Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приток беженцев через Россию продолжает расти

© flickr.comНа одной из улиц Осло, Норвегия
На одной из улиц Осло, Норвегия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всё больше беженцев из Сирии и из других стран приезжают в Норвегию через Россию. В приграничном Киркенесе для них открывают уже второй центр. Число беженцев, перешедших с начала года российско-норвежскую границу на КПП Стурскуг, достигло 500, и в полиции ожидают приезда новых. Многие из них провели в России достаточно долгое время. Многие жили в Москве по студенческим или рабочим визам.

Всё больше беженцев из Сирии и из других стран приезжает в Норвегию через Россию. В приграничном Киркенесе для них открывают уже второй центр.

Число беженцев, перешедших с начала года российско-норвежскую границу на КПП Стурскуг, достигло 500, и в полиции ожидают приезда новых.

Несколько дней назад норвежский директорат иммиграции совместно с муниципальными властями коммуны Сёр-Варангер открыл в Киркенесе новый центр по приёму беженцев — в городском спортивном зале.

В центре уже разместилось 110 человек, ожидающих перемещения в другие места Норвегии. Беженцы регистрируются и проходят медицинское обследование в местной больнице.

Второй центр открывается в гостинице в Нейдене, в 30 км от Киркенеса. В этом центре, как сообщает газета «Sør-Varanger Avis», может разместиться 100 человек.

Многие из беженцев, приехавших в Норвегию через Россию, провели в России достаточно долгое время, в некоторых случаях по пять-семь лет. Многие жили в Москве по студенческим или рабочим визам, сообщает NRK со ссылкой на иммиграционную службу норвежской полиции.

Более ограниченный выбор работы и ощущение, что иностранцам в России становится труднее, заставляет многих сирийцев уезжать из страны, рассказал NRK один беженец в киркенесском центре.

Поскольку на российской стороне пограничные правила запрещают пересекать линию границы пешком, а норвежская полиция ввела наказания для водителей, перевозящих через границу пассажиров без документов, единственным выходом для беженцев остаётся пересекать границу на велосипеде. На Стурскуге полиция уже не знает, что делать с 350 велосипедами, скопившимися у неё в гаражах и на парковках. От норвежских центров по приёму беженцев поступали просьбы передать им эти велосипеды, но поскольку те в большинстве своём не отвечают норвежским стандартам безопасности, полиция отдавать их не желает, пишет NRK.