Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В середине 2000-х финансовая помощь независимым демократическим организациям в России достигала 100 миллионов крон. Но потом коалиционное правительство стремительно урезало эту сумму до 35 миллионов. Но осенью 2012 года тогдашние министр по оказанию помощи зарубежным странам Гунилла Карлссон дала понять, что вопрос увеличения помощи правозащитным организациям снова может стать актуальным.

На прошлой недели все партии риксдага сошлись на том, что необходимо увеличить помощь российским правозащитным организациям. Это был крайне своевременный и давно ожидаемый шаг в правильном направлении.

В середине 2000-х финансовая помощь независимым демократическим организациям в России достигала 100 миллионов крон. Но потом коалиционное правительство стремительно урезало эту сумму до 35 миллионов, хотя и чувствовало, что сейчас не лучшие времена для таких мер. Решение аргументировали тем, что Россия уже достаточно разбогатела, чтобы не нуждаться в помощи Швеции.

В то время экономическая ситуация в России позволяла принять этот аргумент. Но это скорее была политическая позиция по отношению к стране, а не объективный анализ ее экономики.

Летом 2008 года случилась война России и Грузии, после чего жизнь независимых российских организаций значительно осложнилась.

Тогдашние министр по оказанию помощи зарубежным странам Гунилла Карлссон (Gunilla Carlsson) и министр иностранных дел Карл Бильдт (Carl Bildt) считали, что помощь урезали слишком быстро. Сегодня уже можно признать, что они были правы. Осенью 2012 года Карлссон дала понять, что вопрос увеличения помощи правозащитным организациям снова может стать актуальным.

Сейчас министру финансов социал-демокарату Магдалене Андерссон (Magdalena Andersson) необходимо ускорить процесс, и не важно, как это могут воспринять с точки зрения политики. У Швеции есть право оказывать помощь, а организации в России имеют право ее принимать, несмотря на странные законы, которые клеймят всех получателей помощи из-за рубежа как «иностранных агентов».

Решение риксдага на прошлой неделе основывалось на законопроекте о вызывающей беспокойство ситуации в стране. Законопроект был составлен пятью либералами прошлой осенью.

Законопроект поддержала комиссия по внешней политике. Более активную поддержку, например, со стороны самого шведского народа, сложно себе представить. Демократическое движение в России умирает, но продолжает борьбу, несмотря ни на что.

Однако нельзя забывать, с какими проблемами связана финансовая помощь деятелям в такой глубоко коррумпированной стране, как Россия.

Выделяемые средства должны попасть в правильные руки. В России нередко возникают фальшивые некоммерческие организации, главная цель которых — собрать деньги ради собственной (или государственной) выгоды. Если деньги попадают в такие организации, легитимность помощи катастрофически снижается, ведь налоговыми средствами всегда надо распоряжаться с осторожностью. Но, несмотря ни на что, есть ряд известных деятелей, заслуживших международную славу своей борьбой с российским государством.

Отделение зерен от плевел — дело как тех, кто выделяет помощь, так и тех, кто работает на местах. И это не всегда просто. К сожалению, фальшивые организации с жадностью хватают свой кусок пирога.

Но министру финансов Магдалене Андерссон все же следует немедленно включить помощь развитию демократии в свои расчеты по поводу бюджета страны. Это дело, не терпящее отлагательств. Ситуация, в которой оказались правозащитные организации России, слишком серьезна и опасна.

