Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выжидательная позиция Владимира Путина

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принимает участие в торжествах по случаю Дня ВМФ РФ
Президент РФ В. Путин принимает участие в торжествах по случаю Дня ВМФ РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На самом деле нравственно достойного повода для объявления войны нет. Противник не зверь и не подлец. Он всего лишь представляет другую группу интересов, чего эволюция не терпит. Побеждает сильнейший, а слабый вылетает. И никто не может это оспорить. России брошен вызов. Так что внимательно следите за счетом встречи и приготовьте панегирик. Победитель с удовольствием его послушает.

Это как с болезнью. Либо недуг обрушивается на вчера еще совершенно здорового человека, либо болезнь развивается постепенно. Определить, когда точно началась новая война, непросто. Но можно констатировать, что мы являемся свидетелями ее явного развития, поскольку прозвучал гонг, приглашающий на первый раунд. Философ спросил бы: «Обязательно ли идти на бой?» Практик ответит, что, если нам повезет, мы будем следить за боем только в роли зрителей. Если удача нам изменит, то, собственно, непонятно, какой будет наша роль.


Когда бой в тени превращается в контактный


Как болезнь может быть разной интенсивности, степени серьезности и прогнозируемости, так и Третья мировая война необязательно будет модернизированной войной старого образца. Она может стать феноменом нового типа. Американский удар ракетами «Томагавк» по Сирии — это впечатляющая дань старой традиции. Это первый символический удар по противнику на ринге, после которого может начаться драка, совершенно неконтролируемая и без правил. Сейчас нет никакого нравственного арбитра, который мог бы отговорить противников от боя или следить за соблюдением ими правил. Вопрос в том, с какой стороны и на каком раунде он появится. Мировая общественность (не будем заблуждаться на ее счет) будет петь гимны победителю, который будет пользоваться всеми преимуществами матадора. Возможно, общественность будет скрыто сочувствовать «изгою», но все равно продолжит подобострастно заискивать перед триумфатором. Сейчас решающим является любой фактор: им могут быть и большие бицепсы, и хорошо развитые мозговые извилины.


За что идет война? За деньги, за власть и за образ жизни. Борьба ведется не за нравственность или универсальную правду. Лев пожирает свою жертву не потому, что «прав»!


Но достаточно метафор. Давайте будем конкретнее. Запад нанес удар по Сирии. Как я уже сказал выше, «случай» (предлог) был несущественным. Если подробнее останавливаться на этом, то мы впадем в философствования на тему адекватности карательного похода союзников или соразмерности западного ответа мнимой химической атаке Асада против своих оппонентов. Также мы можем порассуждать о недостаточной настойчивости и решительности западного военного вмешательства. И тем не менее мы поздравляем Трампа: он выпустил 103 крылатые ракеты и на этот раз никого не убил, а только якобы уничтожил военную химическую лабораторию. Кстати, территория даже не пострадала от химического загрязнения. Вот уж действительно чудесное оружие эти «Томагавки»! У них прямо-таки лечебное действие. Как сказала бы Власта Парканова: «Как прекрасны эти „Томагавки"».


Выжидательная позиция Владимира Путина


Своего рода секретом Полишинеля является то, что вся игра вокруг Сирии на самом деле — это попытка решить вопрос о доминировании на планете Земля. Мы имеем дело с настоящим столкновением цивилизаций. Фактически по одну сторону стоят американцы с полушарием, находящимся под их влиянием, а по другую — русские с тем, что им осталось. Если Сирию постигнет судьба Ливии и Ирака, это станет концом российской целостности, поскольку такое большое государство, как Россия, может оставаться единым только до тех пор, пока способно отстоять свои государственные интересы. А в них не больше «правдивого» или «нравственного», чем в американских интересах. Как я уже сказал, главное — кто получит право устанавливать правила игры и контролировать игроков низших классов. Учитывая нынешнюю глобализацию и разрушительность современного оружия, «сирийский инцидент» крайне опасен. Так почему же Путин ждет? Возможно, на самом деле он совсем и не выжидает, а уже какое-то время действует. Если нет, то России конец. Кстати, в одном из интервью, говоря об угрозе Третьей мировой войны, Путин сказал: «Зачем нам такой мир, если в нем не будет России?»


Американский удар 103 «Томагавками» — это калибровочный, «трассирующий» выстрел. Это пролог. Россия готовится, и в этом Трамп прав


И снова я процитирую Путина. Во время предвыборной кампании в России старый-новый президент дал несколько интервью. Путин пофилософствовал о крысах, загнанных в угол. Известно и его высказывание о том, что «если драка неизбежна, то бить надо первым». Если к этому еще добавить и то, что Путин всю жизнь занимается дзюдо, то становится ясно: у каждого его действия в роли президента РФ есть свое выбранное время. Кроме того, в душе Путин — советский пионер, которого воспитали и обучили в духе защитника родины. Он — солдат, бывший офицер КГБ, устойчивый к стрессу. Дезинформация о том, что Путин — обиженный на всех вокруг эгоист, с которым никто не хочет играть, — это глупая выдумка западных СМИ. Кем Путин точно не является, так это обиженным мальчиком. Для этого он слишком большой и, вероятно, богатый и влиятельный. Неудивительно, что он — как красная тряпка для западного быка. И если критически оценить сложившуюся сегодня ситуацию, то мы поймем: Россия готовится, вернее, готовая Россия выжидает.


