Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Nation (Пакистан): урду в забвении

Пакистанцы забывают родной язык

© flickr.com / lukexmartin Молодые люди в Пакистане
Молодые люди в Пакистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Английский язык применяется повсюду, а урду люди забывают, и если пакистанцу задать вопрос на его родном языке, он не сможет на него правильно ответить. Даже в повседневном общении вместо урду, как пишет автор, пакистанцы пользуются английским языком. Это письмо читателя ведущего пакистанского издания выражает тревогу по поводу языковой ситуации в стране.

Говорят, что народ Пакистана забывает свой государственный язык урду. Причина кроется в иностранных языках, которые широко используются и уничтожают наш национальный язык. Мы видим, что английский язык применяется повсюду, а урду люди забывают.

На самом деле, сегодня английский буквально во всем, будь то учебники, экзаменационные материалы или интервью. Даже в повседневном общении вместо урду мы пользуемся английским языком. Если пакистанцу задать вопрос на урду, он не сможет на него правильно ответить. Но если тот же вопрос будет на английском, ответ вы получите незамедлительно. Поскольку язык урду в Пакистане забывается, вместе с ним в забвении может оказаться и многое другое. На эту проблему надо как можно скорее обратить внимание и взяться за ее решение.

Гульбахар Юсуф

Турбат, 1 января