Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
https://inosmi.ru/20200404/247186454.html
Двенадцать самых опасных для человека животных (IllVet)
Двенадцать самых опасных для человека животных (IllVet)
Двенадцать самых опасных для человека животных (IllVet)
В природе полно опасных для человека животных: они кусают, душат или сочатся ядом. Шведская Illustrerad vetenskap представляет рейтинг самых смертоносных... | 04.04.2020, ИноСМИ
Illustrerad vetenskap (Швеция): двенадцать самых опасных для человека животных
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В природе полно опасных для человека животных: они кусают, душат или сочатся ядом. Шведская Illustrerad vetenskap представляет рейтинг самых смертоносных зверей. Количество человеческих жертв в год дано приблизительное — точную цифру чаще всего установить невозможно!
Лентецы относятся к ленточным червям, которые выглядят довольно безобидно. Однако образ жизни они ведут отвратительный, поскольку паразитируют в том числе в теле человека.
Они откладывают в организме человека – и других позвоночных – личинки, и когда те вылупляются, то вызывают заболевание цистицеркоз, от которого погибают ежегодно 700 человек.
Умереть от сонной болезни (африканского трипаносомоза) человек больше всего рискует к югу от Сахары. Однако эта болезнь возникает не сама по себе. Ее передает маленькая безобидная муха цеце, которая питается кровью – в том числе человеческой.
Если муха заражена, то сонная болезнь при укусе может передаться человеку. Всего от сонной болезни погибают около 3500 человек в год. В число симптомов входят головная боль, температура, ломота во всем теле и зуд.
Круглые черви рода аскариды вызывают у людей заболевание аскаридоз. В 85% случает у него нет никаких симптомов, но иногда он проявляется в виде трудностей с дыханием и температуры.
В исследовании, опубликованном в The Lancet в 2013 году, сообщается, что из-за круглых червей ежегодно умирают около 4500 человек.
Номер шестой в нашем рейтинге тоже виновен в том, что заражает людей опасными для жизни болезнями.
У хищнецов есть мощный хоботок-жало. Когда они сосут кровь, то могут заразить человека болезнью Шагаса, тропическим паразитарным недугом. Ежегодно от нее умирают до 12 000 человек.
Пресноводные улитки, может, и выглядят маленькими и безобидными, но они часто переносят червя-паразита, который вызывает заболевание шистосомоз.
По всему миру им заражено более 200 миллионов человек. Умирают от этого заболевания минимум 20 000 человек ежегодно, а по оценкам ВОЗ, эта цифра, возможно, достигает даже 200 000 человек.
Лучший друг человека тоже попал в наш рейтинг. Однако дело не в том, что псы кусают своих хозяев. На самом деле все из-за вируса бешенства, который они могут переносить.
Болезнь развивается у человека, если он контактируют со слюной зараженной собаки, например, при укусе.
По оценкам ВОЗ, 99% процентов смертей человека от бешенства связаны с собаками.
Но наш самый грозный враг – и самое опасное животное на земле – это москит. Маленький кровосос ежегодно заражает болезнями многие миллионы человек, из которых около миллиона умирают.
Одна из самых опасных болезней, переносимых москитами, – малярия, которая ежегодно уносит жизни 400 000 человек.
Другие смертельные заболевания, такие как лихорадка денге, также уносят много жизней и часто поражают детей в Азии и Латинской Америке.
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, ущемляет права меньшинств, нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации
порочит честь и достоинство других лиц или подрывает их деловую репутацию;
распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные;
является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений («флуд»);
смысл текста трудно или невозможно уловить;
текст написан по-русски с использованием латиницы;
текст целиком или преимущественно набран заглавными буквами;
текст не разбит на предложения.
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.