Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Израиля не волнует судьба Иерусалима?

© AP Photo / Mahmoud IlleanОртодоксальные евреи рядом с мечетью Купол скалы
Ортодоксальные евреи рядом с мечетью Купол скалы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В принципе мэр Иерусалима Нир Баркат прав. В течение десятилетий Иерусалим не получал достаточно средств для развития. Несмотря на то, что, по утверждению Биньямина Нетаньяху, в 2014-2015 годах столица получила колоссальные субсидии в размере 900 миллионов шекелей.

В принципе мэр Иерусалима Нир Баркат прав. В течение десятилетий Иерусалим не получал достаточно средств для развития. Несмотря на то, что, по утверждению Биньямина Нетаньяху, в 2014-2015 годах столица получила колоссальные субсидии в размере 900 миллионов шекелей.

 К Иерусалиму никогда не относились со всей серьезностью, он никогда не был главным проектом государства Израиль. Поэтому город и оказался в своем нынешнем плачевном состоянии. Именно об этом пишет Баркат в своем недавнем открытом письме главе правительства.  Ежегодные расходы на одного горожанина в Иерусалиме составляют всего 6 тысяч шекелей — половина суммы, которая приходится на жителя Тель-Авива.

На протяжении долгих лет иерусалимцы страдали от бедности, невежества и отрицательной миграции. В начале текущей недели три бывших высокопоставленных чиновника — Рам Блинков, занимавший в прошлом посты генерального директора МВД и главы бюджетного отдела министерства финансов,  профессор Ави Бен-Басат, бывший генеральный директор минфина и Юджин Кандель, до недавнего времени исполнявший обязанности председателя национального совета по экономике — опубликовали резкую по тону статью в газете «Гаарец», в которой определили состояние города следующим образом: «Процент горожан, живущих за чертой бедности, составляет 35 процентов, что вдвое больше, чем в целом по стране. В последние двадцать лет число учеников в государственно-религиозной системе образования снизился на 20 процентов, а количество учеников в независимой от государства ультраортодоксальной системе просвещения вырос на 50 процентов. По количеству учащихся, допущенных к сдаче экзаменов на аттестат зрелости, Иерусалим занимает 158 (!) место в Израиле среди других населенных пунктов». По мнению авторов статьи, молодежь покидает Иерусалим не из-за дороговизны жилья, а из нежелания жить в этом городе.

То, что происходит в эти дни, лишь усугубляет ситуацию: «террор ножей» (хоть они  и ослаб в последнюю неделю) очистил город от туристов и визитеров. Многие горожане дорого заплатили за сложившуюся ситуацию. Владельцы торговых точек, расположенных в центре столицы, ежедневно посещают канцелярию Нира Барката. Недавно иерусалимские предприниматели провели в квартале Тальпиот экстренное собрание, в ходе которого потребовали от правительства превратить Иерусалим в город, освобожденный от выплаты НДС.

Нет более справедливого требования, чем это. Иерусалим давно должен был стать зоной свободной торговли. Цель — привлечь как можно больше инвестиций из Израиля и из-за границы. Так можно было бы избежать экономического краха. Но с другой стороны — кого это волнует?

Баркат воспользовался ситуацией и выступил с требованием дополнительного субсидирования Иерусалима. «Топтание на месте — приз для террористов», — заявил мэр города. Некоторые восприняли это выступление иерусалимского мэра в качестве заявки на начало политической кампании более высокого ранга. Это предположение не лишено оснований. Баркат действительно хочет стать лидером Ликуда и главой правительства. Пока что он сплачивает вокруг себя ликудовских активистов в Иерусалиме и просит их готовить новых сторонников.

Готов ли Баркат окончательно заявить о своей кандидатуре? Пока что неясно. Однако в Ликуде никто не намерен встречать его с цветами. Высокопоставленные министры Ликуда тщательно готовились к битве за первенство долгие годы, вкладывая в подготовку значительные средства. Они не намерены отдавать бразды правления иерусалимскому мэру после того, как закончится эпоха Нетаньяху.

Некоторые опасаются противостояния с мэром-мультимиллионером, бюджетные возможности которого огромны. Недавно была обнародована переписка высокопоставленных деятелей Ликуда, в котором Барката называют «пешкой в руках левого пиарщика Эяля Арада».