Обсуждение
Комментариев: 40
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
2m
22 июня 2016, 15:21
Борцунам очередной раз оплатят шатание режима? С миру по нитке - навальному феррари.
zwaan
22 июня 2016, 15:26
Микаел (2%) Касианстром нуждается в споспешествовании. Срочно.
ч
четослышал
22 июня 2016, 15:29
в заглавие вкралась малюсенькая ошиббочка: не "в России" , а "с Россией"
чя
чываыва яывапыкетар
22 июня 2016, 16:10
четослышал, там в тексте еще есть:-не риксдага, а Рейхстага
Владимир
22 июня 2016, 15:35
От вселенской чистоты, непорочности и самопожертвования Швеции ради демократической России - мурашки по коже.
Вс
Вячеслав с севера
22 июня 2016, 15:38
Больше грантов либерастам, а то худеют :)))
k
k5544
22 июня 2016, 15:41
Все правильно надо увеличивать много российских либералов сбежало за бугор а там жизнь дороже да и в России либерасты любят дорогие рестораны и так далее. Более того может что то перепадёт ФСБ при изъятии денежных средств.
В
Ватник
22 июня 2016, 15:43
Вот тебе и бескорыстные борцы с кьявавым режимом...
2m
22 июня 2016, 22:19
Ватник, они бескорыстно шатают рыжим за денюшку малаю...
Владимир
22 июня 2016, 15:50
Жевали-жевали про правозащитников и демократические ценности и ты-дыщ! Оговорочка по Фрейду: "есть ряд известных деятелей, заслуживших международную славу своей борьбой с российским государством". Отсюда прямое обращение к ФСБ и СК - ищите шведские деньги и их грантососов. Если уж сами шведы считают их предателями, какие ещё нужны подсказки?
н
ню-ню
22 июня 2016, 16:56
woaland, меня тоже именно эта фраза заинтересовала. то есть и остальное тянет на выдворение посольства и всех граждан швеции. но это...
Кольский лопарь
22 июня 2016, 15:51
Ни хрена себе, открыто признают, что платят государственные шведские деньги "борцунам за демократию" в России. Представляете какой бы был вой, если бы РФ платила правозащитникам в Швеции?
Synoptic
22 июня 2016, 17:40
Кольский лопарь, они открыто признают, что платят деятелям, "заслужившим международную славу своей борьбой с российским государством."
ПД
Просто Дим
22 июня 2016, 15:58
Не могут в России серьезно относится к тому что делает Карлссон и Андерссон...
zxc6zxc
22 июня 2016, 15:59
Маловато! Больше денег шлите. Любрая чушь и глупость за ваши денги. Какой никакой, а экспорт) Интересно, эти деньги в ВВП считаются?
ПШ
Патап Шабдумахметаттдынович
22 июня 2016, 16:03
"заслуживших международную славу своей борьбой с российским государством." Это трудности перевода или прямым тестом так идёт?
2m
22 июня 2016, 22:24
Outsiderr, открытым текстом.
S
SERGER
22 июня 2016, 16:11
Борцам? Как интересно они называют предателей и потенциальных коллаборационистов.
d
dzuruy
22 июня 2016, 16:12
"Тогдашние министр по оказанию помощи зарубежным странам Гунилла Карлссон (Gunilla Carlsson) и министр иностранных дел Карл Бильдт (Carl Bildt) считали, что помощь урезали слишком быстро." ))) Как-то вот и не сомневался, что именно эти "должностные лица" будут противиться уменьшению госфинансирования чего-либо за рубежом и всячески всех убеждать, что оное (госфинансирование) нужно не уменьшать, а исключительно увеличивать, год от года.
К
Комментатор
22 июня 2016, 16:20
Видимо шведское правительство выполняет инструкции американского посольства, мало что тратят энное количество народных шведских денег на содержание многочисленных беженцев со всего мира, так еще и российским борцунам хотят отстегнуть. Причем сами-то американцы свои деньги считать умеют. Ирак разрушили, а беженцев в Швецию. Вот это золотые слова: "Отделение зерен от плевел — дело как тех, кто выделяет помощь, так и тех, кто работает на местах. И это не всегда просто. К сожалению, фальшивые организации с жадностью хватают свой кусок пирога." Добавлю только, что фальшивые часто обладают международной славой, но никакой реальной защитой прав простых людей не занимаются и не собираются заниматься.
n
nPoBogHuk
22 июня 2016, 16:23
"Помогите борцам в России" - покинуть страну навсегда!
Новгородский Галичанин
22 июня 2016, 16:38
Давайте давайте! Шлите денег! Да побольше, не жмотитесь! Мы здесь их "освоим"! И права защитим и обязанности и перекусим потом плотно с усталости)
п
позёмка
22 июня 2016, 16:51
"Помогите борцам в России" - Ловить, усаживать на мостовую и прибивать гвоздём? (Простите, не удержалась, статью прочту позже).
ш
шаман
22 июня 2016, 17:09
