Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат: договоренность по «Мистралям» укрепит дружбу с Москвой

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВторой вертолетоносец типа "Мистраль" спущен на воду во Франции
Второй вертолетоносец типа Мистраль спущен на воду во Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские парламентарии утвердили, несмотря на неясность в финальной сумме для Франции, соглашение между Парижем и Москвой по отмене поставки двух «Мистралей» из-за украинского кризиса. «Я считаю, что правительство разрешило тяжелую ситуацию наилучшим образом, сохранив наши дипломатические и финансовые интересы», — заявил глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус.

17 сентября французские парламентарии Национального собрания утвердили, несмотря на неясность в финальной сумме для Франции, соглашение между Парижем и Москвой по отмене поставки двух вертолетоносцев типа «Мистраль» из-за украинского кризиса, — сообщает Франс-Пресс.

«Я считаю, что правительство разрешило тяжелую ситуацию наилучшим образом, сохранив наши дипломатические и финансовые интересы», — заявил глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус.

Голосование по «Мистралям» прошло в полупустом зале: «за» соглашение проголосовали 13 депутатов, восемь высказались против, два парламентария воздержались.

Текст соглашения поступит в верхнюю палату парламента 30 сентября. Социалисты, зеленые, умеренные лево-центристы выступили «за» соглашение между Москвой и Парижем, центристы — воздержались, тогда как правые, крайне правые и крайне левый — выступили против соглашения.

После восьми месяцев переговоров Франция и Россия заключили соглашение о расторжении сделки по «Мистралям» 5 августа. Французские власти сообщили о переводе российским властям суммы, чуть большей 1 млрд евро в качестве возврата авансового платежа, который сделала Москва. 949,7 млн евро были переведены в Центробанк РФ из Банка Франции. Сумма сделки по двум «Мистралям» составляла 1,2 млрд евро. Решение о поставке «Мистралей» Москве было принято в период президентства Николя Саркози в 2011 году.

Общая сумма компенсации, которая будет выплачена группе DCNS — на верфях которой были построены «Мистрали», составит 1,1 млрд евро (возмещение суммы за простой судна у стенки и т. д.), — об этом сообщил генеральный секретарь министерства обороны Франции Луи Готье во время парламентских слушаний за закрытыми дверями.

Глава французской дипломатии в четверг, 17 сентября, не назвал точной суммы компенсации, тогда как правые парламентарии считают сумму «чрезмерной». Депутат Николя Дюик (партия Саркози) раскритиковал «очередное оскорбление для России» и «пятно на репутации Франции». Депутат Левого Фронта Патрис Карвало считает, что Франция следует за США в период принятия решений: Париж «идет в фарватере политики НАТО, унаследованной со времен Холодной войны». По его словам, Франция «лицемерит», когда поставляет «военное оборудование различным авторитарным режимам, начиная с Саудовской Аравии».

Глава комиссии по международным делам в Национальном собрании, депутат-социалист Элизабет Гигу, напротив, заявила, что «соглашение было достигнуто достаточно легко», что в дальнейшем поможет «укрепить дружбу с Россией» и «одновременно с этим развивать дружеские отношения с другими странами», в частности, с Польшей.

Жан-Кристоф Камбаделис, первый секретарь Соцпартии в эфире Радио Франс заявил, что Франция в настоящий момент «находится в фазе деэскалации по отношению к России», т. к. минские соглашения на востоке Украины «были соблюдены».