Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Tagesspiegel (Германия): почему Блинкен ищет поддержки Европы

© AP Photo / Olivier Douliery/Pool Photo via APГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, Блинкен подражает Кеннеди. Разве не подражал он покойному президенту, когда призывал к защите Украины из Берлина — того же города, где Кеннеди сказал свои знаменитые слова: "Я — берлинец"? Такой вопрос ставит автор газеты "Тагесшпигель" Кристоф фон Маршалл. Его ответ — да, подражает. И это "да" очень льстит Блинкену: оказывается, госсекретарь послал России "четкий сигнал".
Подытожим события минувшей недели, когда продолжалось противостояние вокруг Украины. Могут ли в этих условиях хоть как-то помочь нам, оказать благотворное воздействие образы и крылатые слова, возникшие в ключевые моменты холодной войны? На минувшей неделе, когда Европа вновь оказалась на грани войны и мира, государственный секретарь самой мощной военной державы мира Тони Блинкен сделал ставку на силу слова.
Для своей зажигательной речи он выбрал Берлин — город, когда-то олицетворявший разделение континента, а затем ставший символом победы свободы над диктатурой. Не цитируя напрямую Эрнста Рейтера (мэр Западного Берлина в период начала холодной войны — прим. ИноСМИ), Джона Кеннеди и Рональда Рейгана, он оживил в памяти слушателей международную солидарность с Западным Берлином во время советской блокады этого города и создания воздушного моста в 1948 году. Народы мира, взгляните на Украину! — призвал Блинкен в том самом городе, где Кеннеди сказал свои слова: "Ich bin ein Berliner". На Украине, отмечает Блинкен, речь идет не о каких-то стычках на границе между двумя государствами. В этой стране на карту поставлены такие гарантированные договорами принципы, как право на самоопределение наций, неприкосновенность границ, свобода выбора союзников. Как когда-то Берлин, сегодня и Украина расколота на две части. Между ними — ничья земля и готовые стрелять патрули.

Блинкен перечислил нарушения договоров Путиным

Затем Блинкен взял на себя роль главного обвинителя, каким когда-то был Адлай Стивенсон, представитель США в ООН, который в 1963-м году, во время кубинского кризиса, подробно разобрал утверждения Кремля.
Блинкен перечислил все договоры, которые Владимир Путин нарушил в отношении Украины: требование мирного разрешения конфликтов и запрет насильственного изменения границ, содержащиеся в Заключительном акте ОБСЕ от 1975 года и в Парижской Хартии от 1990 года (эта хартия был подписана Горбачевым и была впоследствии не раз нарушена НАТО, когда блок расширялся вопреки протестам России — прим. ИноСМИ). Блинкен указал также на Венское соглашение о транспарентности военной деятельности, а заодно на Будапештский меморандум от 1994 года, когда Украина отказалась от своего атомного оружия, в ответ на что Россия гарантировала ей независимость и неприкосновенность границ.
Почему была произнесена речь Блинкена, и почему это было сделано именно в Берлине? Потому что именно сейчас Путин принимает решение, нападать ему или нет. И, как кажется, мнение других народов для него большой роли не играет.
Переговоры не имеют смысла — такой итог подвел главный переговорщик от России Рябков после встреч Россия — США и Россия — НАТО на прошлой неделе. Тем не менее позавчера, в пятницу, Блинкен, и российский министр иностранных дел Сергей Лавров договорились продолжать переговоры.
Готовясь к ним, Блинкен хочет добиться сплоченности Америки и Европы. Поэтому он закрывает глаза на разногласия. Он не требует от немцев и других сомневающихся партнеров по ЕС поставлять Украине оружие, во всем подражая США и Великобритания, которые свое оружие Киеву поставляют.
В своей речи он также не настаивает на том, чтобы Берлин использовал "Северный поток — 2" в качестве рычага, то есть чтобы сертификация была возможна лишь в том случае, если Путин отведет своих солдат от украинской границы. Такое желание Блинкен высказал накануне во время пресс-конференции.
Попутно госсекретарь скорректировал вызвавшие недоумение высказывания своего президента Джо Байдена, сделанные днем раньше, в минувший четверг. Как сказал тогда Байден, он думает, что Путин "двинется вперед" на Украину, но при "небольшом вторжении" реакция Запада будет ограниченной. Блинкен же не оставил никакой сомнений: любое нарушение границы будет расценено как агрессия и вызовет жесткую реакцию.

Обхаживание Германии с двух сторон

Решение Блинкена заручиться общественной поддержкой европейцев в Берлине имеет две стороны. Германия — решающая держава в отношениях ЕС с Россией. Но в то же время ненадежный партнер, когда речь идет о стремлении США добиться единодушной поддержки Запада.
Подчас немцы проявляют такое "понимание" России, которое смущает европейцев. И Германия из-за ее высокой зависимости от российского газа более подвержена давлению с точки зрения Путина. Об этих аспектах Блинкен в своей берлинской речи дипломатично умолчал. В лучезарном миротворческом облике Берлина, который Берлин создает себе в вопросе украинского конфликта, могут появиться изъяны. Это произойдет потому, что на фасаде "форпоста свободы", за который выдает себя Германия все более явственно проявляются трещины.

Комментарии читателей:

nix-verstahn
"Подчас немцы проявляют такое „понимание“ России, которое смущает европейцев", — пишет автор статьи. Ну так вот мое мнение: на все это "раздражение" других европейцев немцы могут не обращать внимания и жить со спокойной совестью. А вот про 10 миллионов [советских] солдат и где-то 14 миллионов гражданских лиц, убитых во второй мировой войне, мы забывать ни в коем случае не должны. Мы в той войне были преступниками.
А что касается требования, чтобы Путин отвел войска от собственной границы в обмен на сертификацию газопровода "Северный поток — 2", то такие условия, наверное, и можно ставить кому-то другому, но не Путину... Президент суверенного, уверенного в себе государства вряд ли может позволить себе на них пойти.
Насколько я понимаю, российская сторона постоянно повторяет, что никакого вторжения [на Украину] она не планирует. Зато вот западная сторона, если я правильно понял США/Бербок, говорит о грозящей ей огромной опасности. Со стороны США идет накачка Украины оружием и деньгами. Выходит, "Европа на войне" не такой уж несбыточный кошмар?
Deiwel
Цитирую: "В этой стране Украине на карту поставлены такие гарантированные договорами принципы, как право на самоопределение наций, неприкосновенность границ, свобода выбора союзников. Как когда-то Берлин, сегодня и Украина расколота на две части. Между ними — ничья земля и готовые стрелять патрули".
А теперь подставляю вместо слова "Украина" слово "Ливия":
"В этой стране на карту поставлены такие гарантированные договорами принципы, как право на самоопределение наций, неприкосновенность границ, свобода выбора союзников. Как когда-то Берлин, сегодня и Ливия расколота на две части. Между ними — ничья земля и готовые стрелять патрули".
Все так и есть. Верная картина. И она будет столь же верной в том случае, если вместо слова "Украина" мы вставим слово "Сирия" или слово "Ирак".
Good job. Ловко все обделано. И, конечно же, Блинкен зря подражает Кеннеди. До Кеннеди ему далеко.
Pinke
Цитирую: "Блинкен перечислил договоры, которые нарушил Путин: требование мирного разрешения конфликтов и запрет насильственного изменения границ, содержащиеся в Заключительном акте ОБСЕ от 1975 года и в Парижской Хартии от 1990 года"
Напомню про Косово. Или требования вышеуказанных договоров касаются только России, а НАТО они не касаются?