Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): верни наш «Буран», требуют русские у Даурена Мусы

© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкСоветская многоразовая транспортная космическая система (МТКС) "Энергия - Буран
Советская многоразовая транспортная космическая система (МТКС) Энергия - Буран - ИноСМИ, 1920, 13.09.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британцы бурно обсуждают ситуацию, возникшую с советским «Бураном». Россия хочет выкупить челнок, но казахский бизнесмен, которому принадлежит сейчас «Буран», в шутку заявил, что обменяет корабль на отрубленную голову. «Кому он вообще нужен?» – не понимают читатели и называют «Буран» технологическим провалом.

Попытки завладеть последним советским космическим кораблем для российского музея спровоцировали международный скандал.

«Буран» стал ответом американской программе шаттлов, и его единственный беспилотный полет состоялся в 1988 году.

Два «Бурана» хранились близ космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана. Сам корабль, побывавший на орбите, прекратил свое существование в 2002 году, когда на него обрушилась крыша, — на сегодняшний день уцелел последний корабль.

«Буран» и его модель принадлежали совместному российско-казахстанскому предприятию РКК «Байконур». В 2014 году русские продали свою долю казахскому бизнесмену Даурену Мусе.

57-летний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о намерении Москвы вернуть уцелевший челнок.

Но Муса его требование отклонил — как ранее отмел две попытки казахского правительства завладеть «Бураном». «Россияне уже готовят вывоз товара, — написал он у себя в «Фейсбуке». — Хотят забрать, но кто им отдаст?»

Муса подчеркнул, что его компания заплатила за ремонт судна, и предположил, что Москва тем самым рассчитывает отвлечь внимание от коррупционных скандалов в своей космической отрасли.

Он пошутил, что обменяет корабль на голову хана XIX века Кенесары Касымова, которая, предположительно, хранится в музее в Санкт-Петербурге.

Рогозин сказал, что дождется судебного процесса, чтобы разрешить дело, и выразил надежду, что у «Буранов» все же появится «более заботливый хозяин».

Комментарии читателей

james S

Удивительно, что в 1989 году они осуществили запуск, выход на орбиту, вход в атмосферу и приземление — все с дистанционным управлением. Не думаю, что американский шаттл мог бы вернуться назад в беспилотном режиме.

Jon Woolery

Этот русский шаттл был явным технологическим провалом, и денег на него ухлопали кучу. Позор. Кому он вообще нужен?

Helios

Похоже, Советы попытались все стырить у НАТО, но опять облажались!

Tropicalevo

Что, ободрали шаттл, как в свое время «Конкорд»?

Happy of Heathfield

Вообще-то и сам «Конкорд» далеко не блестящий проект.

William Hare

Русские считают его своим национальным достоянием, и поэтому это не безосновательная просьба, тем более что сам «Буран» не сохранился. В начале этого года был скандал, когда выяснилось, что корабль хранится в ангаре почти без охраны и разрисован граффити, — поэтому есть опасения, что это может повториться. Как бы то ни было, Даурену Мусе выпал шанс проявить любезность и отправить его обратно русским, чтобы они все привели в порядок, хранили надлежащим образом и выставили на всеобщее обозрение — если захотят.

Graham

«Буран» не только сработал, но и давал ответы на вопросы, которых тогда никто не задавал, — причем еще до распада СССР.

I am David

Это правда. В отличие от шаттлов, у «Бурана» не было мощных маршевых двигателей. По сути, это был планер, и всю тяжелую работу во время запуска выполняла большая двухступенчатая ракета. Еще одно отличие — что шаттл приземлился под ручным управлением, тогда как возвращением в плотные слои атмосферы и посадкой «Бурана» руководил автопилот. Программа была техническим успехом, но, как мы видим в том числе из здешних комментариев, ее репутация пострадала от антисоветской пропаганды.

Stewart Knight

Если русские на что-то положили глаз, они тебя убьют и заберут, что им надо.

Ed

Я помню, видел такой в Парке Горького. Слышал, что сейчас он на выставке под открытым небом на ВДНХ.

Paul the Greek

А пусть Муса обменяет этот шаттл на Навального!

PeterC

Ставлю на то, что кораблей Казахстан так или иначе лишится…

Watson

Мне кажется, эту статью опубликовала МИ5, чтобы выявить побольше русских троллей. Такое чувство, что сработало.