министр по оказанию помощи зарубежным странам Гунилла Карлссон -------------------------------------------------- Так Гунилла вышла за Карлсона?А как же Малыш?)))
Synoptic
22 июня 2016, 17:39
Но, несмотря ни на что, есть ряд известных деятелей, заслуживших международную славу своей борьбой с российским государством -------------------------- Вот значит как? Не борьба за демократические ценности, а борьба с государством? О-кей...
0
0ncnjqybr
22 июня 2016, 18:21
"Помогите борцам в России" Дайте им стрихнину.
n
nika_zhukova_00
22 июня 2016, 18:26
Ситуация, в которой оказались правозащитные организации России, слишком серьезна и опасна. ------------ А что/кто им угрожает? И как увеличение "западного пайка" скажется на снижении этих необозначенных автором "угроз"? Думается, что самая большая "опасность", которая грозит некоторым нашим "правозащитникам" - это набор лишнего веса от долгого сидения по ресторанам (конечно же, не "живота ради", а за обсуждением судеб мира и новых эффективных способов борьбы с режимом!).
АШ
Амир Шериев
22 июня 2016, 18:32
надо бы создать свою неправительственную организацию, провести пару показательных митингов и постричь шведского бабла ) Надо государству создать подставные НКО с целью заработка дополнительных денег. Шведам от этого не убудет
n
nika_zhukova_00
22 июня 2016, 20:02
Amirchan, а что, "подставные" НКО - неплохая мысль... Понятно, что рано или поздно шведские грантодатели их "раскусят". Но денежки уже тю-тю (однако, они должны быть потрачены на благие цели - на поддержку детишек, стариков и др. богоугодные дела - с представлением соответствующей документации). Пусть шведы хоть так поработают не на развал, а на укрепление России.
юдебольшевик
22 июня 2016, 22:17
nika_zhukova_00, Amirchan, а что, "подставные" НКО - неплохая мысль... П мысль не плохая, только где взять новых Менжинских и Артузовых?
АШ
Амир Шериев
22 июня 2016, 22:37
nika_zhukova_00, отличная идея )
2m
22 июня 2016, 22:27
Amirchan, посмотрите в текст. Карсоны-Андерсоны именно этого и боятся. "Выделяемые средства должны попасть в правильные руки. В России нередко возникают фальшивые некоммерческие организации, главная цель которых — собрать деньги ради собственной (или государственной) выгоды. Если деньги попадают в такие организации, легитимность помощи катастрофически снижается, ведь налоговыми средствами всегда надо распоряжаться с осторожностью."
АШ
Амир Шериев
22 июня 2016, 22:36
2m, пускай боятся, лишь бы вкладывали деньги в такие НКО )
b
balex207
22 июня 2016, 20:51
Ребята, вы здорово скомпрометировали себя в глазах народов России. Было время когда вам верили безоговорочно. Теперь все с точностью до наоборот. Это просто будет вклад в экономику России ))
Э
ЭР
22 июня 2016, 21:41
...опять шведунов потянуло на замёрзшие озёра?
C
Culman
23 июня 2016, 10:33
ЭР, не на озера. Александр как раз потому и Невский, что настучал свеям в бубен на Неве.
юдебольшевик
22 июня 2016, 22:22
А может лучше потратить эти деньги на совершенствование мастерства по поиску русских подлодок, а то плавают у шведов под носом понимашь и ни чего им за это не було.
GreyCat
23 июня 2016, 10:02
На прошлой недели все партии риксдага сошлись на том, что необходимо увеличить помощь российским правозащитным организациям. ---------- Это очень согласуется с громкими криками норвежских СМИ о запрете пророссийских (пропутинских, прокремлевских) организаций, СМИ, которые финансирует, о боже мой, Кремль. Они хоть сами замечают нелепость ситуации? Норвегия, Щвеция становится потихоньку второй Польшей, где маразму власти уже трудно удивляться. Удивление вызывают иногда очень редкие трезвые мысли. Сразу все начинают волноваться, может отравился пшек. Может съел что-то не то. :)
C
Culman
23 июня 2016, 10:30
К сожалению, фальшивые организации с жадностью хватают свой кусок пирога. ---------------------------------------------------------------------------- Уа-уа-уа, так ничееестнаааа! :D Мошенник возмущается, что его самого облапошили. :)
Бп
Бегущий по лезвию бритвы.
24 июня 2016, 06:10
Но, несмотря ни на что, есть ряд известных деятелей, заслуживших международную славу своей борьбой с российским государством. ======================================================== вроде все чеченские террористы уже на пожизненном, кроме Закаева ?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем