Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгерским силовикам разрешили стрелять по мигрантам резиновыми пулями

© REUTERS / Karnok CsabaБеженец, раненный во время столкновений с полицией на сербско-венгерской границе
Беженец, раненный во время столкновений с полицией на сербско-венгерской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламент Венгрии расширил полномочия армии и полиции. Речь идет о мерах, направленных против мигрантов, которые через Венгрию пытаются попасть в Германию и другие страны Евросоюза. В частности, согласно новому закону, армия и полиция смогут применять против беженцев, пытающихся нелегально попасть на территорию Венгрии, нелетальное оружие — стрелять по ним резиновыми пулями.

Парламент Венгрии расширил в понедельник, 21 сентября, полномочия армии и полиции. Как отмечает France-Presse, речь идет о мерах, направленных против мигрантов, которые через Венгрию пытаются попасть в Германию и другие страны Евросоюза.

В частности, согласно новому закону, армия и полиция смогут применять против беженцев, пытающихся нелегально попасть на территорию Венгрии, нелетальное оружие — стрелять по ним резиновыми пулями.

«Наши границы находятся в опасности. Венгрия и вся Европа находятся в опасности. Они не стучат в наши двери, они их вышибают», — заявил глава правительства Венгрии Виктор Орбан.

Ранее власти страны установили заграждения длиной 175 км вдоль границы между Венгрией и Сербией, а также заявили о готовности возвести стену на границе с Румынией.

Кроме 15 сентября в Венгрии вступил в силу новый закон, карающий 3 годами тюрьмы за незаконное пересечение границы.

По данным венгерского правительства, в этом году в страну прибыли более 200 тысяч мигрантов, которые через Венгрию пытаются добраться до Западной Европы.