Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия строит военные базы в Арктике в попытке взять контроль над регионом

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия развернула новые войска к северу от Полярного круга, восстановила старые советские военные базы и строит новые, что вызывает беспокойство относительно ее намерений. Канал ABCNews сообщил, что страна пытается бросить все силы на то, чтобы получить свою долю региона, неисчерпаемо богатого природными ресурсами.

Русские наступают — в Арктике.


Кремль укрепляет свои владения на крайнем севере, чтобы освоить большее количество природных ресурсов региона.


Россия развернула новые войска к северу от Полярного круга, восстановила старые советские военные базы и строит новые, что вызывает беспокойство относительно ее намерений.


Канал ABCNews, одно из немногих новостных СМИ, приглашенных осмотреть российские арктические базы, сообщил, что страна пытается бросить все силы на то, чтобы получить свою долю региона, неисчерпаемо богатого природными ресурсами.


По мере отступления полярного льда становится доступным все большее количество ресурсов, сообщает канал ABCNews. В Арктике находится около 13% всей мировой нефти и 30% природного газа, по оценкам групп геологов. Эти природные ресурсы оцениваются в 35 триллионов долларов, сообщает канал CBS News.


В пятницу, 28 апреля, президент Трамп подписал указ об отмене ограничений на подводное бурение, открывая тем самым возможность для развертывания активности в Арктике.


«В целом, есть веские основания думать, что Россия действует нерационально, инвестируя в Арктику», — говорит ABCNews Катаржина Жиск (Katarzyna Zysk), профессор Норвежского института оборонных исследований. «Все считают, что Арктика — последнее место, куда следует инвестировать России. И все же Россия это делает. Я считаю, что это действительно важно для российских властей».


Россия укрепила свои войска на таких базах, как Алакуртти, сохранившейся советской базе рядом с границей Финляндии.


Канал ABCNews снял тренировку военных в экипировке для снежной местности на этой базе, в 400 километрах от самого северного российского города. Во время тренировки военные отрабатывают приемы рукопашного боя и ездят на лыжах с автоматами Калашникова наперевес.


Это первая из двух запланированных «Арктических бригад» в регионе, сообщает ABCNews.


По словам экспертов, они могут быть использованы только для войны с Финляндией.


«Это очень дорогая пропаганда», — оценивает Жиск в разговоре с ABCNews потенциальную эффективность бригады.


Москва строит и новые базы в северном регионе.


Президент России Владимир Путин в марте этого года посетил новую военную базу «Северный клевер», расположенную недалеко от Арктического круга. Она выполнена в цветах российского флага, на базе могут разместиться военные самолеты и до 150 войск, сообщает канал CBSNews.


В феврале 2016 года Россия подала заявку в ООН на освоение дна Арктического океана, это последняя претензия страны на контроль над территорией и ее природными ресурсами.


Внезапный интерес России к Арктике вызвал тревогу в США относительно планов Кремля на тундру.


Министр обороны США Джеймс Мэттис (James Mattis) заявил в своей речи при утверждении его в этой должности в Сенате, что игнорировать территории, где США не предпринимает активных действий, «не в наших интересах».


Генерал в отставке добавил в письменном документе, что он разработает американскую стратегию по ответу на «агрессивные действия» России в Арктике, сообщает агентство Reuters.

