Несколько полицейских из разных подразделений, а также один прохожий старались остановить террориста, — пишет Le Figaro, которая провела расследование на тему «Как полиция остановила водителя-убийцу». Другие французские медиа, такие как Le Monde и Nice-Matin, также составили картину задержания.
Вечером в четверг, 14 июля, грузовик въехал на Английскую набережную Ниццы, проехав по тротуару. После этого он врезался в толпу, пришедшую посмотреть праздничный фейерверк, и проехал около 1,7 км зигзагами, съезжая с тротуара и стараясь задеть как можно больше людей.
Как стало известно позднее, в руках у него было огнестрельное оружие (пистолет калибра 7.65), однако он использовал его только в самом конце теракта.
Первыми на его действия отреагировали трое полицейских, которые бежали за грузовиком примерно 200 м. один из прохожих вскочил на грузовик, пытаясь нейтрализовать водителя. Именно в этот момент водитель принялся стрелять, и его противник вынужден был спуститься с грузовика. Еще двое полицейских, на этот раз принадлежащих к местному спецподразделению, также попали под обстрел. Это местные отделения полиции, специально созданные для быстрого реагирования в городской среде. Полицейские начали отстреливаться и убили террориста. Под конец к ним присоединились две вооруженные группы спецназа. На грузовике видны следы примерно пятидесяти выстрелов.