Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телеграф.by (Белоруссия) "НАТО пересмотрит военную позицию" — США пригрозили ответить властям Белоруссии, если те помогут РФ напасть на Украину

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 26.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава пресс-службы Госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон предупредил Белоруссию о последствиях участия в возможном "нападении" России на Украину, сообщает Телеграф.by. Лукашенко в ответ назвал подобные высказывания угрозами и менторством.
"Мы дали понять Белоруссии, что в случае, если она позволит использовать свою территорию для нападения на Украину, она столкнется с быстрым и решительным ответом со стороны США и наших союзников и партнеров", — заявил глава пресс-службы Госдепа США Нед Прайс.
Он также добавил, что "если вторжение будет происходить из Белоруссии, если российские войска будут постоянно дислоцироваться на их территории, НАТО вполне может понадобиться переоценить свою собственную военную позицию в странах, граничащих с Белоруссией".
Напомним, Александр Лукашенко 24 января рассказал, как ему довели "угрожающую позицию Госдепа США".
"Буквально сутки назад до меня довели угрожающую позицию Госдепа США. Приехали к нашим дипломатам в Нью-Йорке и угрожают нам: да если вы позволите Путину и России, позволите это, то, то мы введем санкции. Если вы это ядерное оружие вернете в Беларусь, будет то и это. Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси", — передает его слова БелТА.