Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как победить Россию. Финский опыт

Книга Finland at War повествует о поражении России в 1939 году.

© CC0 / Public DomainФинский солдат с пулемётом Lahti‑Saloranta M‑26
Финский солдат с пулемётом Lahti‑Saloranta M‑26
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После многовековой напряженности обретшая независимость Финляндия и ее бывшая властительница Россия собирались воевать друг с другом. Москва намеревалась восстановить контроль над небольшим государством — отчасти для того, чтобы помешать Финляндии вступить в союз с Германией. Но длившаяся 105 дней Зимняя война закончилась тем, что побитые русские запросили мира.

В ноябре 1939 года в Кремле состоялся разговор, который Веса Ненье (Vesa Nenye), Питер Мюнтер (Peter Munter) и Тони Виртанен (Toni Wirtanen), написавшие книгу Finland at War: The Winter War 1939-40 (Финляндия воюет. Зимняя война 1939-1940 г.) назвали «пророческим».

После многовековой напряженности обретшая незадолго до этого независимость Финляндия и ее бывшая властительница Россия собирались воевать друг с другом. Москва намеревалась снова взять под свой контроль это небольшое скандинавское государство, делая это отчасти для того, чтобы помешать Финляндии вступить в союз с Германией. Но длившаяся 105 дней Зимняя война, в ходе которой лоскутная финская армия выступила против гораздо более многочисленных, но слабо управляемых российских войск, закончилась тем, что побитые русские запросили мира.

Во время встречи в Кремле ноябре 1939 года политкомиссары Григорий Кулик и Лев Мехлис строго допрашивали главного маршала артиллерии Николая Воронова. Кулик и Мехлис спросили, сколько Воронову нужно боеприпасов для предстоящей финской кампании.

Как пишут авторы книги, Воронов ответил: «Это зависит от того, что вы планируете — наступать или обороняться. Какими силами и на каких участках? И кстати, сколько времени выделяется на операцию?»

Ответ на последний вопрос последовал быстро: «От 10 до 12 дней». Глядя на висевшую на стене карту Финляндии, Воронов сказал: «Я буду счастлив, если все удастся решить за два-три месяца». Все язвительно засмеялись. «Маршал Воронов, — строго сказал Кулик, — приказываю вам все свои расчеты строить, исходя из того, что операция продлится максимум 12 суток».

Оптимизм Кулика обернется гибелью 167 000 русских солдат на финском фронте, в то время как потери финнов составят 26 000 человек.

На бумаге Россия обладала явным превосходством. «Зимнюю войну часто называют битвой Давида и Голиафа, исходя из разницы в живой силе и вооружении», — пишут авторы в своей исключительно информативной и шикарно иллюстрированной книге на 305 страниц.

Финская дивизия могла выставить лишь один артиллерийский полк в составе трех недоукомплектованных батарей, вооруженных в основном устаревшими гаубицами царской эпохи и легкими пушками калибра 76 миллиметров. Кроме стрелков, в каждой дивизии был легкий отряд численностью 500 человек, кавалерийский эскадрон из 180 всадников, велосипедная рота и отдельный пулеметный отряд. На начало боевых действий в финской артиллерии был создан запас боеприпасов примерно на неделю боев.

В то же время в каждой советской дивизии был тяжелый гаубичный полк и пушечный полк, а также противотанковая рота, оснащенная 12 орудиями калибра 45 миллиметров. Кроме дивизионной артиллерии, в каждом полку была собственная противотанковая батарея и четыре полковых пушки. Таким образом, советская артиллерия в каждой дивизии численно превосходила финскую в два с лишним раза. Кроме того, в дивизии был свой бронетанковый батальон в составе 10-40 танков и разведывательный батальон.

Финская тяжелая артиллерия состояла из четырех отдельных артиллерийских батарей, в то время как у Красной Армии были целые артиллерийские полки. Из танков у финнов было всего 32 «Виккерса» и несколько устаревших машин фирмы Renaults. В распоряжении у Советов было несколько бронетанковых бригад в составе сотен танков.

Красноармейцы-снайперы в засаде во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов


30 ноября 1939 года русские начали вторжение.

Советская артиллерия открыла массированный огонь, и над финскими городами появились первые бомбардировщики с красными звездами. Для многих финских солдат это был первый боевой опыт. Некоторые из них впоследствии вспоминали, насколько это было странно — целиться и стрелять по живым людям. Спустя пару часов вся эта сентиментальность исчезла. Недостатка советских солдат не было, и финнам было по кому стрелять. Один финский солдат очень проницательно оценил ситуацию накануне войны: «Нас так мало, а их так много. Где мы найдем место, чтобы всех их похоронить?» Бой за боем, сражение за сражением финны наносили русским все больший урон.

Тактика действий у финнов была ограничена наличием техники и боеприпасов. Они не могли вести боевые действия на открытой местности, потому что нехватка огневых средств грозила катастрофой. И напротив, Советы придерживались прямо противоположной тактики, ибо их жесткая доктрина предусматривала решительное фронтальное наступление при поддержке артиллерии и танков.

Отсутствие тактической гибкости привело к тому, что Красная Армия снова и снова шла в атаки, не меняя боевой порядок. Когда финны поняли это, они попытались прорывать его, вклиниваясь вглубь под прикрытием местности. К огромному преимуществу Красной Армии, такую крупномасштабную партизанскую тактику нельзя было применять на Карельском перешейке.

Там пришлось вести традиционные боевые действия, и превосходящие советские силы пытались ослабить хорошо укрепленные оборонительные линии финнов. У финнов же успех определялся качеством командования, боевыми навыками, дисциплиной и прежде всего, их sisu (простое словечко, означающее стойкость, упорство и стремление драться до последнего, что они и демонстрировали).

Одним из самых ярких эпизодов в книге Ненье, Мюнтера и Виртанена стала краткая биография самого результативного в истории финского снайпера Симо Хяюхя.