Россия не может не ответить Западу на вызов. На кону — само ее существование


В этой мысли есть доля правды, в чем нас убеждает то, что Путин не провел в ускоренном режиме учений всех видов войск и не сделал громких заявлений на ТВ. Он не провел демонстративные пуски баллистических ракет. Русские как будто не сделали ничего. Учитывая, что сейчас Россия борется за большее, чем просто престиж, можно предположить, что российский ответ все же поступит. Теория игр гласит: «Если тебе забили гол, забей гол в ответ!» Российские стратеги должны понимать, что как только действия игроков перестают быть симметричными, одного из них по законам эволюции перемалывает история. Так что дело тут совсем не в каком-то оружии Асада. Дело в гегемонии и мировом порядке. России брошен вызов. Ей бросили больше, чем перчатку. И если это наблюдение верно, то, дамы и господа, Третья мировая война началась! Внимательно следите за счетом встречи и приготовьте панегирик. Победитель с удовольствием его послушает. Может, потом вам что-нибудь перепадет с богатого стола богов.

Популярные комментарии
kdmitrii1966
1
"Зачем нам другой мир, если в нём не будет России? " - на основании этого постулата и будем жить дальше!
j
juri_inosmi
21
Уважаемые редакторы ИноСМИ, прекратите подменять заголовки оригинальных статей на более провакационные и "горячие"! Зачем вам скатываться до уровня жёлтой прессы!? Держите марку.
Обсуждение
Комментариев: 35
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
j
juri_inosmi
17 апреля 2018, 15:19
Уважаемые редакторы ИноСМИ, прекратите подменять заголовки оригинальных статей на более провакационные и "горячие"! Зачем вам скатываться до уровня жёлтой прессы!? Держите марку.
zwaan
17 апреля 2018, 15:26
juri_inosmi, это же не в самом переводе, а только в анонсе...
j
juri_inosmi
17 апреля 2018, 15:27
Да, я его и имею в виду.
z
zif.samarkandskiy
17 апреля 2018, 17:10
juri_inosmi, ой-вэй, я вас поддержу....
1fedcba
17 апреля 2018, 15:27
надо же, кто-то не скатывается до унижения нашего президента
четослышал
17 апреля 2018, 15:29
победителю нужен будет не панегирик а эпитафия... жаль произнести будет некому
aist99
17 апреля 2018, 15:30
С точки зрения статьи, материал интересный, но с точки зрения политики - наивный примитив. (Так почему же Путин ждет? Возможно, на самом деле он совсем и не выжидает, а уже какое-то время действует. Если нет, то России конец.) Ясно же, что реагировать ситуативно - всё равно, что вестись на слабо, это путь в никуда. Ответ должен быть своевременным и в контексте общего стратегического плана. Соотносясь с "грандиозным" ракетным ударом( 103 ракеты - 6 человек ранено ) можно диагностировать, что акция преследовала не военные цели, следовательно надо бить по политическим целям. А спешить на эмоциях может только дилетант или намеренно подначивающий агент противника. Такое водительство никому не нужно.
м
маша_купина
17 апреля 2018, 19:13
6 человек ранено? Я что-то пропустила? Вчера вроде трое было. А так-то маленькие потери скорее не из за гуманизма организаторов "акции", а умелой обороны и грамотной работы ПВО. Хотя, конечно, не стоит отрицать и заведомого слива "организаторами" инфы по гражданским целям в западную прессу, кои вовремя были эвакуированы
aist99
17 апреля 2018, 19:47
маша_купина, правильно вы пишете, но разные источники дают разные цифры и я привёл вариант с максимальным ущербом. Как говорится - в лучшем случае 6.
Grifon
17 апреля 2018, 15:30
Американский удар 103 «Томагавками» — это калибровочный «трассирующий» выстрел. —----- Вовка, калибровочный «трассирующий» выстрел был дан ещё в Грузии, в далёком 2008г.
kdmitrii1966
17 апреля 2018, 15:38
"Зачем нам другой мир, если в нём не будет России? " - на основании этого постулата и будем жить дальше!
D
Denis_s_Estonii
17 апреля 2018, 17:45
kdmitrii1966, Главная мысль того интервью. Но была еще и другая фраза. Запад уже не сможет удержатся на пьедестале.
kdmitrii1966
17 апреля 2018, 21:01
