Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым и двойные стандарты Запада

© AP Photo / Sergei ChuzavkovВиктория Нуланд на площади Независимости в Киеве
Виктория Нуланд на площади Независимости в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные СМИ, находящиеся на службе большого бизнеса, постарались сделать все возможное и невозможное, чтобы скрыть истинные причины государственного переворота, который произошел на Украине в феврале 2014 года с благословения Соединенных Штатов и Европейского союза. США и их союзники продолжают следовать хорошо известному принципу — «ловить рыбу в мутной воде».

Западные СМИ, находящиеся на службе большого бизнеса, постарались сделать все возможное и невозможное, чтобы скрыть истинные причины государственного переворота, который произошел на Украине в феврале 2014 года с благословения Соединенных Штатов и Европейского союза.

Только благодаря местным и региональным СМИ евроазиатского региона нам удается узнать правду о причинах госпереворотов, политических, экономических и социальных кризисов в странах, которые стали жертвами вмешательства Запада во внутренние дела.

США и их союзники в сговоре против России

США и их союзники продолжают следовать хорошо известному принципу — «ловить рыбу в мутной воде».

Примером тому может служить «арабская весна», когда Тунис, Египет, Ливия и Сирия оказались втянутыми в политический, экономический и социальный хаос.

Запад не жалеет средств на поставку вооружения террористам, которых называет «повстанцами», как, например, в Сирии. США, помогая международным террористам, стремится ослабить Россию как экономически, так и геополитически.

Возьмем, к примеру, упорное желание США продолжать развертывать спорный противоракетный щит в Европе, якобы для отражения гипотетической атаки со стороны Ирана. И это делается, несмотря на недавнее достижение исторического соглашения по ядерной программе Ирана, когда Группа 5 + 1 (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай плюс Германия) после многих лет напряженных переговоров смогли закрыть этот вопрос.

Примечательно, что данное соглашение, заключенное в июле прошлого года в Вене, называется «Совместный всеобъемлющий план действий» и предусматривает полную отмену экономических и финансовых санкций, введенных Советом Безопасности ООН, США и ЕС в отношении Тегерана.

Последствия арабской весны, развертывания ПРО в Европе, конфликты между КНДР и Южной Кореей, Китаем и Японией были использованы в качестве дымовой завесы для США и ЕС ради достижения своих целей на Украине.

Милицейское оцепление на улице Грушевского в Киеве


Решение президента Украины Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС стало своего рода детонатором для политического и экономического кризиса на Украине.

Начиная с 21 ноября 2013 года площадь Независимости (майдан Незалежности), расположенная в центре Киева, становится полем битвы между полицией и протестующими, недовольными решением Януковича.

Как и ожидалось, американские и европейские политики, а также подконтрольные им СМИ, обвинили украинскую власть в нарушении прав человека и солидаризовались с протестующими, требуя отставки президента Януковича и продолжения процесса интеграции Украины с ЕС.

Руководители внешнеполитических ведомств Германии и Канады Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) и Джон Бэрд (John Baird), а также бесконечное множество политиков из Польши, Германии, Литвы, Грузии, США приехали в Киев, чтобы поддержать протестующих. Бывший глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон прибыла на Майдан, чтобы поприветствовать демонстрантов и встретиться с лидерами оппозиции.

Трудно себе представить, что бы произошло с российскими политиками, если бы они попытались принять участие в демонстрации «возмущенных» в Испании или США, или передали бы 15 миллионов долларов на поддержку оппозиционных партий, как это сделала в свое время помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Это оскорбительное и неадекватное поведение старших должностных лиц во многом объясняет тот факт, почему спустя два десятилетия после распада Советского Союза, США и их союзники по НАТО выделили Украине пять миллиардов долларов в виде помощи и грантов.

Советник президента России по экономическим вопросам Сергей Глазьев неоднократно предупреждал, что эти деньги пойдут на формирование интеллектуального сообщества экспертов, выступающих против России и разжигающих русофобию в украинском обществе.

Глазьев объяснял, что стипендии от 5 до 10 тысяч долларов распространяются через тысячи НПО среди студентов и специалистов в обмен на их обязательства опубликовать в социальных сетях, а также в прессе антироссийские материалы.

Он добавил, что вся эта «громадная информационно-пропагандистская машина уже свергла не одно правительства в мире, а также создала взрывоопасную ситуацию на Украине».

Таким образом, США и ЕС убили одним выстрелом двух зайцев: отделили Украину от России, а также лишили российского президента Владимира Путина возможности осуществить проект создания Евразийского союза с Белоруссией, Казахстаном и Украиной, чтобы сформировать полюс стабильности в этом регионе.

Украина в конечном счете будет поглощена НАТО, благодаря чему Североатлантический альянс окажется на границе с Россией, чтобы помешать возрождению России как сверхдержавы.

Для Запада все средства хороши в борьбе за «демократическое будущее Европы», которое, по мнению государственного секретаря США Джона Керри, теперь будет зависеть от развития событий на  Украине.

Ради достижения этой цели все средства хороши, включая использование насилия, неуважение к закону, привлечение партий с неонацистской идеологией. Главное, чтобы они отвечали поставленным целям. Не является ли это ярким примером проявления двойных стандартов во внешней политике США и их союзников?

США и ЕС предлагают  Украине стать «задним двором»

Отсрочив подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Украине дали время подумать о будущем, которое ее ждет. По словам бывшего председателя Европейского Совета Хермана ван Ромпея, ЕС предложил Украине подписать соглашение, чтобы помочь построить мосты с западными соседями.

Газопровод во Львовской области


Так называемое предложение ЕС «построить мосты с западными соседями», означает, что Международный валютный фонд (МВФ) будет определять условия предоставления кредитов, а также вопросы, связанные с ростом цен на газ, девальвацией национальной валюты, снижением или замораживанием заработной платы, а также закрытием государственных предприятий.

Отрицательный эффект от соглашения об ассоциации с Европейским Союзом скажется в первую очередь на украинском сельскохозяйственном секторе. Украине не хватает современных технологий, чтобы довести его до европейского уровня. Тем более в условиях нынешнего жесточайшего экономического кризиса, который сейчас переживает Украина.

Таким образом, сложная экономическая ситуация в этой славянской стране не позволит ей на равных конкурировать с сельхозпродукцией, импортируемой из Европы, так как за счет государственных субсидий европейская продукция - более дешевая и более качественная.

Украина должна спасти свою экономику, так как предложение Запада приведет к прямо противоположному результату. Украинские власти не понимают, что если они и дальше будут преклоняться перед  Западом, то в долгосрочной перспективе страна может оказаться в ситуации, похожей на ту, в которой оказались Латинская Америка или Греция, которые были скуплены Западом с потрохами.

Россия противостоит нацизму, продвигаемому США и ЕС на Украине

Громадной пропагандистской машине США и ЕС не удалось достичь своих целей — дискредитировать Россию в связи с политическим кризисом на Украине. Факты говорят сами за себя.

Давайте их вспомним.

С благословения США и стран-членов НАТО в августе 2008 года во время Олимпийских игр в Пекине Грузия начала войну против Южной Осетии. Грузинская агрессия вынудила Россию ввязаться в конфликт и принудить страны Южного Кавказа к миру. Россия, наряду с несколькими другими странами признали независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ходе военной агрессии грузинская армия совершила преступления против человечности в отношении населения Южной Осетии, в основном российского, но США и их союзники это не заметили. Похоже, что вопрос о соблюдении прав человека в этой части мира их совсем не беспокоит.

Следует отметить, что Южная Осетия и Абхазия являются республиками, граничащими с Россией.

Примечательно, что когда в Стамбуле на центральной площади Таксим прошли массовые акции протеста студентов, которые были жестоко подавлены турецкими властями, то США и ЕС едва выступили в защиту прав и свобод.

Удивительно, но, несмотря на то, что в результате разгона демонстрантов были раненые и убитые, ни главы МИД Германии и Канады, ни руководитель европейской дипломатии Кэтрин Эштон, а также ни один европейский политик не приехал в Турцию, чтобы поддержать беззащитных демонстрантов.

По-видимому, нарушение прав человека в Турции - в частности, тех, кто возглавил мирные протесты, - Запад не беспокоит. Что-то подобное мы уже наблюдали, когда проходили массовые  акции протеста в Великобритании, Греции, движения «Занимайте Уолл-стрит» в США.

Зато как Запад обеспокоился нарушением прав бандитов, членов нацистских политических партий, совершивших акты насилия на Майдане в центре украинской столицы, после того как Виктор Янукович решил отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Приход к власти на Украине правых и крайне правых сил вынудил ряд регионов юго-восточной Украины, включая Автономную Республику Крым, пойти на непризнание новых самопровозглашенных властей.

Крымчане в марте 2014 на основе проведенного референдума решили вернуться в Россию, чтобы избежать геноцида крымского народа, сохранить свою культуру и язык, быть частью евразийской державы, строго выполняя нормы международного права.

Крым

Российский солдат на украинской военной базе в Перевальном, Крым, 15 марта 2014 года


Почему так называемые защитники прав человека, борцы за демократию и свободу слова в США и ЕС не выступали против украинских оккупационных властей в Крыму?

Почему западные СМИ сделали все возможное, чтобы скрыть правду о том, как Крым оказался в составе Украины?

Надо знать и уважать историю, чтобы донести правду до мирового сообщества, объяснить, что полуостров не всегда входил в состав Украины. Хорошо известно, что Российская империя освободила Крым от турецкого ига в 1774 году. В 1783 году полуостров стал частью империи, а в 1921 году стал частью Советской России. Подавляющее большинство населения Крыма — русские.

Для того, чтобы оправдать злодеяния США и их союзников в мире и не потерять миллионы долларов, западная пресса скрыла информацию о том, что 19 февраля 1954 года решением Коммунистической партии Советского Союза Крым вышел из состава Советской России и был передан Советской Украине, вернее сказать подарен.

Передача Крыма состоялась как чисто внутреннее дело бывшего Советского Союза, без каких-либо референдумов и опросов. Более того следует отметить, что передача Крыма Украине не получила международного признания.

Кроме того, Украина, по-видимому, официально даже не зарегистрировала демаркацию своих границ с Россией после распада СССР. По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, юридически это никак не было оформлено, что сделали большинство бывших советских республик, добровольно войдя в состав Содружества Независимых Государств (СНГ).

Если это так, то получается, что самопровозглашенные республики в Луганске, на Донбассе и в Крыму в настоящее время являются частью России, так как Российская Федерация имеет статус государства-наследника СССР.

Как мы видим, в отношении Крыма США и Евросоюз продемонстрировали двойные стандарты своей внешней политики. Однако Запад на этот счет хранит молчание.