Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские соотечественники: «Крымнаш»?

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастники праздничных мероприятий в Севастополе, посвященных годовщине "Крымской весны".
Участники праздничных мероприятий в Севастополе, посвященных годовщине Крымской весны.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что думают по поводу аннексии Россией Крыма российские соотечественники? Мнения их представителей, проживающих в Нидерландах, Германии, США и Эстонии, разделились.

Что думают по поводу аннексии Россией Крыма российские соотечественники? Мнения их представителей, проживающих в Нидерландах, Германии, США и Эстонии, с которыми побеседовал Игорь Калакаускас, разделились. На его вопросы ответили:

Григорий Пастернак (Нидерланды) — журналист, правозащитник, исполнительный директор Координационного совета объединенных организаций соотечественников в Нидерландах, член Координационного совета российских соотечественников (КСРС) (под давлением МИД РФ удален c официального сайта организации), член международного движения «Мир без нацизма» (под давлением МИД РФ удален c официального сайта организации).

Юрий Еременко (Германия) — главный редактор портала Общегерманского координационного совета российских соотечественников (ОКС) «Русское поле».

Игорь Бабошкин (США) — председатель Координационного совета соотечественников США и член всемирного координационного совета с 2008 года. (МИД РФ удалил имя Бабошкина из КСРС без решения Всемирного Конгресса).

Александр Корнилов (Эстония) — главный редактор информационного портала русской общины Эстонии Baltija.eu, член КСРС Эстонии.


В России понятие «соотечественник» является правовым статусом, регулируемым федеральным законом «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом».

В 2002 году был учрежден Международный совет российских соотечественников, который объединил 140 организаций из 53 стран мира. Существует и Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКСРС), который в том числе призван обеспечивать и представительство соотечественников в органах государственной власти России. Периодически созываются конгрессы, следующий — пятый по счету — должен пройти в начале ноября в Москве.

Калакаускас: Мне до сих пор непонятно, кого подразумевает Москва, когда говорит о российских соотечественниках. Поначалу мне казалось, что «соотечественники» — это те люди, которые не хотят рвать связь со своей родиной. Но после памятных событий на Украине, когда Россия в глазах мирового сообщества выставила себя агрессором, что-то в душах этих людей произошло. По крайней мере, в моей душе возник надлом: ну, как же так можно было отобрать Крым? А что думают об этом российские соотечественники, живущие на Западе?

Григорий Пастернак: Вопрос, кого подразумевает Москва, говоря о российских соотечественниках, изначально был непонятным. Понятие так называемой «политики российских соотечественников, проживающих за рубежом» — резиновое. Оно меняется в зависимости от желания координаторов «проекта» и выделенного под него бюджета — денег российских налогоплательщиков. Граждане Зарубежья, которые в теме этой политики, уже давно поняли ее основную цель: формирование «пятой колонны», попытка вмешательства в политику стран цивилизованного мира и отмывка денег налогоплательщиков РФ.

В душах людей-активистов, занимающихся популяризацией русской культуры за рубежом, образовательными и другими проектами, произошли огромные изменения. Они убедились, что «проект» очень быстро оказался в руках аферистов, не имеющих ничего общего с культурой, образованием. Все вопросы решаются «по понятиям» и кем-то в Москве. Доверия к представителям РФ нет. С Крымом приблизительно такая же история. Была попытка назвать всех «народом Крыма», «соотечественниками», не упустили и термин «исконно русский». Все это не имеет никакого отношения к реалиям. Больше напоминает ширму, прикрывающую реальное положение вещей. Думается, не очень привлекательное. Иначе, зачем ширма?

Юрий Еременко: Выражу сугубо личное мнение. Что такое соотечественники и что «подразумевает Москва», можно посмотреть в законодательстве РФ. А так, чисто по-человечески — именно эта связь с родиной, вы правильно говорите. Но вот что касается Украины, я с вами совершенно не согласен. Что такое «мировое сообщество»? Я сам член мирового сообщества в некотором смысле и наблюдаю в этом сообществе совершенно разные мнения. Очень многие не считают Россию агрессором. От многих немцев я слышал — задолго до украинских событий — что агрессором в мире являются США, бытовой антиамериканизм — распространенное явление в Европе. Что касается Крыма — знаете, агрессор не будет организовывать никаких референдумов, ни до, ни после. А в Крыму был праздник! Поэтому точно знаю, вот эти штампы, что встречаются у западных журналистов до сих пор о «референдуме под дулами автоматов» — полнейшая чепуха. Иногда заблуждение, иногда — сознательная ложь.

Вы говорите, что-то в душах произошло. Да, это так. Была мирная добрая Европа, а теперь и здесь очаги ненависти. Прежде я верил, что демократия для всех одна и права человека — наша общая ценность. А теперь я вижу, как в одной стране пять миллионов граждан, включая женщин и детей, местные власти называют «террористами» и объявили фактически вне закона, а Европа практически не возражает. Вот это самое большое разочарование для меня. Однако дискуссия в обществе идет, истеблишмент разделился — и это дает надежду, что объективная оценка событий еще впереди. Я бы сказал, что Украина, оказавшаяся в тяжелой ситуации, получила свой шанс — причем и от России, и от Европы. Использует ли его Украина, решать ей. Но, мне кажется, если это произойдет, то не при нынешнем правительстве.

Игорь Бабошкин:
Напомню, что в закон было внесено изменение: понятие «соотечественник» именно в связи с тем, что первоначально под него попадали все, кто говорит по-русски, включая потомков алеутов на Аляске. Сегодня считается, что соотечественники это те, кто духовно поддерживает Россию. Думаю, что за последний год по такому признаку количество соотечественников убавилось на несколько миллионов. Я почти не встречал в США соотечественников, которые бы придерживались позиции «крымнаш». Во всяком случае, если они есть, то помалкивают. Поскольку основное большинство считает Россию агрессором в этом вопросе.

Александр Корнилов:
В российском законе о соотечественниках все подробно и понятно описано. Что касается Крыма, то для меня тут все предельно ясно. Крым — это не просто некий пустынный полуостров, за право обладания которым кто-то ведет борьбу, а территория, на которой проживали и проживают люди. И местная власть, действовавшая в Крыму еще до госпереворота в Киеве, неоднократно заявляла о том, что не позволит сделать жителей региона заложниками для тех, кто захочет растоптать Конституцию Украины. Не вняли — растоптали, освободив тем самым и крымчан от всех обязательств перед т.н. новой киевской властью. И свободные люди сделали выбор: Крым — крымчан, крымчане — россияне. Этнические украинцы, в том числе. Что же у них, по вашему мнению, такого отобрала Россия?