всем мире сложилась новая ситуация. Не самая лучшая, не самая спокойная. Генеральный секретарь НАТО оценил ее так: «Сейчас мы стоим лицом к лицу с новой ситуацией, связанной с безопасностью. В ней много вызовов для нас, но мы быстро адаптируемся. Мы делаем все, чтобы наши силы были в полной боевой готовности. К примеру, создали специальные группы быстрого реагирования. Они готовы прибыть в любую точку в течение 48 часов. Сейчас таких групп шесть. Они размещены в трех странах Балтии, а также в Польше, Болгарии и Румынии».

Самоуверенная Россия и хрупкая Украина

Что думает Йенс Столтенберг о ситуации на Украине, а также кто или что, кроме так называемого Исламского государства, несет опасность для стран, входящих в НАТО?

«Это самоуверенная Россия, которая нелегально захватила Крым. Другие вызовы для НАТО это конфликты в Ираке, Сирии, северной Африке. Если говорить об Украине, то мы приветствовали новые усилия по установлению перемирия. На данный момент ситуация выглядит так, что пока перемирие соблюдается в большей степени, чем ранее. Однако мы понимаем, что Украина остается очень хрупкой страной. Важно, чтобы обе стороны конфликта отвели свои войска. Тогда появится возможность проводить свободный, независимый, объективный мониторинг ситуации. И сделать все, чтобы сказать, что минские договоренности соблюдаются», — считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.