Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирийский экзамен для турецко-российских отношений

© AP Photo / Burhan OzbiliciНа месте взрыва в Анкаре
На месте взрыва в Анкаре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита в Турцию в 2004 году Владимир Путин поблагодарил турецкий народ и руководство страны за моральную и политическую поддержку России в борьбе с международным терроризмом на евразийском пространстве и Ближнем Востоке. Они должны и впредь иметь единый взгляд на этот вопрос. А Сирия — место, где проходит экзамен на прочность российско-турецких отношений.

Судя по тому, что балансы в Сирии изменились, в ближайшее время Турции неизбежно придется внести некоторые коррективы в свою политику по сирийскому вопросу.

Прежде всего с конца сентября этого года в сирийский хаос в явной форме включилась Россия, и на поле боя возникла новая ситуация. Хотя Россия заявляет, что такое решение было принято с целью борьбы с ИГИЛ на стороне сил Асада, и исходит она именно из этого, когда планирует свои действия, очевидно, подавляющее большинство групп, по объектам которых российские самолеты наносят удары, представляет борющуюся с Асадом оппозицию. Это, естественно, означает, что в наземных боевых действиях баланс стал смещаться в пользу Асада, а приоритетный расчет России — удержать дамасский режим на ногах.

Конечно, у вмешательства в Сирию есть определенная цена. Кто знает, может быть, крушение российского пассажирского самолета на Синае и есть начало этой расплаты? Никто не верит, что ИГИЛ владеет оружием и ракетами, которые позволяют нанести удар по самолету, находящемуся на такой высоте. Вместе с тем, в отличие от теракта в Анкаре, ИГИЛ на этот раз сразу заявило, что российский лайнер сбили именно его силы. Кроме того, по сообщениям американских источников, спутниковые наблюдения зафиксировали тепловую вспышку, когда российский самолет находился в воздухе, и это не ракета, запущенная с земли. В этой связи не исключается и вероятность того, что причиной крушения лайнера могло быть взрывчатое вещество, заранее размещенное внутри российского самолета, или террорист-смертник на его борту. Так или иначе, присоединение России к сирийскому уравнению показывает, что теперь число терактов против России может возрасти.

Но пусть никто не ждет, что это испугает Россию. Мы говорим о режиме, который после распада Советского Союза хорошо усвоил уроки борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. Москва, которая не идет ни на малейшие уступки в этом вопросе, в качестве основания, узаконивающего ее вмешательство в Сирии, собственно и называет «продолжение борьбы с исламистским терроризмом». Именно поэтому Россия берет на прицел в Сирии не только ИГИЛ, но и оппозиционные Асаду элементы. Россия говорит, что «ее мишень в Сирии — все террористические элементы», и борется с «джихадистами» вообще — будь то ИГИЛ или боевики, воюющие с режимом Асада. Ведь в каждой из двух сторон есть группы, которые отправились в Сирию из России и посвятили себя идее «джихада». Одна из приоритетных задач России в Сирии — не позволить им однажды вернуться в Россию и создать нестабильность в стране (прежде всего на Северном Кавказе).

В самых общих чертах можно говорить о трех главных игроках в Сирии. Первый — обширная коалиция во главе с США, к которой де-факто присоединилась и Турция, разрешив использовать базу Инджирлик. Второй — коалиция, в которую входит дамасский режим, Ирак, Иран, «Хезболла» и Россия. Третий — ИГИЛ. Нельзя сказать, что первый игрок (обширная коалиция при участии Турции) действует с такой же однородной и стратегически целостной волей, как два других игрока. Например, с победой либерального молодого политика Трюдо (Trudeau) на выборах в Канаде эта страна и вовсе отказалась участвовать в воздушных операциях в Сирии и Ираке.

Среди стран ЕС немало тех, кто настаивает на тесной координации и начале диалога с Россией по сирийскому вопросу. Турция же продолжает быть самым нелепым членом этой коалиции. С одной стороны, она время от времени бомбит ИГИЛ, с другой — поддерживает оппозиционные элементы, борющиеся с режимом Асада, с третьей — выступает против Партии «Демократический союз» (PYD) и «Отрядов народной самообороны» (YPG), которых США считают своим главным партнером, и даже начинает их бомбить.

Едва ли можно ожидать, что переговоры в расширенном составе в Вене, направленные на решение сирийской проблемы, дадут скорый результат. Пролонгация переговоров может не только не уменьшить масштаб конфликта в Сирии, но еще более увеличить его. И эта ситуация скорее всего пойдет на пользу двум игрокам на поле боя, которые сегодня сохраняют целостность и самую сильную решительность: один из них — коалиция, в которую входит Россия, другой — ИГИЛ.

При взгляде с этой точки зрения мы сталкиваемся с отнюдь не радужной для Турции картиной. Возрастающую для нее угрозу представляет фактор ИГИЛ, которое обладает совершенно новой, пока в полном смысле не постигнутой социальной структурой и военной стратегией; его невозможно уничтожить в краткосрочной перспективе, с помощью тактики «сначала бей, затем жди, в случае необходимости снова бей»; оно как осьминог всюду протягивает свои щупальца. Испытание Турции ИГИЛ нельзя отбросить на задний план, полагая «выборы кончились, пришло однопартийное правительство». Нужно сохранять и усиливать решительность, восприимчивость в этом вопросе, чтобы суметь отрезать осьминогу щупальца.

Кроме того, до вмешательства России сирийское приключение Турции представляло собой уравнение с гораздо меньшим числом переменных. Теперь нельзя не обращать внимания на возможные последствия для российско-турецких отношений. При этом важно избегать подхода, который сводит данный вопрос только к двусторонним связям государств или рассматривает его исключительно в торговом, экономическом, энергетическом измерении. Эту проблему нужно анализировать на более общем плане, в контексте региональных балансов Евразии. В этой связи Турция и Россия — две конкурирующие друг с другом страны. Событием, в некотором смысле превратившим данный факт в «конструктивную конкуренцию» на основе сотрудничества, стала выработка плана действий в Евразии в 2001 году, а также последовавшее за ним многоплановое партнерство. Важнейший элемент этого партнерства — «общий взгляд на борьбу с терроризмом».

Визит Путина в Турцию в 2004 году стал первым за 32 года визитом главы российского государства в Турцию. В ходе этого визита Путин произнес такие слова: «Мы знаем, что Турция тоже неоднократно была объектом нападений со стороны террористов. Мы благодарны турецкому народу и руководству Турции за моральную и политическую поддержку России в борьбе с международным терроризмом».

Турция и Россия должны и дальше иметь единый взгляд на борьбу с терроризмом на обширном евразийском пространстве и Ближнем Востоке. Если Россия усомнится в партнерстве с Турцией в этом вопросе, на двусторонних отношениях Турции и России это тоже негативно отразится. Сирия — место, где проходит данный экзамен.