Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

WebMD (США): я бы хотела, чтобы люди знали три вещи о жизни с шизофренией

Депрессия - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи страдает шизофренией и на собственном примере рассказывает, как правильно общаться с теми, у кого такой же диагноз. Она призывает не бояться таких людей и вместо агрессии или отстранения проявить к ним сострадание и терпение. Они могут находиться на ранних стадиях болезни и не знать о своих симптомах и расстройствах, предупреждает автор.
Есть много такого, что, на мой взгляд, люди должны знать о жизни с шизофренией, но я собираюсь сосредоточиться только на трех моментах. Я живу с диагнозом «шизофрения». При этом я не склонна к насилию, я никогда не отрицала наличия у себя психического расстройства, и восстановление психического здоровья возможно.
Люди, страдающие шизофренией, неопасны и не склонны к насилию. Меня обескураживает, что из-за дискриминации и наличия негативных стереотипов люди считают, что это неправда. Данные свидетельствуют о том, что лишь небольшой процент психически нездоровых людей склонны проявлять агрессию по отношению к другим.
Очень небольшой процент людей, страдающих психозом, могут из-за своего психического расстройства представлять угрозу для знакомых людей или для себя. Это объясняется тем, что они чувствуют необходимость защитить себя от опасности. На самом деле те, кто им страдает, представляют большую опасность не столько для других, сколько для самих себя, и они чаще становятся жертвами преступлений.
Я знаю это не понаслышке. Много раз я испытывала возбуждение и была агрессивной, когда боялась за свою жизнь. Я находилась в таком состоянии особенно тогда, когда во время моих слуховых галлюцинаций «голоса» говорили мне что-то плохое. Чтобы взять их под контроль, я агрессивно отвечала этим голосам вслух. Я понимаю, что у других людей это может вызывать чувство беспокойства и напугать их, но вы не должны меня бояться. Я скорее причиню вред себе самой, чем другим.
Из-за происходивших у меня приступов психоза и странного поведения члены моей семьи настойчиво призывали меня обратиться за помощью, но в то время я не считала, что у меня есть какое-то психическое расстройство. Я искренне верила, что за мной следит правительство и что из-за своих слуховых галлюцинаций я являюсь особенной, словно разговариваю с ангелом или каким-то потусторонним существом.
Я не отказывалась признавать свое состояние. Из-за своего острого психического заболевания я просто не могла мыслить достаточно ясно, чтобы сознательно отрицать наличие у меня психического расстройства. С медицинской точки зрения у меня было полное «отсутствие осознания своего состояния» или «дефицит самоанализа», что является состоянием, называемым анозогнозией. Это состояние, в котором человек не осознает наличия у него психического расстройства или неспособен адекватно воспринимать свою болезнь.
Поскольку мое самосознание менялось, иногда мне казалось, что я понимаю, что у меня шизофрения. В других случаях я не могла поверить, что это правда. Поэтому, когда осознание мною своего состояния менялось в противоположных направлениях, мои родственники и друзья думали, что я отказываюсь признавать наличие болезни из страха или упрямства, но на самом деле у меня была анозогнозия.
Из-за дискриминации, стигматизации предполагаемого агрессивного поведения и моей неспособности понять, что у меня шизофрения, некоторые считали, что у меня не может быть счастливой и полноценной жизни. В то время казалось, словно все складывается против меня. Мысль о том, чтобы жить жизнью, наполненной смыслом, казалась несбыточной мечтой, которой никогда не суждено исполниться.
С помощью психиатра, группы поддержки, а также с помощью лекарств и терапии я смогла поставить перед собой реалистичные цели и планы. Были времена, когда мне хотелось, чтобы процесс восстановления был быстрым, но мне пришлось научиться терпению и не настраиваться на неудачу. У меня было много срывов и рецидивов, но на этом пути у меня было и много успехов. Какой бы ни была мечта или цель, которую я хотела воплотить в жизнь или достичь, я должна была понимать, что, хотя сейчас я, возможно, испытываю трудности, жизнь не всегда будет такой. Мне нужно было взять на себя ответственность за свое выздоровление и делать все, чтобы выздороветь и оставаться здоровой.
Поэтому, когда вы встретите людей, у которых шизофрения и которые испытывают серьезные трудности, я надеюсь, вы вспомните об этой статье и проявите к ним сострадание. Помните, что они боятся вас и своего окружения больше, чем вы должны бояться их. Они могут находиться на ранних стадиях своей болезни и не знать о своих симптомах и расстройствах. Будьте доброжелательными по отношению к ним, подбадривайте их и оказывайте им поддержку, потому что ваши действия могут помочь им обрести надежду на выздоровление.
Автор: Lisa Guardiola (Лиза Гвардиола)