Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиз Трасс: мы должны противостоять явной и реальной угрозе, исходящей от России (The Telegraph, Великобритания)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лиз Трасс, которая уже прославилась тем, что проехалась на танке НАТО у российских границ в Эстонии и заявила, что Украина пережила вторжения "от монголов до татар", теперь призывает "всеми силами защитить Украину от российской агрессии". Но читатели ей не верят. "Пошла вон, бормочущая дура!" - пишет один из них.
Великобритания объединяет усилия с союзниками, чтобы показать, что за агрессию не может быть поощрения.
Действия Москвы против Украины и других демократий подрывают саму основу европейской безопасности. В этой связи жизненно важно, чтобы мы противостояли явной и реальной угрозе, исходящей от России.
Премьер-министр возглавит дипломатические усилия, и проведет разговор с президентом Путиным, а также отправится в кризисный регион в ближайшие дни. Великобритания присоединится к дискуссии в Совете Безопасности ООН, чтобы оказать давление на Россию, и чтобы заставить ее пойти по пути дипломатии. Я вылетаю в Москву в ближайшие две недели.
Ставки высоки. Сейчас на границе с Украиной сосредоточено более российских 100 000 военнослужащих. Россия уже нападала на Украину, незаконно аннексировав Крым в 2014 году и развязав войну в Донбассе, так что опасность вполне реальна.
Эта злонамеренная деятельность выходит за пределы границ Украины. Россия использует свое влияние, чтобы раздуть пламя раздора на Западных Балканах. Российские войска продолжают прибывать в Белоруссию для так называемых "совместных учений" вблизи границ НАТО. В последние дни Россия усилила балансирование на грани войны, планируя военно-морские учения у берегов Ирландии и увеличивая свое военно-морское присутствие в Балтийском море, что побудило Швецию направить войска для военного усиления одного из своих островов.
Именно поэтому мы подкрепляем наши дипломатические усилия сдерживанием. Мы предлагаем НАТО дополнительные скоростные самолеты, военные корабли и военных специалистов. Мы удваиваем количество войск в Эстонии и держим в готовности авианосец HMS Prince of Wales для переброски в регион в случае дальнейшего роста напряженности. Мы тратим на оборону больше всех членов НАТО в Европе и готовы развернуть наши силы соответствующим образом.
Соединенное Королевство гордится тем, что занимает лидирующие позиции в деле защиты свободы и демократии посредством надежного сдерживания и дипломатии. Даже в разгар холодной войны мы смогли договориться о принципах более безопасной Европы. За более, чем четыре десятилетия, мы добились огромных успехов на пути к более свободному и безопасному миру благодаря различным соглашениям, от Хельсинкского Заключительного акта 1975 года до Дейтонского соглашения 1995 года и Минского протокола 2014 года.
Однако Россия ставит под угрозу этот с трудом достигнутый прогресс своим безрассудным поведением и неоправданной агрессией. Для России дипломатическое решение проблемы не может не быть важнее, чем военное. Вот почему мы много раз говорили вместе с нашими союзниками в НАТО и через председательство в "Большой семерке", что любое дальнейшее вторжение России в Украину будет крупной стратегической ошибкой с ужасными издержками, включая беспрецедентный пакет санкций, скоординированных с нашими партнерами.
Мы спорим не с русским народом, а с той политикой, которую проводят его лидеры. Они подавляют свободу и демократию, стремясь заставить замолчать такие мужественные организации, как "Мемориал" (организация выполняет функции иностранного агента) Андрея Сахарова, десятилетиями боровшийся за права человека. И теперь они рискуют загнать простых россиян в непроходимую трясину, которая будет похуже советско-афганской и чеченской войн.
Выход из этой ситуации есть. Он заключается в уважении наших прошлых достижений и соблюдении наших давних обязательств уважать границы друг друга. Это может начаться только тогда, когда Россия снизит остроту ситуации, прекратит свою агрессивную кампанию и начнет содержательные переговоры.
Мы серьезно относимся к повышению безопасности для всех. На прошлой неделе США и НАТО представили содержательные предложения по темам для обсуждения, которые повысят прозрачность и снизят риски. Вместе мы призываем Россию приступить к серьезным переговорам, основанным на основополагающих принципах свободы, демократии и верховенства закона. Альтернативой этому может быть только трагедия - вторжение, неизбежно ведущее к огромным страданиям и тяжелым экономическим последствиям из-за санкций.
Мяч на стороне России. Я продолжу вести дела с нашими союзниками и напрямую с Москвой для дипломатического решения. Но я также готова предпринять другие необходимые шаги, чтобы разъяснить последствия дальнейшей агрессии.
Украина вправе сама определять свое будущее. Однако прошлым летом президент Путин в своем манифесте "Об историческом единстве русских и украинцев" ясно дал понять, что, по его мнению, "подлинный суверенитет Украины возможен только в партнерстве с Россией". Мы не можем закрывать глаза на любые попытки навязать это партнерство силой.
То, что происходит в Европе, имеет большое значение для всего мира. Более 30 лет назад мы присоединились к нашим партнерам в Москве, когда согласились с тем, что основные свободы, такие как права человека, являются "вопросами, непосредственно и законно касающимися всех". Тот же принцип побуждает нас сегодня твердо стоять вместе с Украиной в поддержке ее будущего как свободной демократии.
В этот критический момент мы объединяем усилия с нашими союзниками, чтобы показать, что агрессия никогда не может принести никакого вознаграждения. Отстаивая наши идеи и идеалы, мы вместе сделаем мир свободнее, богаче и безопаснее.
Автор: Лиз Трасс (Liz Truss)
Комментарии читателей The Telegraph
chris bell
Пошла вон! Ты бормочущая дура! Целый день строишь свои дурацкие фантазии о каком-то СМЕРШе!
Вы никогда не задумывались о том, что это враждебные западные силы концентрируются вокруг границ России. Никогда не ставили себя на место Путина и не задавались вопросом, что бы вы сделали, если бы Франция и вся Европа начали направлять оружие на Великобританию.
Вы никогда не бросаете вызов этой антиутопической мусорной корзине под названием "Америка", которая постоянно экспортирует свой невроз таким идиотам, как ты.
Дураки. Именно такие, как ты, вызовут войну.
Elisa Stubbs
Поджигатели войны! Ты делаешь это для того, чтобы отвлечь внимание людей от их отвратительной лжи и злоупотребления своими служебными обязанностями.
Biffle McSniffle
Если Путин вторгнется в Украину, Запад направит ему строгое письмо с осуждением его действий. Он, должно быть, просто дрожит от страха.
Terence Courtnadge
Какое отношение Украина имеет к Великобритании?
Michael Johns
Лучше бы Telegraph опубликовал статью с выступлением Лаврова.
Отсутствие ума у Лиз Транс просто пугает!
David Hawkins
"Явная и реальная угроза" чему?
Все это явная и реальная угроза как раз расширению НАТО. Но ведь многие многие из нас думают, что это было бы очень хорошо.
Россия возражает против ракет НАТО на Украине точно так же, как Америка возражала против советских ракет рядом с Флоридой во время кубинского ракетного кризиса.
Крым был частью России до 1954 года, когда коммунистический диктатор Хрущев передал его Украине, не посоветовавшись с местным населением. Почему у Донбасса и Крыма нет таких же прав, как у Косово?
Многие из нас задаются вопросом, почему Великобритания может позволить себе заниматься бессмысленным военным позированием в Восточной Европе, когда наша Национальная служба здравоохранения разваливается? Может потому, что Борис (Джонсон) хочет отвлечь наше внимание от своей культуры незаконных пьяных вечеринок в его офисе на Даунинг 10?
Британии не нравятся российские ракеты в Ирландии, а России не нужны ракеты НАТО на Украине. В новейшей истории Россия уже трижды подвергалась иностранному вторжению, и поэтому у нее гораздо больше причин для беспокойства о своей безопасности, чем у нашей страны, которая в последний раз подвергалась вторжению аж в 1066 году.