Denis_s_Estonii, нам бы еще во внутренней экономической политике, для повышения жизненного уровня населения у нас в стране, сегодня, сейчас написать новый приказ номер 227 "ни шагу назад..." и ликвидировать всю эту безалаберность в стране, безответственность, наглость управляющего аппарата и тогда уже со спокойной душой, можно ждать, что эти "западники" делать дальше будут!
woaland
17 апреля 2018, 15:54
Нам бы еще пару месяцев продержаться...
Carbofoss
17 апреля 2018, 16:22
woaland, Вот какое-то такое же чувство. Уже этот проклятущий ЧМ провести и все.
м
маша_купина
17 апреля 2018, 19:17
и потом можно бахнуть?
l
litoprint
17 апреля 2018, 16:03
Если Всё так, как рассуждает автор, наблюдатели(Чехи), могут просто физически не дожить до костей с богатого стола богов
Carbofoss
17 апреля 2018, 16:22
litoprint, Чехи выжидают в определенной позе. Как всегда, впрочем.
A
Anatoly42
17 апреля 2018, 20:46
litoprint, "Если удача нам изменит, то, собственно, непонятно, какой будет наша роль." Вопрос понятен, ракеты будут сбивать до границы РФ, то есть над чехами....
Ватный Суслик
17 апреля 2018, 16:04
чех, с богатого стола богов тебе может перепасть разве что дюжина боеголовок
RJDio
17 апреля 2018, 16:04
Россия сосредотачивается. (кн. А.Горчаков)
Добропыхатель
17 апреля 2018, 16:07
Видимо, Путин ждет окончания ЧМ по футболу.
Donpedro
17 апреля 2018, 16:17
Еврам бы всё повоевать...давно по морде не получали?
К
Кнут
17 апреля 2018, 16:22
"За что идет война? За деньги, за власть и за образ жизни. Борьба ведется не за нравственность или универсальную правду. Лев пожирает свою жертву не потому, что «прав»!" - автор, все мировые войны имели есто только в интересах торговли - от спичек и пороха до стройматериалов и обычной пресной воды. А всякие предлоги - это поводы.
ПИ
Прасковья Иванова
17 апреля 2018, 16:29
В каком веке живут чехи, а может они что-то курят или принимают? О каком победителе в 3-ей мировой войне толкует этот Франта? Если американцы настолько психически неадекватны, что начали 3-ю мировую, значит скоро Земля очистится от плесени под названием человечество!
Новгородский Галичанин
17 апреля 2018, 16:36
Если бы такой статьи небыло, её бы стоило написать
A
Andrew2006
17 апреля 2018, 16:48
Возможно этот и прав - после ЧМ по футболу - начнется рубка (как обычно - август, да еще 2018 - эти годы бурные прям на 8 заканчиваются). А что - обрушить фин.пузырь ФРС - слабо?
y
yerm
17 апреля 2018, 16:55
Когда бой в тени превращается в контактный --- Может имелось в виду :"Когда бой c тенью превращается в ..."
z
zif.samarkandskiy
17 апреля 2018, 17:12
Чехи, вы и в этот раз будете танки и оружие агрессорам ковать? на прибылЯ от этого рассчитываете? радиоактивному трупу деньги не нужны.....
Habar
17 апреля 2018, 17:14
Чехи вносят большую лепту в приближение апокалипсиса,именно в Праге находится разносчик русофобии-"Радио Свободы".Думаю одну искандерину на этот гадючник припасли.
2m
17 апреля 2018, 17:29
"И тем не менее мы поздравляем Трампа: он выпустил 103 крылатые ракеты и на этот раз никого не убил, а только якобы уничтожил военную химическую лабораторию. Кстати, территория даже не пострадала от химического загрязнения. Вот уж действительно чудесное оружие эти «Томагавки». У них прямо-таки лечебное действие." БРАВО!
primus41_1
17 апреля 2018, 18:24
К ядерной бомбе по глупой башке готовься, придурок. Ишь ты, объедки со стола победителя он собрался тырить.
a
antibi0tikk
18 апреля 2018, 06:35
primus41_1, такая чуйка, что эта Чехия и будет 'объедком на столе победителя
intolerant
17 апреля 2018, 19:27
Интересная статья...
l
lietusgazele
17 апреля 2018, 22:14
Смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий...(Бородино) Ну сто три. По двум сараям, сухому бассейну и пустому цеху. Хотя вроде как сирийцы говорят, что там лекарства делали. А вот в голове у автора точно всё смешалось. Поэтому Путин и ждет, чтобы даже самый последний чех ужаснулся, что мир был на грани уничтожения. Чтобы пришло осознание. Солнечный круг Небо вокруг Это рисунок мальчишки. Нарисовал он на листе И подписал в уголке Пусть всегда будет солнце Пусть всегда будет небо Пусть всегда будет мама Пусть всегда буду я. Это хорошая песня. Думай , Франта , думай.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем