Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ рассказали о слежке спецслужб Германии за главой МИДа Франции

© AP Photo / Francois MoriГлава МИД Франции Лоран Фабиус
Глава МИД Франции Лоран Фабиус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как стало известно журналистам из неназванных источников, Федеральная служба разведки Германии BND поставила на прослушку не только телефон французского министра Лорана Фабиуса. Слежка также велась за Международным судом в Гааге, ЮНИСЕФ, ВОЗ, ФБР и «Голосом Америки». Разведслужбы Германии вели прослушку телефонов для своих собственных нужд, а также по запросу американских коллег из АНБ.

Немецкая разведка занималась шпионажем в отношении главы французской дипломатии Лорана Фабиуса. Об этом в среду, 11 ноября, сообщила немецкая государственная радиостанция «Берлин-Бранденбург». Эта информация только дополнила громкий скандал о массовой слежке немецких спецслужб.

Как стало известно журналистам из неназванных источников, Федеральная служба разведки Германии BND поставила на прослушку не только телефон французского министра Лорана Фабиуса. Слежка также велась за Международным судом в Гааге, ЮНИСЕФ, Всемирной организацией здравоохранения, ФБР и «Голосом Америки».

Разведслужбы Германии вели прослушку телефонов для своих собственных нужд, а также по запросу американских коллег из АНБ. В частности, берлинское радио сообщает о списке из 900 страниц с номерами телефонов, адресами электронной почты и ip-адресами, за которыми велась слежка.

О масштабной слежке немецких спецслужб в отношении многих европейских, в том числе и французских, политиков и учреждений стало известно несколько месяцев назад. В частности, немецкие спецслужбы шпионили за чиновниками французского МИДа, канцелярией Франсуа Олланда и Европейской комиссией.

Как пишет Франс-Пресс, Федеральная служба разведки подчиняется канцлеру Германии. Это обстоятельство ставит Ангелу Меркель в крайне неудобное положение после того, как она сама осенью 2013 года заявила о неприемлемости «шпионажа между друзьями» после разоблачений Эдварда Сноудена о слежке за ней со стороны американского АНБ.