Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Wall Street Journal (США): глава ЦРУ побывал в Европе с тайным визитом в преддверии поездки Блинкена

Директор ЦРУ Уильям Джозеф Бёрнс - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уильям Бёрнс тайно посетил Берлин и Киев за несколько дней до прибытия в регион госсекретаря Энтони Блинкена, сообщает Wall Street Journal. По информации издания, его командировали в немецкую столицу после того, как канцлер Шольц не пожелал объявить во всеуслышание, что Германия заморозит "Северный поток — 2" в случае "российского вторжения".
Берлин — США отправили главу Центрального разведывательного управления в Берлин и Киев, чтобы убедить европейские страны поддержать жесткий ответ Москве в поддержку Украины, хотя эти меры и осложняются тесными экономическими связями этих стран с Россией.
По словам официальных лиц США и Германии, директор ЦРУ Уильям Бёрнс (William Burns) тайно посетил немецкую и украинскую столицы за несколько дней до визита госсекретаря Энтони Блинкена и его встречи с европейскими союзниками.
Бёрнс, бывший посол США в России, проинформировал канцлера Германии Олафа Шольца и немецкую разведку о ситуации между Россией и Украиной и возможных сценариях ее развития. По словам чиновников, он призвал Берлин закрыть недавно завершенный газопровод "Северный поток — 2", если Россия нападет на Украину.
Администрация Байдена пригрозила России масштабными санкциями в случае вторжения, а американские чиновники говорят, что Вашингтон и европейские партнеры разработали план финансовых санкций, которые больно ударят по уязвимым секторам российской экономики.
После встреч в Киеве в начале этой недели Блинкен провел в четверг серию встреч с европейскими союзниками в Берлине. Так, он встретился с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом (Jean-Yves Le Drian), британским министром без портфеля Джеймсом Клеверли (James Cleverly) и отдельно провел встречу с Шольцем.
В пятницу в Женеве Блинкену предстоит встреча с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Ей предшествовали двухнедельные переговоры, в то время как Россия продолжает стягивать войска к Украине.
Блинкен попытается добиться единства и прояснить сделанное в среду президентом Байденом заявление, что союзникам придется обсудить совместный ответ, если Россия все же предпримет нечто меньшее, чем полномасштабное вторжение.
"Если российские вооруженные силы перейдут границу Украины и совершат новые акты агрессии, это будет встречено быстрым, жестким и единым ответом со стороны США и наших союзников и партнеров", — сказал Блинкен после встречи с четырьмя европейскими министрами.
Ле Дриан заверил коллег, что Франция "решительным образом поддерживает территориальную целостность Украины" и напомнил об обязательстве лидеров Европейского союза наказать Россию, если она снова будет нарушена. Эту точку зрения разделили остальные министры, однако более сдержанный ответ на ограниченное российское вторжение не обсуждался, сообщил осведомленный источник.
Германия сыграла ведущую роль в организации европейских санкций против России после аннексии Крыма в 2014 году, но при этом опасается провоцировать своего восточного соседа — в первую очередь из-за того, что немецкая экономика сильно зависит от российского газа.
На Россию приходится больше половины немецкого газового импорта (для сравнения, на ЕС — лишь треть). После постепенного закрытия АЭС российский газ идет не только на отопление, но и на выработку электроэнергии. Поэтому прекращение поставок больно ударит по Германии, поскольку ее запасы истощены.
Германию и Россию уже связывают два газопровода "Северный поток". При этом "Северный поток — 2", который пока еще ожидает сертификации, удвоит нынешний объем поставок.
По словам участвовавших в переговорах чиновников, для США закрытие "Северного потока — 2" — "ключевой аспект трансатлантического ответа на российскую агрессию". Спорный газопровод был достроен в прошлом году, несмотря на мощное сопротивление США и ЕС.
Бёрнс был командирован в Берлин после того, как Шольц не пожелал объявить во всеуслышание, что Германия заморозит "Северный поток — 2" в случае российского вторжения, сообщает осведомленный американский чиновник. По словам американских дипломатов, канцлер и его помощники давали такие заверения в частном порядке, но не объявляли об этом публично. В последние же дни от вопросов о санкциях против трубопровода Шольц предпочитал увиливать.
Если Россия вторгнется, ЕС, Великобритания, США и другие союзники наверняка введут собственные санкции, а Вашингтон пообещал, что ударит по России финансовыми мерами, чтобы нанести экономический ущерб таким отраслям, как энергетика.
При этом США и союзники едва ли будут настаивать на отключении России от банковской платежной системы SWIFT со штаб-квартирой в Бельгии, поскольку европейцы от этой идеи отказались, сообщают осведомленные источники.
Байден заявил на пресс-конференции в Белом доме в среду, что одной из мер может стать запрет на операции в долларах. Представитель администрации позже уточнил, что речь может пойти о взаимных безналичных расчетах, но подробностей не привел. Таким образом, некоторые российские банки могут лишиться доступа к долларам через банки-корреспонденты или банки-посредники.
Некоторые аналитики предполагают, что Кремль может скорректировать свою агрессию на Украине, дабы предотвратить серьезные санкции. Менее откровенное вмешательство в дела Украины может разжечь в Брюсселе споры о целесообразности наказания между сторонниками жесткой линии и странами, исторически близкими России.
В среду в Европе уже возникли разногласия, когда президент Франции Эммануэль Макрон в своей речи в рамках председательства в ЕС призывал Европу идти своим путем.
Французский лидер заявил, что ЕС должен потратить ближайшие недели на разработку "нового порядка безопасности и стабильности", параллельно консультируясь с НАТО.
Администрация Байдена не отговаривает Европу от того, чтобы взять на себя ведущую роль в обеспечении собственной безопасности, но хочет, чтобы Вашингтон и НАТО, в которой ключевую роль играют американские военные, продолжали высказываться по ключевым вопросам на континенте.
Некоторые бывшие страны Варшавского договора, а ныне члены ЕС и НАТО предпочитают, чтобы именно альянс, а не Брюссель, взял на себя ведущую роль в сдерживании России.
Авторы: Боян Панчевски (Bojan Pancevski), Уильям Молдин (William Mauldin)
Статья написана при участии Мэтью Дэлтона (Matthew Dalton) и Лоуренса Нормана (Laurence Norman)