Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cumhuriyet (Турция): бывшего президента Украины Петра Порошенко судят за государственную измену

Cumhuriyet: Запад призвал все политические силы Украины объединиться перед лицом России

© AP Photo / Mikhail PalinchakБывший президент Украины Петр Порошенко во время судебного заседания
Бывший президент Украины Петр Порошенко во время судебного заседания - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судебный процесс над бывшим президентом Украины, возможно, является частью операции по зачистке противников Зеленского, пишет Cumhuriyet. Однако всем известно о тесных связях Порошенко с Западом, напоминает автор статьи. Недавний призыв посла Великобритании в Киеве — яркое тому подтверждение, уверен он.
На Украине начался судебный процесс над предыдущим президентом страны Петром Порошенко (2014-2019) по обвинению в "государственной измене" и "пособничестве террористической деятельности". Порошенко обвиняют в том, что во время своего пребывания на посту президента он поставлял уголь с территорий, находящихся под контролем пророссийских сепаратистов, в Донбассе на юго-востоке Украины, и переводил деньги сепаратистам.
В прошлом месяце Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Порошенко. В то же время у Порошенко, который является одним из ведущих бизнесменов страны, было конфисковано имущество. Находясь в это время за границей, Порошенко заявил, что вернется в страну 17 января и ответит на обвинения по делу против него. Вчера в киевском аэропорту Жуляны Порошенко встречали тысячи его сторонников. Выступая в суде, экс-президент утверждал, что это политическое дело и заговор, подготовленный против него Игорем Коломойским, одним из влиятельных украинских бизнесменов, который был приговорен к наказанию во время президентства Порошенко, вместе с действующим президентом Владимиром Зеленским. Порошенко заявил, что, в то время как Украине угрожает нападение России, власть предпочитает бороться с ним. Кроме того, бывший украинский лидер отметил, что это дело нацелено на запугивание оппозиции, и Зеленский таким образом пытается избавиться от своего главного конкурента.

Зачистка оппозиции

Различные политические круги на Украине полагают, что это дело является частью операции по зачистке противников Зеленского. Утверждается, что принятый в прошлом году по инициативе Зеленского "антиолигархический закон" направлен на то, чтобы отрезать связь влиятельных в стране бизнесменов с политикой. Однако, в соответствии с законом, решение о том, кого считать "олигархом" (а именно — кто попадет под санкции), будет принимать Совет национальной безопасности и обороны, назначаемый главой государства. А это вызвало комментарии о том, что олигархов, имеющих хорошие отношения с властью, данный закон позволит защитить, а остальных — устранить.
Ранее по такому же обвинению в госизмене был помещен под домашний арест пророссийский бизнесмен и политик Виктор Медведчук, и его телеканалы были закрыты. В дальнейшем появилась информация о том, что бизнесмен Ринат Ахметов, состоящий в хороших отношениях с оппозиционными кругами, собирается устроить государственный переворот. Все это наряду с возбуждением дела в отношении Порошенко, политического конкурента Зеленского, усилили вышеприведенные предположения.

Поддержка Порошенко со стороны Запада

С другой стороны, известно о тесных связях Порошенко с США и другими западными странами. Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс призвала "не отвлекаться на поляризацию внутренней политики", отметив, что перед лицом возможного российского нападения все политические силы Украины должны объединиться.