Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как разъяренная толпа вершит самосуд

© REUTERS / Baz RatnerПохороны эритрейца Хафтума Зархума, погибшего на центральном автовокзале Беэр-Шевы, в Тель-Авиве
Похороны эритрейца Хафтума Зархума, погибшего на центральном автовокзале Беэр-Шевы, в Тель-Авиве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хафтум Зархум, мигрант из Эритреи, обратившийся к властям с просьбой о получении политического убежища, оказался в минувшее воскресенье на центральном автовокзале Беэр-Шевы. Когда послышались выстрелы, он, как и другие пассажиры, побежал в поисках укрытия. Единственным отличием Заохума от других людей, находившихся в этом месте, был цвет кожи.

Хафтум Зархум, мигрант из Эритреи, обратившийся к властям с просьбой о получении политического убежища, оказался в минувшее воскресенье на центральном автовокзале Беэр-Шевы. Когда послышались выстрелы, он, как и другие пассажиры, побежал в поисках укрытия. Единственным отличием Заохума от других людей, находившихся в этом месте, был цвет кожи.

У Зархума она была черная. Обладатель такого цвета кожи автоматически становится подозрительным для многих людей, становится живой мишенью.

Сотрудник охранной службы решил выстрелить в него, чтобы спасти пассажиров. Видеокамеры, установленные на автовокзале, показывают, что у Зархума не было оружия, он не кричал и не вел себя каким-то особым образом, не размахивал руками в угрожающей форме. Единственной причиной, по которой охранник решил открыть по нему огонь, был цвет его кожи.

Вокруг лежащего на полу раненного «террориста» собралась разъяренная толпа и начала вершить «справедливость». Один из сотрудников охранной службы попытался защитить Зархума. Однако другой сотрудник поднял скамью и нанес ею удар по голове эритрейца, чтобы разможить череп. Кто-то закричал: «Ему разбили голову». Военнослужащий пограничной охраны попытался оттеснить толпу.  Солдат выскочил из толпы, нанес удар ногой по голове Зархума и снова скрылся в толпе. Некто в зеленой футболке также воспользовался моментом и нанес удар по голове истекающего кровью эритрейца.

На видеозаписи отчетливо слышны крики из толпы: «Бей его, бей!» Некоторые дают советы, как эффективнее разможить голову врагу Израиля. Излишне говорить о том, что никто не попытался помочь Зархуму. Кто станет помогать террористу? Он должен быть убит. А уж толпа позаботится о том, чтобы ее  «справедливый приговор» был приведен в исполнение.

Жуткий видеоролик бесчинств разъяренной толпы, настоящий снафф, не переставая, крутили на израильских каналах. Корреспондент 10-го канала пытался взять интервью у граждан, находившихся на автовокзале. Те жаловались на то, что «террористу» оказывают первую помощь. Несколько часов спустя выяснилось, что «террористом» является ни в чем неповинный эритрейский мигрант. В разговоре с журналистом Рази Баркаи один из нападавших объяснил, что, «если бы он знал, о ком идет речь, то лично бросился на его защиту». Ну, разумеется.

В первые дни второй интифады два израильских резервиста заехали по ошибке в Рамаллу. После того, как их опознали в качестве евреев, палестинская толпа также решила вершить «справедливость». Десятки местных жителей ворвались в отделение полиции, где находились израильтяне. В течение нескольких минут толпа избивала несчастных. Толпа буквально разорвала их на части.

Защита обезвреженного террориста от гнева толпы — это не признак слабости или желание восстановить здоровье убийцы за счет израильского налогоплательщика Наоборот. Защита человека от разъяренной толпы — это прежде всего сохранение еврейского облика государства, сохранение границы, отделяющей человека от животного, сохранение границы между эмоциями и справедливым судом.