Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Eat This, Not That (США): лучший сок на каждый день

Eat This, Not That: вишневый сок признан лучшим напитком на каждый день

© Pixabay Image by Engin_Akyurt from PixabayКружка
Кружка - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе исследования ученые обнаружили, что этот популярный напиток обладает особыми свойствами. За счет высокой концентрации антиоксидантов он увеличивает нашу выносливость и уменьшает упадок сил. Более того, его назвали самым лучшим напитком на каждый день, который понижает давление, отмечает автор в статье Eat This, Not That.
Мы советуем вам есть цельные фрукты, которые обеспечивают человека солидной дозой клетчатки, замедляющей усвоение сахара и снижающей его воздействие на концентрацию глюкозы в крови. Но и сок тоже приносит определенную пользу. Просто старайтесь избегать вредных напитков, напоминающих сок, которые подслащают сахаром — ведь среди них есть такие, где содержание сахара превышает 60 граммов.
Разные фрукты приносят разную пользу. Точно так же у разных соков есть свои уникальные преимущества. Однако существует один сок, который сочетает в себе массу полезных свойств. Мы можем утверждать, что это лучший сок на каждый день. Речь идет о вишневом соке. Научные исследования показывают, что вишневый сок обладает особыми качествами, которые чрезвычайно полезны. Почитайте и выясните, в чем состоит его польза.
Мета-анализ десяти исследований, опубликованный в «Журнале Американского колледжа питания» (Journal of the American College of Nutrition), показал, что спортсмены, пьющие вишневый сок (или употребляющие в пищу порошкообразный экстракт вишни) в течение семи дней до начала состязаний по плаванию, напряженной велогонки или марафона (полумарафона), повышают свои показатели выносливости. Ученые объясняют это тем, что в соке высокая концентрация антоцианинов и мощных антиоксидантов, которые уменьшают воспалительные процессы и увеличивают приток крови к мышцам.
Предыдущие исследования также показали, что вишневый сок уменьшает упадок сил и лучше восстанавливает мышцы после интенсивных нагрузок.
  1. 1
    Daily Express: этот «черный» напиток быстро снизит уровень сахара в крови
  2. 2
    Sohu: правда о варке яиц, которую должен знать каждый
  3. 3
    Yahoo News Japan: раскрыта вся правда о шоколаде, которую должен знать каждый
Защитите свое сердце
Бананы, листовая зелень, фасоль и орехи являются богатым источником калия, который помогает регулировать кровяное давление. В этот список можно также включить вишневый сок. Научные исследования показывают, что вишня помогает снижать кровяное давление и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, потому что в ней много питательных веществ, таких как полифенолы и калий.
Помогите себе заснуть
Если вас мучает бессонница, глоток концентрированного вишневого сока непременно вызовет у вас сонливость. Некоторые исследования пожилых пациентов, страдающих от бессонницы, показали, что вишневый сок является натуральным снотворным. Он богат таким фитохимическим соединением как мелатонин. Это гормон, регулирующий циклы сна-бодрствования у человека.
В «Европейском журнале питания» (European Journal of Nutrition) было опубликовано рандомизированное контролируемое исследование с участием двух групп добровольцев, одной из которых давали концентрат вишневого сока, а другой — плацебо. После семи дней приема ученые опросили участников о качестве их сна и взяли у них анализы мочи. Они пришли к выводу, что люди, у которых в моче было больше мелатонина, стали лучше и дольше спать.
Облегчите артритные боли
Ученые отобрали 66 взрослых людей с артритом коленного сустава и на протяжении четырех месяцев ежедневно давали им по 450 миллилитров вишневого сока или плацебо. Потом они оценили их боль, скованность суставов и биомаркеры плазмы хрящей. Результаты исследования они опубликовали в журнале «Актуальные события в диетологии» (Current Developments in Nutrition). Ученые сделали вывод, что при ежедневном употреблении вишневого сока существенно уменьшаются все эти симптомы артрита, а оценка качества жизни участниками повышается. Другие исследования показали, что, если ежедневно в течение шести недель пить по 450 миллилитров вишневого сока, это приводит к заметному уменьшению количества С-реактивного белка, который является показателем воспалительного процесса.
Защитите себя от подагры
Противовоспалительные свойства вишневого сока и вишни приносят пользу людям, страдающим от периодически возникающих приступов подагры, как называют особенно болезненную форму артрита. Ее признаками является опухание суставов, чаще всего большого пальца на ноге. Подагра возникает в тех случаях, когда в организме в избытке скапливается мочевая кислота, которая кристаллизуется и откладывается в суставах, вызывая воспаление и боль.
Некоторые исследования показывают, что вишневый сок, вишня и ее экстракт помогают предотвращать такие приступы. В ходе обширного опроса 633 человек, страдающих от подагры, удалось выяснить, что, если употреблять в пищу вишню или экстракт в течение двух дней, риск подагрической атаки снижается на 35 и более процентов.
Автор: Оливия Тарантино (Olivia Tarantino)