Популярные комментарии
C
Crowless
13
"...и до 150 войск" - ужас... 150 это видимо количество подразделений (роты, бригады, дивизии) на базе? Нет? Это весь личный состав? Хм... а если это сравнить с количеством только обслуживающего персонала на любой базе США? А если ещё сравнить количество баз за границей у США и России? ...А ещё очень понравилось насчет "русские наступают в Арктике", - наступают? на своей территории? Фраза насчёт "планов Кремля на тундру" вообще убила... Короче как обычно: любые действия России, даже на своей территории - по умолчанию "агрессивные"; любые действия США и НАТО, даже за тысячи километров от собственных границ - "миролюбивые". &%#@!#$%
flightnavigator
11
"Генерал в отставке добавил в письменном документе, что он разработает американскую стратегию по ответу на «агрессивные действия» России в Арктике". Охренели уже совсем. Мы на СВОЕЙ территории. По отношению к кому эта "агрессия"?
Обсуждение
Комментариев: 22
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
C
Crowless
1 мая 2017, 00:39
"...и до 150 войск" - ужас... 150 это видимо количество подразделений (роты, бригады, дивизии) на базе? Нет? Это весь личный состав? Хм... а если это сравнить с количеством только обслуживающего персонала на любой базе США? А если ещё сравнить количество баз за границей у США и России? ...А ещё очень понравилось насчет "русские наступают в Арктике", - наступают? на своей территории? Фраза насчёт "планов Кремля на тундру" вообще убила... Короче как обычно: любые действия России, даже на своей территории - по умолчанию "агрессивные"; любые действия США и НАТО, даже за тысячи километров от собственных границ - "миролюбивые". &%#@!#$%
SirPеrsival
1 мая 2017, 00:43
Медведеву пора уже сделать блефаропластику, да...
levenkool:)
1 мая 2017, 09:22
SirPеrsival, вы Катаржину Жиск процитировали?
koshkinhouse
1 мая 2017, 13:16
SirPеrsival, И ТЕБЕ
h
hermes
1 мая 2017, 00:43
"Россия развернула новые войска к северу от Полярного круга, восстановила старые советские военные базы и строит новые, что вызывает беспокойство относительно ее намерений» - намерения наши просты: не дать осуществиться вашим намерениям!
flightnavigator
1 мая 2017, 00:56
"Генерал в отставке добавил в письменном документе, что он разработает американскую стратегию по ответу на «агрессивные действия» России в Арктике". Охренели уже совсем. Мы на СВОЕЙ территории. По отношению к кому эта "агрессия"?
C
Crowless
1 мая 2017, 01:30
flightnavigator, США просто не нравятся оппоненты, которые в ответ на "миролюбивое" вторжение, бомбардировку и т.п. могут начать "агрессивно" обороняться (вместо того, чтобы принять "демократические ценности") и попутно выбить пару зубов "пацифисту", а то и снести голову.
Э
ЭР
1 мая 2017, 01:08
...посылаю в госдеп жидкие гвозди для ремонта единственного ржавого индюшачьего ледокола...
JL
Jere Lesonen
1 мая 2017, 01:20
Русские не имеют права убивать природу Арктики, этому надо положить конец, ради жителей всего Мира
l
leoirk
1 мая 2017, 12:08
Jere Lesonen, Ложилка у вас не выросла
ПИ
Прасковья Иванова
1 мая 2017, 15:53
Jere Lesonen, Это ИноСМИ, а не украинский Цензор, вы перепутали - вам туда!
армата
2 мая 2017, 00:52
Jere Lesonen, то есть ты утверждаешь, что все остальные имеют права убивать природу Арктики?
bmgmihail
2 мая 2017, 03:51
Jere Lesonen, это был сарказм? :)
RJDio
1 мая 2017, 03:09
У норгов совсем тухло, если "Катаржина Жиск" - целый прахвессор.
К
Капасёв
1 мая 2017, 05:06
Не сцыте товарищи амеры! Ваш ледокольчик мы отремонтируем и в этот раз. Просто чтобы ещё раз поржать с этого костгардовского дистрофика.
d
dima73
1 мая 2017, 09:04
Тундру? Дальше по Лаврову......
Стёпа-Дядя
1 мая 2017, 10:50
Кремль укрепляет свои владения на крайнем севере, чтобы освоить большее количество природных ресурсов региона. ----------------------------------------------- так постройте свои!
newspr1987
1 мая 2017, 12:21
Кремль укрепляет свои владения на крайнем севере, чтобы освоить большее количество природных ресурсов региона. www.hddom.net
m
mirymir
1 мая 2017, 20:11
"Русские наступают — в Арктике". Куда и как может наступать "бензоколонка с ракетами", у которой "экономика порвана в клочья"? Когнитивный диссонанс - и так во всем. А вот то, что, Россия существует, пока может ответить и защитить себя - это точно!
f
fisherman
2 мая 2017, 01:05
Медведев олицеТворение партии ЕР. Без юмора.
F
Foxbat
2 мая 2017, 03:38
Генерал в отставке добавил в письменном документе, что он разработает американскую стратегию по ответу на «агрессивные действия» России в Арктике, сообщает агентство Reuters. ____________________________________________ "..в ставке фюрера все малохольные.. (С)
Jktu Cnfybckfdjdbx
2 мая 2017, 05:07
"тревогу в США относительно планов Кремля на тундру".... Я что то упустил ? Тундра это уже США ? Или все еще Россия ?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем