Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что я увидел и чего не увидел 25 марта?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция протеста белорусской оппозиции
Акция протеста белорусской оппозиции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что я увидел на улицах Минска 25 марта? Безграничную смелость людей. На площади и улицы выскакивали омоновцы, стучали дубинками по своим щитам, ездили БТР и водометы. Людей били по ногам, головам, спинам, по чему попасть можно. А что люди? Я не видел никого, кто бы склонял голову. Кажется, тебя бьют, бросают в автозаки... После каждой новой облавы, устроенной людьми в шлемах, протестующие вновь группировались и шли дальше.

Что я увидел на улицах Минска 25 марта? Безграничную смелость людей. На площади и улицы выскакивали «космонавты»-омоновцы, стучали дубинками по своим щитам, ездили БТР и водометы. Видел своими глазами, как людей били по ногам, головам, спинам. По чему только попасть можно.


А что люди? Я не видел никого, кто бы склонял голову. Кажется, тебя бьют, бросают в автозаки… Естественное желание здесь было бы скорее спрятаться «в домик». Но после каждой новой облавы, устроенной людьми в шлемах, протестующие вновь группировались по двое, по трое, по десятеро и шли дальше.


Чего я не увидел 25 марта? Точно не было страха, не было отчаяния. Кое-кто, конечно, спрашивал, как жить дальше после такого, но звучало это без надрыва и без желания плюнуть на все это.


Какие выводы из 25 марта? Ввести общество в состояние шока и депрессии, как это было в 2010-2011 годах, сейчас не получится. Силовые меры остаются все еще действенным средством для демонстрации силы, но уже не превосходства.