Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты: Украина попирает все принципы Европейского союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентарии Чешской Республики вновь возвращаются к ратификации Договора об ассоциации Европейского союза и Украины. Чтобы документ вступил в силу, на парламентском уровне его должны подтвердить все членские государства ЕС. Главным противником этого процесса в парламенте, блокирующим его уже целый год, являются коммунисты.

Парламентарии Чешской Республики вновь возвращаются к ратификации Договора об ассоциации Европейского союза и Украины. Чтобы документ вступил в силу, на парламентском уровне его должны подтвердить все членские государства ЕС. С чешской стороны на договоре стоит лишь подпись премьера Чехии Богуслава Соботки. Для правящей коалиции ратификация является одним из приоритетов. Главным противником этого процесса в парламенте, блокирующим его уже целый год, являются коммунисты.

Чешская Республика относится к числу последних государств Европейского союза, которые Договора об ассоциации Европейского союза и Украины еще не ратифицировали. Сенат страны документ поддержал уже в декабре прошлого года, и ныне свое последнее слово в парламенте должны сказать только депутаты. Голосов в поддержку ратификации найдется достаточно, однако, опасность представляют преднамеренные проволочки, являющиеся популярным инструментом политической борьбы.

Коммунистическая партия Чехии и Моравии вновь заявила, что помощи при ратификации Договора об ассоциации ЕС и Украины от нее ждать нельзя. Причины прежние. Во-первых, чешские парламентские коммунисты не считают нынешнее правительство Украины достойным доверия. Во время недавней дискуссии на Чешском телевидении глава парламентских коммунистов Войтех Филип заявил о нарушении украинским руководством всех принципов, на которых базируется Европейский союз. Он считает, что Украина уже сегодня, не дожидаясь ратификации, должна действовать в согласии со всеми постулатами ЕС.

Войтех Филип: «Если Украина должна начать процесс ассоциации, то она не может заниматься поддержкой символов, напоминающих о зверствах 2-й мировой войны. Если этот договор будет выдвинут на обсуждение Палаты депутатов в сентябре, то мне придется напомнить о сожженных во время Второй мировой чешских деревнях на Волыни, что сделали именно бандеровцы. Степан Бандера там восхваляется, как национальный герой, однако, я не думаю, что кто-то из чехов должен его восхвалять».

Иные аргументы звучат из уст председателя парламентской фракции коммунистов Павла Ковачика: «Следующим проблемным вопросом является уважение прав национальных меньшинств. Также там имеет место весьма значительная дискриминация некоторых политических сил. В качестве примера можно привести компартию Украины. То, что произошло, не имеет ничего общего с демократическими принципами».

В противовес коммунистам правящая коалиция и премьер Чехии говорят о Договоре об ассоциации ЕС и Украины, как о стимулирующем документе.

«Ассоциационный договор будет Украину стабилизировать, принуждать ее к тому, чтобы это государство было стабильным и стандартным, чтобы в нем соблюдались демократические принципы. Я считаю, что договор является инструментом демократической, развитой Европы, который подталкивает Украину присоединиться к нему»,— комментирует глава парламентского Европейского комитета, христианский демократ Ондржей Бендик.

Это полное созвучие с премьером Чехии Богуславом Соботкой, который в телевизионной дискуссии несколько дней назад Договор об ассоциации Украины и ЕС, необходимость его ратификации, связал и с актуальным миграционным кризисом: «В первую очередь, мы должны интересоваться тем, что происходит на Украине. За истекшие 25 лет украинское национальное меньшинство превратилось в самое крупное в Чешской Республике. У нас живет более 110 тысяч украинцев, и я должен подчеркнуть, что они смогли очень хорошо интегрироваться в чешское общество.

Нас должна интересовать Украина и в свете дискуссии о стабилизации вокруг Европейского союза, в качестве профилактики миграционных кризисов, подобных тому, который мы переживаем сегодня. Стабилизация должна касаться и Украины. Я уверен в том, что заключение ассоциационных договоров с Украиной, а также с Молдавией, с Грузией — в длительной перспективе приведет к стабилизации этих стран».