Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози в Москве: полезный визит или частная дипломатия?

© flickr.com / World Economic ForumБывший президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду, 28 октября, бывший президент Франции Николя Саркози отправится в Москву, чтобы в четверг встретиться с Владимиром Путиным. Для сторонников Саркози этот визит является логичным и полезным, когда отношения между Москвой и Парижем натянуты. Оппоненты же критикуют частную дипломатическую инициативу экс-президента.

В среду, 28 октября, бывший президент Франции Николя Саркози отправится в Москву, чтобы в четверг встретиться с Владимиром Путиным. Для сторонников Саркози этот визит является логичным и полезным, когда отношения между Москвой и Парижем натянуты. Оппоненты же критикуют частную дипломатическую инициативу экс-президента.

Глава парламентской группы социалистов Брюно Ле Ру, который входит в российский «черный список» считает, что эта поездка будет полезной только в том случае, если Саркози будет защищать в Москве политику Франции:

«Французские правые в каком-то смысле очарованы авторитарным режимом господина Путина. Это может объяснить поездку Саркози. Но в то же время этот визит может быть полезным, если Саркози будет представлять позиции Франции. Если он едет в Москву, чтобы объяснить позиции Франции по мирному урегулированию сирийского конфликта, для меня это не составляет проблемы. Если же он едет заграницу, чтобы защищать другие идеи, я предупреждаю, что сегодня Франция ведет сложные операции, и не следует играть против национальных интересов».

Когда группа из десяти французских парламентариев отправилась в Крым в июле этого года, официальный Париж осудил эту инициативу, поскольку не признает аннексию полуострова. Соратник Саркози по партии Тьерри Мариани, который в составе неофициальной парламентской делегации был в Крыму, считает нынешнюю поездку Саркози «логичной»:

«Это не параллельная дипломатия. Уже два года Франция ведет политику санкций против России. Браво! В результате, никогда еще рейтинг Путина не был таким высоким. Сегодня мы приходим к выводу, что политика санкций зашла в тупик. Я напоминаю, некоторые российские политики не могут приехать во Францию. В Национальном собрании уже два года нет большой франко-российской комиссии, потому что главе Госдумы запрещен въезд во Францию, как и главе группы дружбы между Францией и Россией. Поэтому логично вести переговоры. В конце концов, роль представителя оппозиции — быть осведомленным, искать переговорщиков. В этом нет ничего шокирующего или необычного».

В окружении Саркози говорят о том, что нынешний российский и бывший французский президенты «знают и ценят друг друга». После того, как Саркози перестал быть президентом, он уже два раза приезжал в Россию. В ноябре 2012 Путин лично его принимал в своей подмосковной резиденции, а в июне 2014 они обедали с Путиным в Сочи.

Специалист Французского института геополитики Жан-Сильвестр Монгренье считает, что личные отношения Саркози и Путина переоценивать все же не стоит:

«Саркози и Путин были президентами в один и тот же период, у них возникли отношения. Но нужно помнить, что Николя Саркози во время своей президентской кампании в 2007 году подчеркивал, что в России не соблюдаются права человека и основные свободы. Когда же его избрали, его взгляды кардинальным образом изменились. Поэтому я не думаю, что стоит уделять слишком много внимания их личным отношениям».

Что касается вопросов, которые могут затронуть Путин и Саркози, по словам специалиста, это украинский и сирийский кризисы. Если по теме санкций и политики России в Украине позиции Саркози более мягкие по отношению к России, нежели позиции французского правительства, то по сирийскому вопросу мнения Саркози и Путина могут не совпасть. Саркози в свое время критиковал Олланда за то, что он не усиливает давление на сирийский режим, а также призывал ужесточить санкции против режима, который, по словам Саркози занимается «варварскими репрессиями».

По словам Жан-Сильвестра Монгренье, каждая из сторон ищет свою выгоду от этой встречи:

«Путин пытается найти европейских, западных собеседников, чтобы показать, что он не одинок, что у него в запасе есть и другие карты, а также чтобы посеять раздор. Ведь по украинскому вопросу образовался единый европейский фронт. Саркози же со своей стороны хочет показать, что имеет международное влияние и может быть переизбран на пост президента».

Николя Саркози неоднократно критиковал политику нынешнего президента Франции социалиста Франсуа Олланда, а также других западных лидеров за их позицию в отношении России. Саркози называл ее «серьезной ошибкой, создающей условия для новой холодной войны».